Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к зачету КИТ.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
123.44 Кб
Скачать

23 Вопрос:

24 Вопрос:

В компьютерной графике важное значение имеет цвет, так как он повышает информационную насыщенность композиции, чем усиливает зрительское впечатление.

Световой поток формируется излучениями, представляющими собой комбинацию из трех «чистых» спектральных цветов: красный, зеленый и синий. RGB (Red, Green, Blue). Для излучающих объектов характерно аддитивное цветовоспроизведение (световые излучения суммируются), для отражающих объектов – субтрактивное цветовоспроизведение. Примером объекта первого типа является электронно-лучевая трубка монитора, второго типа – полиграфический отпечаток.

В соответствии с принципами формирования изображения аддитивными или субтрактивными методами разработаны способы разделения цветового оттенка на составляющие компоненты, называемые цветовыми моделями. В компьютерной графике для обработки аддитивных изображений применяют модели RGB и HSB, а для печати изображения на полиграфическом оборудовании СМYK.

Цветовые модели расположены в трехмерной системе координат, образующей цветовое пространство, так как согласно законам распределения цвета любой цвет можно выразить точкой в трехмерном пространстве (законы Грассмана: закон трехмерности, закон непрерывности, закон аддитивности).

Цветовая модель RGB. Модель является аддитивной, то есть любой цвет представляет собой сочетание в различной пропорции трех основных цветов – красного, зеленого и синего. В такой модели при наложении одного компонента основного цвета на другой яркость суммарного излучения увеличивается. Совмещение всех трех компонентов дает серый цвет, который при увеличении яркости приближается к белому цвету. При 256 уровнях градации тона черному соответствуют нулевые значения RGB (центр осей координат), а белому – максимальные, с координатами (255, 255, 255).

Цветовая модель HSB. В такой модели цвет описывается тремя компонентами:

- оттенком (Hue).

- насыщенностью (Saturation).

- яркостью (Brightness).

Значение цвета здесь выбирается как вектор, исходящий из центра окружности (цветовой круг Манселла). Точка в центре соответствует белому цвету. На отдельной оси, называемой ахроматической, задается яркость.

Цветовая модель CMYK, цветоделение. Цветовыми компонентами CMY здесь служат цвета получаемые вычитанием основных цветов из белого:

Голубой (cyan) = белый – красный = зеленый + синий;

Пурпурный (magenta) = белый – зеленый = красный + синий;

Желтый (yellow) = белый – синий = красный + зеленый.

Голубой, пурпурный и желтый цвета называются дополнительными, потому что они дополняют основные цвета до белого. Отсюда вытекает и основная проблема цветовой модели CMY – так как наложение на практике дополнительных цветов не дает чисто черного цвета. Поэтому в СМY добавлена четвертая составляющая blacК.

Цветовая модель CIE Lab (Communication Internationale de lEclairage – международная комиссия по освещению. L, a, b обозначение осей координат в этой системе). Система является аппаратно независимой и часто используется для переноса данных между устройствами. В этой модели любой цвет определяется светлотой (L) и хроматическими компонентами:

- параметром а, изменяющимся в диапазоне от зеленого до красного,

- параметром b, изменяющимся от синего до желтого.

В настоящее время данная модель является принятым по умолчанию стандартом для программы Adobe Photoshop.

Цветовая палитра. Электронная цветовая палитра в компьютерной графике подобна палитре художника, но включает гораздо большее число цветов. Палитра состоит из определенного числа ячеек, каждая из которых содержит отдельный цветовой тон. Конкретная цветовая палитра соотносится с определенной цветовой моделью, так как ее цвета созданы на основе цветового пространства этой модели. Но если в любой цветовой модели возможно воспроизвести любой из описываемых ею цветов, цветовая палитра содержит ограниченный набор цветов, называемых стандартными. Программы создания и обработки компьютерной графики, как правило, предоставляют на выбор несколько цветовых палитр в цветовых моделях RGB, HSB, CIE Lab, CMYK.