Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
полиграфия / Корректировка.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.31 Mб
Скачать

Сложный пробный оттиск

Одной из фирменных торговых марок оборудования, применяемого при изготовлении сложных пробных оттисков, является Color Key™ от Kodak. Каждый слой представляет собой отдельный цвет, слои накладываются друг на друга. Эти слои наносятся на подложку таким образом, чтобы они совпадали с другими слоями, кроме того, они обычно накладываются в том порядке, в котором они будут печататься на печатной машине.  

Сложный пробный оттиск может с успехом применяться при контроле разбивки оригинала по первичным цветам, захвата краски, текста и компоновке текстовых блоков, однако он не подходит для подбора цветов для печати. На рисунке выше показано, как четыре слоя, представляющие собой первичные цвета, накладываются друг на друга таким образом, что происходит их совпадение.

Сложная интегральная корректировка

Примером инструмента сложной интегральной корректировки может служит MatchPrint™ от Kodak. Негатив для каждого цвета помещается на ламинированный цветной лист, подвергается ультрафиолетовому излучению, а затем проявляется. К основным достоинствам такого типа корректировки относятся простота контроля насыщенности цветов, увеличения растровой точки в размере и цвета.  

Корректировка голубым цветом

Этот способ иногда называют Dylux, он является одним из методов корректировки, выполняемый на основе четырёх негативов цветоделения. Он применяется для корректировки совмещения изображения, текста, компоновки текстовых блоков, но не подходит для сверки цветов. В большинстве систем применяется пневматическая копировальная рама для того, чтобы держать плёнку или монтажный лист в соприкосновении со светочувствительным листом со специальным покрытием. Затем для получения изображения фотографический слой обрабатывается с помощью ультрафиолетового излучения. Проявка в данном случае не осуществляется. Изображение может подвергаться фальцеванию, обрезке и сшиванию в процессе обработки. Пробный оттиск голубоватого оттенка, и изображение постепенно выцветает.

Диффузорная корректировка

Это одновременная корректировка отдельной фотографии или нескольких фотографий, которые могут быть расположены в конечном варианте на разных страницах. Несколько фотографий могут быть объединены на одной странице и скорректированы в целях экономии времени и расходных материалов.  

Кабина для просмотра оттисков

Вне зависимости от того, какой метод корректировки Вы выбираете, чрезвычайно важно просматривать пробные варианты при правильном освещении. На любом профессиональном принтере установлена кабина для просмотра, чтобы можно было разглядеть получившиеся цвета как можно тщательнее.

Контракт или финальная корректировка перед печатью

Финальная корректировка перед печатью представляет собой официальную договорённость между изготовителем и клиентом с того момента, как подписано утверждение на печать. Клиент должен понимать при этом, что финальная версия не будет выглядеть абсолютно также, как и напечатанный лист, поскольку бумага для корректуры часто более яркая, чем та, которая применяется непосредственно в процессе печати. Кроме того, на пробном изображении интенсивность цвета обычно выше той, которую может обеспечить печатная машина. Конечное пробное изображение лишь моделирует и теоретически оценивает, как будет выглядеть изделие в окончательном варианте. В типографии оно используется в качестве образца для сравнения цветов в процессе прохождения изделия через печатную машину. Финальный вариант корректировки может изготавливаться в виде:

  • Фотомеханического (аналогового) образца на плёнке

  • Цифрового образца в виде цифрового файла

  • Печатного листа, то есть пробного изображения на бумаге

7