Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АХД / Учебники, учебные пособия, практикумы / М-750. АХД в сельском хозяйстве. Мушовец.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
502.78 Кб
Скачать

Частный институт управления и предпринимательства

А. А. Мушовец

анализ хозяйственной деятельности в организациях сельского хозяйства

Лекция

2008

УДК 658.012.12(1-87)

ББК 66.053я73

М 93

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом Частного института управления и предпринимательства

А в т о р

заведующий кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита Частного института управления и предпринимательства кандидат экономических наук, доцент А. А. Мушовец

Р е ц е н з е н т ы:

доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита в отраслях народного хозяйства БГЭУ кандидат экономических наук, доцент Ю. И. Акулич;

доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита в торговле БГЭУ кандидат экономических наук Т. А. Олефиренко

Рассмотрено и одобрено на заседании кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита, протокол № 6 от 16 января 2008 г.

Мушовец, А. А.

М 93 Анализ хозяйственной деятельности в организациях сельского хозяйства: учеб.-метод. пособие / А. А. Мушовец. – Минск: Частн. ин-т упр. и предпр., 2008. – 25 с.

ISBN 978-985-6786-92-4.

Разработано в соответствии с программой курса «Особенности анализа хозяйственной деятельности в отраслях народного хозяйства».

Рассматриваются особенности и показатели сельскохозяйственного производства, порядок анализа производства, себестоимости и реализации продукции растениеводства и животноводства.

Предназначено для студентов дневной и заочной форм обучения по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» Частного института управления и предпринимательства.

УДК 658.012.12(1-87)

ББК 66.053я73

 Мушовец А. А., 2008

ISBN 978-985-6786-92-4  Частный институт управления и предпринимательства, 2008

Лекция. АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОРГАНИЗАЦИЯХ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

План:

1. Особенности сельскохозяйственного производства и основные виды его продукции.

2. Анализ производства продукции растениеводства и животноводства.

3. Анализ реализации сельскохозяйственной продукции.

4. Анализ себестоимости сельскохозяйственной продукции.

1. Особенности сельскохозяйственного производства и основные виды его продукции

Сельское хозяйство как отрасль экономики Республики Беларусь играет важную роль в экономическом развитии страны. Его продукция является как продуктом конечного потребления, так и сырьем для переработки в промышленности.

Основными особенностями сельскохозяйственного производства являются:

  • ярко выраженный сезонный характер производства, что сказывается на неравномерности использования сельскохозяйственной техники, материалов (семян, удобрения, горюче-смазочных материалов), трудовых ресурсов; приводит к образованию единовременных больших запасов готовой продукции ;

  • зависимость от природно-климатических условий;

  • основным средством производства является земля, продуктивность которой не поддается точному учету и может изменяться под воздействием деятельности человека;

  • использование в производстве живых организмов, жизнедеятельность которых протекает под влиянием не только экономических, но и биологических факторов;

  • применение специфических показателей результатов деятельности (урожайность, продуктивность скота, среднесуточный прирост живой массы и т.д.);

  • многие показатели находятся между собой не в функциональной, а в вероятностной зависимости (зависимость урожайности от количества внесенных удобрений).

Общая продукция сельского хозяйства включает продукцию растениеводства и продукцию животноводства.

Не входят в продукцию сельского хозяйства результаты переработки сырых сельскохозяйственных продуктов (мука, сыры, масло растительное и животное, мясо, кожа), несмотря на то, что они могут быть произведены на сельскохозяйственных предприятиях. Не входят в нее также выращивание лесных насаждений, сборы дикорастущих плодов, ягод.

По степени готовности различают готовую продукцию сельского хозяйства и незавершенное производство. Первая может быть реализована или использована в самом хозяйстве. Незавершенное производство – это производство, затраты, вложенные в которое в текущем году продукции не дали, однако в будущем благодаря им продукция будет получена.

В продукцию растениеводства входят:

– валовой сбор зерновых, картофеля, технических, плодово-ягодных, кормовых, овощебахчевых и прочих сельскохозяйственных культур, семян и посадочного материала;

– продукция выращивания молодых многолетних насаждений.

Продукцию животноводства составляют:

  • продукция, полученная в результате выращивания и хозяйственного использования сельскохозяйственных животных;

  • продукция, полученная от выращивания крупного рогатого скота, свиней, птицы и др.;

  • продукция пчеловодства;

  • продукция рыборазведения.

К продукции животноводства относятся: молоко (коровье, овечье, козье и т.д.), яйца (куриные, утиные и т.д.), шерсть (овечья, козья и т.д.), мед. Объем продукции выращивания скота в натуральном выражении определяется в живом весе полученного за год приплода, прироста молодняка и привеса взрослого скота на откорме и нагуле.

Следует иметь в виду, что натуральные показатели произведенных продуктов переводятся в денежные. Расчет ведется в текущих и сопоставимых ценах для оценки динамики физического объема производства.

Объем производства в сельскохозяйственных организациях определяется по методу валового оборота – как сумма продукции отдельных отраслей растениеводства и животноводства. Особенность исчисления заключается в том, что в расчет общего объема производства включается и оборот внутри предприятия (например, зерно озимых культур, используемое на семена в данном году; корма, полученные и израсходованные в отчетном периоде в организации; молоко на откорм молодняку и т.д.).

Наиболее обобщающим показателем продукции сельского хозяйства является валовой выпуск, который включает стоимость продукции растениеводства, животноводства и сельскохозяйственных услуг, оказываемых сельскохозяйственными организациями, обслуживающими отрасль (работы по улучшению земель; агротехнические мероприятия; зоотехническое и ветеринарное обслуживание).

Общий объем продукции сельского хозяйства (валовой выпуск или валовая продукция) состоит из рыночного и нерыночного выпуска. Рыночный выпуск можно назвать товарной частью, а его продукцию – товарной продукцией.Нерыночный выпусксоставляет нетоварную часть продукции (внутрихозяйственное потребление).