Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ОТП / Тема 22.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
84.99 Кб
Скачать

Тема 22: Правомерное поведение, правонарушение и юридическая ответственность.

  1. Понятие правомерного поведения. Признаки правомерного поведения.

  2. Классификация правомерного поведения.

  3. Понятие правонарушения.

  4. Структура правонарушения.

  5. Классификация правонарушений.

  6. Понятие и признаки юридической ответственности.

  7. Цель и функции юридической ответственности.

  8. Принципы юридической ответственности.

  9. Виды юридической ответственности.

1. Поведение людей, соответствующее требованиям правовых норм, является правомерным. Поведение, нарушающее эти требования – неправомерным.

Субъектами правового поведения выступают индивиды (граждане, иностранцы, лица без гражданства) и социальные общности (государственные и общественные организации, государство в целом).

К признакам правового поведения относится:

  1. Совершение в сфере правового регулирования. Здесь понимается то, что поведение субъекта должно укладываться в рамки законодательства.

  2. Осознанность. Субъект должен быть деликтоспособен.

  3. Социальная полезность. Проявление в поведение только позитивных сторон и результатов для общества.

  4. Соответствие праву. Поведение должно равняться конкретным нормам и принципам права.

Следовательно правомерное поведение можно определить, как “обусловленную культурно-нравственными воззрениями и жизненным опытом человека деятельность в сфере социального действия права, основанную на сознательном выполнении его целей и требований”

Основные черты правомерного поведения:

  1. Общественная полезность и массовость в проявлении. Правомерное поведение действительно свойственно подавляющему большинству людей. Никакое общество не может существовать без соблюдения правовых норм и законов, в условиях преобладания социальных отклонений.

  2. Добровольность и сознательность

  3. Убежденность и ответственность личности в своих поступках

  4. Активность в выполнении обусловленных правом действий. Без этого общество не может продвигаться по пути правовой эволюции.

2. Классификация правомерного поведения:

I. по субъектам (правомерное поведение гражданина, должностных лиц) существует следующие разновидности поведения гражданина:

1. «Материальное» поведение – направлено на достижение социально-экономических, интеллектуальных или иных результатов фактического характера. Это осуществление своих политических, трудовых, жилищных, имущественных прав и обязанностей, реализация отношений в сфере медицинского обслуживания, социального обеспечения, образования. То есть осуществление своих прав, выполнение обязанностей, социально правовая активность.

2. «Инструментальное» поведение – приобретение прав и обязанностей, защита своих прав и законных интересов. Данное поведение делится на несколько видов:

а) действия, необходимые для вступления в правоотношение.

б) защита правоотношения, включающее удостоверение юридических фактов и спор о праве.

в) действия, необходимые для изменения или прекращения правоотношения.

Они обслуживают всю сферу правового регулирования, возникают, когда защита или прекращение «материальных» правовых отношений требуют официального удостоверения и закрепления2.

II. в зависимости от мотивов, определяющих различные варианты, приемлемые для права, и степени интенсивности деятельности личности в каждом из них.

1. Социально-активное – вид общественно полезной деятельности, основанной как на глубоком восприятии личностью идей, принципов права, последовательном выполнении его указаний, так и на инициативности, творческой деятельности.

2. Положительное – осуществляется в рамках сформировавшейся привычной деятельности личности по исполнению и соблюдению норм права.

3. Конформистское (пассивное) – приспособление личности к внешним обстоятельствам, пассивное соблюдение его норм права в силу подчинения своих действий (бездействия) поведению окружающих.

4. Маргинальное – построено на мотивах страха перед ответственностью, личных расчетов, диктуется состоянием личности, не преступающей границ дозволенного и запрещенного, но обладающей предрасположенностью к совершению противоправных действий.

3. Антиподом правомерного поведения является поведение неправомерное, то есть противоречащее нормам права. Главное в противоправном поведении – то, что оно противоречит существующим общественным отношениям, причиняет или способно причинить вред правам и интересам граждан, коллективов и общества в целом, препятствует поступательному развитию общества. Противоправным поведением является поведение, нарушающее нормы, закрепленные законодательно.

Необходимым признаком правонарушения является противоправность. Деяние, которое не нарушает ка­ких-либо норм права, может быть аморальным, нарушением норм общественных организаций, но не правонарушением.

Если любое правонарушение является противоправным дея­нием, то не любое противоправное действие непременно являет­ся правонарушением. Для признания противоправного деяния правонарушением необходимо, чтобы оно было совершено виновно.

Вина – второй признак, понимается как психическое отношение правонаруши­теля к совершенному деянию и выражается, прежде всего, в том, что он осознает общественно-опасный характер своего деяния либо не осознает, хотя мог и должен был осознавать. Осознание общественной опасности деяния может исходить из различных обстоятельств и, прежде всего из знаний о наличии нормы, за­прещающей подобные действия.

А также должна присутствовать - способность человека быть субъектом правонарушения на­зывается деликтоспособностью. Не все люди обладают ею. Имеются два основания, по которому люди могут признаваться неделиктоспособными – возраст и психическое заболевание.

Т.О. Правонарушение - противоправное виновное деяние деликтоспособного лица, причиняющее вред другим лицам, государству, обществу в целом и влекущее за собой юридическую ответственность.

4. Правонарушение имеет сложное строение, структуру. Оно состоит из четырех элементов – субъекта, субъективной сторо­ны, объекта и объективной стороны. При отсутствии хотя бы одного из них деяние меняет свое качество и может быть чем угодно, но не правона­рушением. Это положение является общепризнанным в юриди­ческой литературе и правоприменительной деятельности.

Субъектом правонарушения, как уже говорилось ранее, вы­ступают деликтоспособные граждане, должностные лица, а так­же коллективные образования.

Субъективную сторону правонарушения образует психиче­ское отношение правонарушителя к совершенному им противо­правному деянию. Для признания противоправного деяния пра­вонарушением, необходимо наличие вины, т.е. осознание субъектом общественной опасности своего деяния. Вина характеризует также психическое отношение субъ­екта к ожидаемым результатам и последствиям противоправно­го деяния и выражается в двух формах – умысле или легкомысленность.

Умысел характеризует крайнюю форму негативного отноше­ния правонарушителя к обществу, государству, правам других лиц. Умысел проявляется в том, что лицо не только осознает противоправность своего деяния и возможность наступления в результате его общественно опасных, вредных последствий, но и желает (прямой умысел) или сознательно допускает (косвенный умысел) возможность наступления этих последствий Значительная часть правонарушений может совершаться только умышленно. Однако имеются и правонарушения, совершаемые без целей причинить кому-либо вред. Лицо действует так, что причиняет его вопреки сво­им желаниям и воле. Такая вина правонарушителя называется неосторожностью. При этом выделяют две формы неосторожности: небрежность и самонадеянность.

При небрежности лицо не отдает себе отчета в противоправности своего деяния, не предвидит его последствий, хотя могло и должно было их предвидеть При самонадеянности (легкомыслии) лицо осознает противоправность своего деяния, предвидит его вред и опасный результат, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывает на их предотвращение.

Кроме того необходимо наличие мотив (корысть, личная заинтересованность), цели (устранение с рынка других субъектов экономической деятель­ности, оказание влияния на результаты конкурсов или соревно­ваний), эмоции, побудившие к совершению преступления. Названные и иные аспекты психического состояния пра­вонарушителя учитываются при квалификации правонаруше­ния, при определении меры наказания

Реализация воли правонарушителя посредством совершения им конкретных действий приводит к определенным изменениям в реальной действительности. Поэтому необходимым элементом правонарушения является объект, т.е. социальная сфера, кото­рая испытывает негативное воздействие противоправных дея­ний. Такой сферой в теории права признаются общественные отношения. Объект правонарушения, таким образом, означает сферу общественных отношений, урегулированных нормами права.

В качестве объекта правонарушения не могут выступать животные, вещи или иные блага. Они являются объектом другого правового явления – правоотношений. Их участники вступают в правовые связи для удовлетворения своих интересов в определенных моральных и духовных благах.

Вредоносное воздействие на объект правоотношения оказы­вают действия правонарушителя, которые составляют четвер­тый элемент правонарушения – его объективную сторону. Включает противоправность, вред, причинная связь Между противоправным деянием и причиненным вредом.

Противоправное действие как акт волевого поведения деликтоспособного лица может выражаться в форме активного дейст­вия или же бездействия.

В каждом правонарушении, где требуется наступление вреда, необходимо также наличие причинной связи между противо­правным деянием и наступившим вредом. Такая связь означает, что вредоносные последствия с объективной необходимостью порождены именно данным деянием, а не какими-то его отда­ленными последствиями.

5. В теории права правонарушения делятся на два вида – пре­ступления и проступки. В основе классификации лежит пред­ставление законодателя о степени общественной опасности дея­ния для общества, государства и личности.

  • преступлением

По степени общественной опасности все преступления классифицируются на четыре вида: небольшой тяжести, менее тяжкие, тяжкие и особо тяжкие. К преступлениям небольшой тяжести относятся деяния, наказание за которые не превышает двух лет лишения свободы. Наказание за преступление средней тяжести не превышает пяти лет лишения свободы, а тяжкого преступления – десяти. Уголовный кодекс РБ относит к категории особо тяж­ких преступлений деяния, за которые предусматривается нака­зание на срок свыше десяти лет, смертную казнь или пожизнен­ное лишение свободы.

Проступки подразделяется на три вида – административные, дисциплинарные и гражданско-правовые. В основе деления лежат виды общественных отноше­ний, нарушаемые соответствующими проступками, а также спо­собы применения за них санкций. Административный проступок – это противоправное ви­новное деяние, посягающее на государственный или обществен­ный порядок, собственность, права и свободы граждан, уста­новленный порядок управления, за которое действующее зако­нодательство предусматривает административную ответствен­ность. Дисциплинарный проступок представляет собой нарушение трудовой воинской, учебной или иной дисциплины. Специфика гражданских правонарушений состоит в том, что их составы не перечисляются в гражданском законодательстве. И в этом нет необходимости. Правонарушениями в гражданском праве признаются любые виновные противоправные дея­ния, наносящие вред имуществу других лиц либо их личным не­имущественным благам: чести и достоинству человека, его де­ловой репутации, авторским, изобретательским и иным правам.

Основываясь на наличии экономических, социальных, политических отношений общества, различают три вида правонарушений: в области экономических отношений (собственность, труд, распределение и др.), в области социально-бытовых отношений (семья, быт, общественный порядок), в сфере управления (деятельность государственного аппарата, общегражданские обязанности), можно разли­чать правонарушения, посягающие на духовные или материальные блага, общественные или личные интересы, правонарушения в сфере нормотворческой или правоприменительной деятельности и т.д.

6. Юридическая ответственность – это необходимость лица подвергнуться мерам государственного принуждения за совершенное правонарушение. Эти меры могут быть личного характера (лишение свободы): имущественного х-ра (штраф); организационного (штраф).

Признаки:

  1. устанавливается государством в нормах права

  2. опирается на государственное принуждение

  3. применяется специальным уполномоченным государственным органом

  4. выражается в определенных отрицательных последствиях личного, имущественного, организационного характера

  5. выражается в процессуальной форме

  6. наступает только за совершенное правонарушение.

7. Цель позволяет глубже понять сущность юридической ответственности. Основная цель – это обеспечение прав и свобод субъектов, охрана и защита общественного порядка.

Функции:

Соседние файлы в папке Лекции по ОТП