Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АХД / Учебники, учебные пособия, практикумы / Лекция АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ Соколова.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
162.82 Кб
Скачать

4. Анализ финансовых результатов деятельности торгового предприятия

Одним из основных требований успешного функционирования торговых предприятий в условиях рыночной экономики является безубыточность основной и другой деятельности, возмещение расходов собственными доходами и обеспечение в определенных размерах прибыльности, рентабельности хозяйствования.

Основным показателем, который характеризует конечные результаты хозяйственной деятельности торговых организаций является валовой доход или реализованные торговые и оптовые надбавки. После реализации товаров у торговых организаций остается сумма реализованных торговых надбавок, или валовой доход. За счет валового дохода организации торговли уплачивают налоги и другие обязательные платежи. Поэтому валовой доход, остающийся в распоряжении организации, определяют вычитанием из реализованных торговых надбавок налогов и других обязательных платежей.

В процессе анализа изучают динамику среднего уровня валового дохода за ряд лет, сопоставляют с данными аналогичных организаций, определяют степень выполнения плана за отчетный период, измеряют влияние факторов на сумму и уровень реализованных торговых надбавок.

Валовой доход изучают как по сумме, так и по уровню в процентах к товарообороту:

где УВД – уровень валового дохода

ВД – валовый доход

ТО – объем товарооборота

Общая сумма валового дохода торгового предприятия находится в пропорциональной зависимости от изменения объема розничного товарооборота и уровня реализованных товарных надбавок. Большое влияние на валовой доход оказывает также изменение розничных цен на товары. При повышении цен соответственно растет и сумма торговых надбавок, и наоборот. Для измерения влияния этого фактора на валовой доход необходимо прирост объема товарооборота за счет повышения розничных цен на товары умножить на базисный уровень реализованных торговых надбавок и разделить на 100.

Одновременно определяют и анализируют валовой доход, остающийся в распоряжении торгового предприятия. Он рассчитывается вычитанием из общей суммы валового дохода налогов и других обязательных платежей, взимаемых за счет реализованных торговых надбавок. Следовательно, сумма алого дохода, остающегося в распоряжении торгового предприятия, находится в прямой зависимости от изменения общей суммы реализованных торговых надбавок и в обратной – от налогов и других обязательных платежей, взимаемых за счет валового дохода.

Далее изучают влияние факторов на средний уровень валового дохода. Он может измениться в связи с изменением состава и структуры розничного товарооборота, размеров торговых надбавок на отдельные товары, наличия товарных потерь, уценки и прочего расхода товаров.

Значительное влияние на валовой доход оказывает изменение структуры розничного товарооборота. Увеличение в товарообороте доли товаров с более высокими размерами торговых надбавок ведет к повышению среднего уровня валового дохода, и наоборот.

Особое внимание при анализе уделяется выявлению и мобилизации возможностей и резервов роста валового дохода за счет увеличения объема розничного товарооборота, улучшения его структуры, сокращения и предупреждения товарных потерь, уценки и порчи товаров. Важным резервом роста валового дохода является изучение, обобщение и использование опыта работы лучших торговых предприятий.

За счет реализованных торговых надбавок, остающихся в распоряжении, торговые организации возмещают свои расходы (издержки обращения), а оставшаяся часть является прибылью от реализации товаров. Из этой прибыли торговые организации уплачивают налоги в бюджет и образуют фонд накопления для саморазвития.

Прибыль является основным показателем оценки хозяйственной деятельности торговых предприятий, так как в ней аккумулируются все доходы, расходы, потери и убытки, обобщаются результаты их функционирования. По прибыли можно определить рентабельность, изучить эффективность функционирования предприятия.

Анализ прибыли проводят в целом по торговому предприятию, его подразделениям, а также по видам деятельности. В процессе анализа изучают выполнение плана и динамику прибыли, измеряют влияние внешних и внутренних факторов на ее размер, выявляют, изучают и мобилизуют резервы роста прибыли.

Прибыль от торговой деятельности представляет собой разность между суммой валового дохода, остающегося в распоряжении, и суммой издержек обращения:

П=ВД – ИО

где П – прибыль торгового предприятия

ВД – сумма валового дохода

ИО – издержки обращения

Однако такая зависимость не учитывает влияние на прибыль изменения розничного товарооборота. Чтобы включить последний фактор в модель, произведем следующие действия:

Данная факторная модель позволяет выявить влияние на объем прибыли таких факторов, как объем товарооборота, среднего уровня валового дохода торгового предприятия и среднего уровня издержек обращения.

Расчет отношения прибыли торгового предприятия к объему розничного товарооборота позволяет определить рентабельность хозяйственной деятельности торгового предприятия. Он показывает, сколько процентов составляет прибыль в товарообороте. Данный показатель находится в прямой зависимости от изменения уровня валового дохода и в обратной от роста или снижения уровней издержек обращения и налогов, взимаемых за чет реализованных торговых надбавок. Факторная модель данного показателя имеет вид:

Рентабельность работы торговой организации может характеризоваться разными показателями. На практике определяется также рентабельность издержек обращения, которая характеризует эффективность затрат торговой организации и рассчитывается отношением прибыли к сумме издержек обращения.

Факторная модель данного показателя выглядит следующим образом:

При углубленном анализе изучаются причины изменения уровня валового дохода и издержек обращения и выявляются резервы увеличения прибыли и рентабельности торговой деятельности.

Уровень рентабельности, исчисленный отношением прибыли к товарообороту, имеет один недостаток: он не учитывает, при каких хозяйственных активах, собственном или заемном капитале достигнут конечный финансовый результат. Поэтому определяется также рентабельность хозяйственных ресурсов как отношение годовой суммы прибыли к среднегодовой стоимости долгосрочных, нематериальных и текущих активов. То есть показывает, сколько копеек прибыли получено с каждого рубля совокупного (общего) капитала.

RОК=

где KL – среднегодовая сумма операционных активов торгового предприятия.

Анализ финансовых результатов деятельности торговых организаций должен завершаться определением резервов роста прибыли и рентабельности за счет конкретных мероприятий, способствующих увеличению товарооборота, оптимизации его структуры, снижению уровня издержек обращения.

Литература

1. Гарост В.И., Пальчиков Н.Н., Ступенева Т.В. Особенности анализа хозяйственной деятельности в отраслях народного хозяйства. Бел. гос.экон. ун-т.-Мн.: БГЭУ, 2000.

2. Савицкая Г.В Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник.- 4-е изд. перераб. и доп -М.: ИНФРА, 2007

2. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК: Учебник для студентов специальности «Бух. учет, анализ и аудит» вузов.- 4-е изд. испр. и доп -Мн.: ООО «Новое знание», 2004.

3. Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле: Учебник/ Л.И. Кравченко. – 7-е изд., перераб. –М.: Новое знание, 2004.

4. Зверович С.Л., Кравченко М.А. Современные методики анализа рентабельности в торговле. //Бухгалтерский учет и анализ, 2005 г. №2, с. 24.

Содержание

1. Анализ товарооборота и основных факторов его изменения………….

2. Анализ товарооборачиваемости…………………………………………

3. Анализ издержек обращения в торговых организациях………………..

4. Анализ финансовых результатов деятельности торгового предприятия …………………………………………………………………

21