Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
полиграфия / Корректировка.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.31 Mб
Скачать

Корректировка

Пробные изображения служат в качестве инструмента контроля качества и выполняют функцию обмена информацией между клиентом и типографией на протяжении всего времени выполнения проекта. Согласование представляет собой комплекс грамотных мер, принятых для того, чтобы обнаружить потенциальные проблемы или ошибки до пуска работы в печать.  

 

Лупа или увеличительная линза – лучший помощник при текущем согласовании. Она позволяет в укрупнённом масштабе заметить увеличение размера растровой точки, наложение печати, насыщенность цвета чернил на Вашем изображении.

Технологии, применяемые при корректировке

Существует огромное множество систем работы с пробными изображениями, а также велик выбор различных применяемых при согласовании технологий. Но важно понимать различия каждого их этих процессов, а также достоинства и недостатки каждого из них.

Описание

Все документы текущего согласования обязательно включают следующие компоненты:

  • Контрольная цветовая шкала

  • Имя, адрес и контактная информация о человеке, ответственном за данную работу

  • Дата

  • Название файла

  • Вид согласования (для краскоструйной печати, MatchPrint, и т.д.)

  • Объект согласования (только текст, только цвет, договорное согласование, и т.д.)

  • Область документа, где может быть отмечено утверждение или правки

  • Область документа, где клиент ставит свою подпись, которая означает одобрение качества или принятие заказа.

Пробные изображения в процессе струйной/цифровой печати

Для распечатки пробных изображений в процессе согласования при краскоструйной печати требуется высококачественнаябумагасо специальным покрытием или глянцевая бумага для того, чтобы изображение получилось сходным по качеству с фотографией. Сама бумага состоит из двух слоёв – основной слой представляет собой непосредственно бумагу, а второй слой – это покрытие, которое впитывает чернила. Цифровые пробные изображения распечатываются напрямую с компьютера без создания серии негативов. Их качество исправляется до тех пор, пока они не смогут служить в качестве последней корректуры перед печатанием. При использовании цифровых систем для корректировки, устройство для получения контрольных или пробных изображений должно часто подвергаться цифровой калибровке, чтобы обеспечить правильность отображения цветов, а контрольная цветовая шкала должна использоваться при распечатке каждого пробного изображения. Цифровая корректировка предполагает распечатку компонентов изображения для каждого из субтрактивных первичных цветов (голубого, пурпурного, жёлтого), а также для компонента чёрного цвета за один прогон через выводящее устройство, чтобы получилось полноцветное пробное цифровое изображение, как показано на рисунке ниже.

«Мягкая» корректировка

Пробное изображение на экране компьютерного монитора, которое основано на работе с дополнительными цветами. PDF является наиболее часто используемым форматом для вывода изображения при «мягкой» корректировке, но также могут использоваться JPEG и другие битовые форматы. Несмотря на то, что такой метод корректировки идеален для быстрых исправлений при допечатной подготовке, он недостаточно точен, чтобы применять его при изготовлении финальной пробной версии изображения перед печатью. Это, в основном, объясняется различиями между цветовыми гаммами дополнительных и субтрактивных цветовых палитр.