Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции по ОТП / Тема 20

.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
53.25 Кб
Скачать

Тема 20: Толкование права

  1. Понятие, субъекты и способы толкования норм права.

  2. Виды толкования норм права.

I. Толкование - это деятельность по установлению содержания нормативно-правовых предписаний для их практической реализации.

Цель толкования состоит в том, чтобы выявить точный смысл юридических правил, правовых предписаний, содержащихся в нормативно-правовых актах. (Установлению подлежит государственная воля, которая нашла объективное выражение и закрепление в тексте нормативно-правового акта. Объектами толкования, таким образом, выступают юридические нормативные акты как письменные акты-документы, содержащие нормы права, и здесь тебуется как бы проникнуть через форму объекта к его содержанию и сути.)

Объектом толкования являются законы и подзаконные акты. Важное значение имеют не только сформулированные в них нормы, но и преамбулы актов, другие содержащиеся в них пра-воположения.                                    

Предметом толкования является историческая воля законо­дателя (нормодателя), выраженная в законе (в нормативном акте).

Стратегическая задача толкования - эффективная реализация правовых предписаний в режиме строгой законности, то есть в конечном счете оно служит практическому осуществлению правовых норм. (Особое значение толкование нормативно-правовых актов имеет для такой формы реализации права, как правоприменение. В то же время толкование имеет значение и для деятельности государственных органов по изданию и систематизации нормативно-правовых актов. В любом случае процесс толкования не должен никаким образом изменять действующие юридические нормы или создавать новые.)

Толкование права – это интерпретация разнообразных явлений и факторов общественной жизни, на основании которых и протекает право, раскрывается его сущность, выражающая социальную справедливость.

Основными способами толкования-уяснения являются следующие:

1) грамматический - совокупность специальных приемов, направленных на уяснение текста на основе данных филологии, правил языка. Выясняется значение слов, терминов, знаков препинания, исследуются структуры предложений и т. д.;

2) логический - совокупность специальных приемов, основанных на непосредственном использовании законов и правил формальной логики;

3) специально-юридический - совокупность специальных приемов, основанных на юридическом знании (юридических понятий, терминов, юридических конструкций, закономерностей правового регулирования, правил юридической техники и др.);

4) систематический - совокупность специальных приемов, обусловленных системностью права и законодательства и направленных на анализ связей толкуемого нормативного положения с другими элементами системы права и системы законодательства;

5) историко-политический - совокупность специальных приемов, направленных на уяснение цели издания нормативно-правового акта, анализ исторической обстановки, социально-экономических и политических факторов, обусловивших его издание и оказавших влияние на волю законодателя.

2. Виды толкования можно классифицировать:

  1. По юридической силе:

I) официальное (носящее обязательный для исполнения характер).

Признаки:

а) дается уполномоченным на то органом;

б) формулируется в специальном акте;

в) формально обязательно для определенного круга исполнителей толкуемой нормы.

Разновидностями официального толкования является:

  1. аутентическое - официальное разъяснение, исходящее от органа, установившего данную правовую норму, и легальное толкование, осуществляемое не самими нормотворческими органами, а другими в силу полномочий, полученных от государства;

  2. нормативная;

  3. казуальная - разъяснение смысла правовой нормы, которое дается судебными или иным компетентным органом по поводу и в связи с рассмотрением конкретного дела и является формально обязательным лишь при его разрешении.

II) неофициальное (не является юридически обязательным) по форме выражения может быть как устным (разъяснение адвокатом, судьей, прокурором в ходе приема граждан), так и письменным (в периодической печати, в различных комментариях).

Оно подразделяется на обыденное (даваемое гражданами в быту, в повседневной жизни), профессиональное (дается сведущими в праве людьми, специалистами - адвокатами, юрисконсультами и т.д.), доктринальное, осуществляемое учеными в статьях, монографиях, комментариях и т.п.

2) по объему:

  • буквальное – понятие смысла нормы в точном соответствии с ее текстом;

  • ограничительное – когда смысл нормы понимается уже чем это выражено в норме;

  • распространительное - действительное содержание нормы понимается шире.

3) в зависимости от органов, дающих толкование:

- органов гос. власти;

- органов управления;

- судебных органов;

- прокуратуры; и др.

5) от предмета правого регулирования:

- акты толкования конституционного права, административного и др.

6) от формы: указы, постановления, приказы и др.

Соседние файлы в папке Лекции по ОТП