Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
полиграфия / Переплет.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
307.71 Кб
Скачать

Переплет

Под переплетом обычно понимают процесс скрепления листов печатного издания в порядке следования страниц, как правило, покрытых с внешней стороны защитной обложкой. Существуют всевозможные виды переплета. Выбор в пользу того или иного из них зависит от типа печатного издания и/или целей его последующего использования.  

Клеевое бесшвейное скрепление

Клеевое бесшвейное скрепление является одним из самых распространенных видов переплета и применяется для многих типов изданий.  

При таком виде скрепления листы собираются, укладываются в стопу и помещаются в специальную машину, где корешок книги намазывается клеем. На завершающей стадии книга вставляется в обложку.

Наиболее успешно данный метод применяется в случае, когда волокно бумаги идет параллельно корешку книги. Заголовок и прочие данные о книге или журнале могут быть напечатаны на плоском корешке обложки.

Клеевое бесшвейное скрепление является наиболее автоматизированным видом переплета. Выделяют три разновидности клеевого бесшвейного скрепления: скрепление горячим клеем, скрепление холодным клеем и термопереплет.

 

Бесшвейное скрепление горячим клеем

Горячий клей используется наиболее часто по сравнению с остальными видами клея. Толщина книги обычно составляет от 1/4 до 2 1/4 дюйма в зависимости от подложки. Главный недостаток такого переплета состоит в том, что страницы лежащей в раскрытом виде книги не могут оставаться в горизонтальном положении. Если приложить дополнительные усилия для полного раскрытия книги, переплет будет поврежден.

Бесшвейное скрепление холодным клеем

Холодный клей используется реже, нежели горячий из-за более высокой стоимости и большего количества времени, необходимого для его затвердевания, однако он обеспечивает более прочное соединение и более эластичен. Если холодный клей используется совместно с биговкой и окаткой рубчика обложки, страницы раскрытой книги смогут принимать горизонтальное положение и переплет не потрескается. Книги, скрепляемые холодным клеем, имеют толщину от 1/8 до 2 1/4 дюйма.

Термопереплет

Термопереплет схож с методом бесшвейного скрепления на основе горячего клея, поскольку и в том, и в другом случае для создания переплета клей разогревается до заданной температуры, однако при термопереплете вместо горячего клея используется липкая лента. Листы загружаются в машину, где липкая лента, прикрепленная к оберточной обложке, накладывается на корешковый сгиб. Затем температура повышается, в результате чего липкая лента и обложка приклеиваются к книжному блоку.

Переплет на пластиковую гребенку

Скрепление пластиковой гребенкой – вид переплета, позволяющий добавлять и удалять страницы из документа. Данный метод заключается в перфорировании прямоугольных отверстий в переплетаемых листах, через которые затем вставляется гребенка. На стандартном 11-дюймовом листе можно проделать до 19 отверстий. Пластиковые гребенки отличаются прочностью и выпускаются в различном цветовом исполнении. Заголовок и другие данные о книге могут быть напечатаны на корешке гребенки, чтобы книгу можно было идентифицировать при ее помещении на хранение.

На крупном плане показан корешок, с которым соединены зажимы пластиковой гребенки. Зажимы могут раскрываться для вставки или удаления страниц, после чего их вновь защелкивают. Концы зажимов скрыты под корешком.