Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции по ОТП / Тема 16

.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
55.81 Кб
Скачать

Тема 16. Правосознание. Правовая культура

  1. Понятие правосознание. Структура правосознание Виды правосознания.

  2. Понятие правовой культуры, структура правовой культуры.

  3. Виды правовой культуры.

  4. Функции правовой культуры.

1. Правосознание это одна из форм общественного сознания, отражающая право и связанные с ним явления. В правосознании отражается не только действующее право, но и его история, а также правовые явления других обществ. Это идеи, представления о праве - о действительном и желаемом.

В структуре правосознания следует, прежде всего выделить два различных познавательных уровня: уровень эмпирического правосознания и уровень теоретического (научного) правосознания. Эмпирическое правосознание осмысливает право в чувственно-образной форме, теоретическое правосознание – в логико-понятийной форме. Теоретическое правосознание представлено в юридической науке.

По субъектам правосознание делится на индивидуальное, групповое и общественное. При этом предполагается, что правовое сознание, как и сознание вообще, присуще лишь индивиду, а групповое и общественное правосознание – это обобщенное (на уровне отдельных групп или всего общества) выражение содержания и характера правосознания отдельных индивидов, образующих соответствующие группы и общество в целом.

По признаку правовой образованности субъектов (носителей) правосознания правосознание делится на два других вида: обыденное (массовое) и профессиональное (юридическое) правосознание.

С точки зрения особенностей восприятия права в правосознании в структуре, выделяются два основных уровня - это правовая психология и правовая идеология.

Правовая психология (обыденное правосознание) - это такой уровень восприятия права, который основан на чувствах, эмоциях, переживаниях. На такое восприятие права влияют привычки, традиции, предрассудки, убеждения, свойственные отдельным социальным группам.

Правовая идеология - это систематизированные, теоретические представления о праве, которые выражаются в юридических понятиях и категориях. Это высший уровень правосознания

В правосознании выделяют и такой его уровень, как профессиональное правосознание. Субъектами его выступают представители правовых наук, профессиональные юристы-практики.

С другой стороны, правосознание - это та духовная атмосфера, в которой происходит реализация права и чем выше в правосознании степень признания, той или иной, установленной правовой нормы, тем эффективнее эта норма реализуется, потому что в правосознании всегда происходит процесс сверки ценности, которая присутствует в правосознании, с ценностью, которая заложена в правовой норме.

Т.о. Правосознание это совокупность представлений и чувств, выражающих отношение людей, коллективов, наций, народов к действующему и желаемому праву.

Типы правосознания:

  • Юридическое мировоззрение, его содержание составляет уважение к праву, вера в его способность разрешать все возникшие конфликты, готовность соблюдать и исполнять законы.

  • Правовой нигилизм – основан на негативном, отрицательном отношении к праву, несет в себе деструктивное, отрицательное начало.

2. Правовая культура часть общей культуры данного общества. Она тесно связана с правосознанием, опирается на него, но представляет собой относительно самостоятельною категорию, так как включает в себя не только социально-психологические процессы, протекающие в обществе, но юридически значимое поведение членов общества, правовую деятельность в виде правотворчества и его результатов, традиции правотворчества, практику функционирования правовых институтов в целом. Правовая культура - показатель уровня и особенностей правового развития общества, зеркало его правосознания.

Правовая культура - это система воспроизводства правовых ценностей, выражающих в реальном прогрессивном правовом сознании восприятие и развитие правовых принципов и основанных на них систематизированных юридических актах, установленных и реализуемых в соответствии с устоями правовой законности и правового порядка.

Структура правовой культуры: 1) правосознание, 2) право, 3) правовые отношения, 4) законность и правопорядок, 5) правомерная деятельность субъектов, 6) государственные правовые институты, 7) юридическая наука, 8) юридические акты.

3. Виды правовой культуры

В зависимости от носителя правовой культуры разли­чают:

Правовая культура общества - часть общей культуры, представляющая собой систему ценностей, накопленных чело­вечеством в области права и относящихся к правовой реально­сти данного общества: уровню правосознания, режиму закон­ности и правопорядка, состояния законодательства, юридиче­ской практики и др.

Правовая культура личности - это обусловленные правовой культурой общества степень и характер прогрессивно - правового развития личности, обеспечивающие ее правомерную деятельность.

По степени познания правовой:

  • обыденная

  • юристов профессионалов

  • научная, теоретическая

4. Функции:

Познавательно-преобразовательная функция связана с теоретической и организационной деятельностью по формированию правового государства и гражданского общества.

Ценностно-нормативная функция правовой культуры выра­жается с помощью системы аксиологических характеристик. Она проявляется в разнообразных фактах, которые приобретают цен­ностное значение, отражаясь в сознании действующих индивидов и человеческих поступках, социальных институтах. Исходя из этого, правовые нормы, другие составляющие правовой культуры общества выступают объектами оценки.

Коммуникативная функция - установление связи между гражданами в правовой сфере (через общение в сфере права). Обеспечивая общение граждан в юридической сфере, она сущест­вует через это общение и влияет на него.

Прогностическая функция охватывает правотворчество и реализацию права, обеспечение правомерного поведения граждан, их социальной активности, включает анализ тенденций, харак­терных для всей правовой системы.

Регулятивная – направлена на обеспечение нормального устойчивого функционирования общества путем предписания субъектам стандартов поведения. Регулятивная функция направлена на обеспечение устойчиво-динамичного развития правовой системы и общества в целом.

Соседние файлы в папке Лекции по ОТП