Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АХД / Учебники, учебные пособия, практикумы / Лекция АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ Соколова.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
162.82 Кб
Скачать

3. Анализ издержек обращения в торговых организациях

Затраты торговой организации по доведению товаров до потребителей, исчисленные в денежном выражении, называются издержками обращения. Они включают затраты на транспортировку, подработку, упаковку, хранение и реализацию товаров, рекламу, а также административно-управленческие расходы торговых организаций.

Издержки обращения измеряются в абсолютной сумме и по их уровню относительно розничного товарооборота в процентах. Уровень издержек обращения является одним из важнейших качественных показателей торговых организаций и показывает, какую долю они занимают в розничной стоимости товаров. Абсолютная величина и уровень издержек обращения в значительной степени влияют на финансовые результаты торговой организации.

В процессе анализа необходимо изучить динамику издержек обращения, определить ее тенденцию, степень выполнения плана по сумме и уровню издержек обращения, выявить и измерить влияние основных факторов на их размер.

Абсолютное отклонение (экономия или перерасход) издержек обращения не всегда может дать объективную оценку выполнения плана и динамики. С увеличением объема товарооборота может расти сумма издержек и наоборот. Следовательно, анализ издержек обращения следует увязывать с изучением товарооборота, то есть давать оценку расходам не только по сумме, но и по их уровню относительно товарооборота.

где УИО– уровень издержек обращения

ТО– объем товарооборота

ИО– сумма издержек обращения

Для оценки издержек обращения следует применять также показатель затратоотдачи, определяемый отношением товарооборота к сумме издержек обращения. Этот показатель является обратным уровню издержек обращения и показывает, сколько рублей розничного товарооборота приходится на каждый рубль издержек обращения.

Поскольку уровень издержек обращения и затратоотдача являются относительными показателями, в которых нивелируется влияние цен, их можно сопоставить не только с данными отчетного года, но и с данными предыдущих периодов, а также с данными других торговых организаций.

На следующем этапе, для выявления причин отклонения от плана и изменения динамики торговых расходов, необходимо провести факторный анализ.

Факторы можно подразделить на независимые от результатов и качества работы предприятия и зависимые от них.

К независимым относят: изменение розничных цен на товары, тарифов и ставок за услуги, цен на материалы, топливо и т.д.

Зависимые факторы включают в себя степень выполнения плана ТО, изменение его структуры, времени обращения товаров, изменение производительности труда торговых работников, улучшение использования материально-технической базы торговли и т.д.

При анализе обычно изучают влияние следующих факторов на выполнение плана издержек обращения:

  1. Степени выполнения плана и динамики товарооборота

По степени зависимости издержек обращения от степени выполнения плана товарооборота выделяют условно-переменные и условно-постоянные расходы.

Условно-переменными называются расходы, сумма которых зависит от объема выполнения плана товарооборота (транспортные издержки, расходы на оплату труда, упаковку и хранение товаров, проценты за пользование кредитами и займами).

Условно постоянными называются расходы, которые при перевыполнении плана остаются неизменными или изменяются незначительно (аренда, содержание, амортизация и ремонт основных средств, затраты на управление предприятием).

Для измерения влияния степени выполнения плана товарооборота на издержки обращения делают пересчет плановых расходов на фактический товарооборот. По условно-переменным статьям считают, что с перевыполнением плана товарооборота пропорционально возрастают их суммы, а уровень остается неизменным – плановым.

Зависимость между товарооборотом и суммой издержек обращения можно выразить формулой:

где: ИО – сумма издержек обращения

А – сумма постоянных издержек обращения

УПИ – уровень переменных издержек в процентах к товарообороту, %

ТО – сумма товарооборота за анализируемый период

Зависимость между товарооборотом и уровнем издержек обращения выражается следующим образом:

  1. Изменение состава и структуры товарооборота

Большое влияние на сумму и уровень издержек обращения оказывают изменения в структуре товарооборота по ассортиментному составу или видам продаж. Рассчитать влияние этого фактора на изменение среднего уровня издержек обращения можно следующим образом:

УИО (стр) =∑∆Удi УИО

ИО (стр) =∆УИО (стр)ТО1

где Удi – удельный вес итой товарной группы в общем объеме товарооборота

УИО(стр) – изменение уровня издержек обращения за счет структуры товарооборота

ТО1 – фактический объем товарооборота.

  1. Ускорения или замедления времени обращения товаров.

Существенное влияние на сумму и уровень ИО оказывает изменение скорости товарооборачиваемости. За счет ускорения товарооборачиваемости происходит относительное снижение товарных запасов, в результате чего уменьшаются расходы на хранение товаров, сокращаются товарные потери, снижается потребность в банковских кредитах, что приводит к уменьшению финансовых расходов по выплате процентов по ссудам банков.

  1. Изменения розничных цен на товары

  2. Изменение тарифов и ставок за услуги, цен на материалы и энергетические ресурсы.

  3. Изменение производительности труда торговых работников

  4. Изменение эффективности использования материально-технической базы торговли

  5. Изменение условий завоза товаров, развития централизованной доставки товаров, совершенствование товародвижения.

Факторный анализ расходов торгового предприятия позволяет управлять процессом формирования издержек обращения и осуществлять поиск резервов их сокращения.