Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
полиграфия / Переплет.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
307.71 Кб
Скачать

Применение горячего клея

Для ускорения процесса термоклеевого скрепления применяется автоматизированное оборудование. Одним из наиболее популярных видов такого оборудования является аппарат с круговой подачей блоков, или так называемая машина карусельного типа. Термоклеевое скрепление на данном аппарате осуществляется в несколько этапов:

  • Отдельные листы комплектуются в блоки по 25, 50, 100 или любое другое количество штук, равное числу листов в блокноте. Для подсчета количества листов часто используется автоматическое счетное устройство.

  • Каждый блок прокладывается основой из картона или твердой бумаги.

  • Машина карусельного типа имеет несколько одинаковых зажимных устройств, которые попеременно проходят через участок загрузки при вращении машины. С этого участка оператор вставляет очередной блок в каждый из зажимов.

  • Прежде чем блок будет зажат, специальный механизм зажимного устройства сталкивает листы блока вместе с основой для выравнивания краев.

  • При движении зажимные устройства проходят над барабаном, который отвечает за нанесение горячего клея на соответствующий край блокнота. Застывание клея происходит практически сразу.

  • Спустя непродолжительное время зажим раскрывается и блокнот падает на конвейерную ленту, откуда его забирают и упаковывают.

Все перечисленные операции выполняется за один поворот машины. Скорость карусельного механизма может увеличиваться или уменьшаться в зависимости от степени профессионализма оператора, вкладывающего блокноты в зажимные устройства. Примечание: При повышении температуры воздуха в книгохранилищах или багажных отделениях автомобилей термопереплет может растрескаться или подвергнуться обесклеиванию, что повлечет за собой выпадение листов. При использовании холодного клея подобных явлений не наблюдается.

12