Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
полиграфия / Корректировка.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.31 Mб
Скачать

Подбор краски по цвету (корректировка полутонов)

Корректировка полутонов обеспечивает настолько чёткий подгон по качеству, что изображение сразу готово к печати, а стадию печатных пробных изображений можно опустить. Этот метод корректировки является одним из наиболее быстрых и тщательных из всех, доступных при работе в цифровом формате. Комбинированные цвета могут быть откорректированы с учётом соответствующей печатной поверхности, и можно предугадать, как они будут выглядеть после распечатки. Однородность цветов и целостность изображения также улучшается благодаря контролю насыщенности цветов и «растискивания» точек растра.

Примечание: Печатные работы по корректировке полутонов могут быть очень дорогими, поэтому они обычно применяются лишь в тех проектах, где подбор цветов и качество изображения крайне важны, например, при печати художественных репродукций, книг, журналов, презентационных материалов и так далее.

Плашечные (комбинированные) цвета

Цвета, которые применяются при корректировке полутонов, называются «плашечными» цветами, специальными цветами, или по названию одной одного из брендов изготовителей “Pantone” или “PMS”. Комбинированные цвета печатаются при помощи специальных чернил без смешения на отдельной секции печатной машины. При выборе комбинированного цвета на мониторе, следует помнить, что на нём цвет моделируется при помощи палитры «красный, зелёный, синий», а не при помощи чернил комбинированных цветов или палитры «голубой, пурпурный, жёлтый, чёрный». Убедитесь, что вы согласовали цвета и включите эту операцию в рабочий процесс.  

Примечание: также важно понимать, что шкалы для приводки при многокрасочной печати могут со временем выцветать, а также бумага может менять цвет, поэтому следует проверять дату изготовления шаблонной цветовой шкалы и периодически её заменять новой.

Помните, что если Вы будете пытаться подобрать комбинированные цвета в соответствии с палитрой основных цветов (голубой, пурпурный, жёлтый, чёрный), то очень немногие цвета будут совпадать. Многие плашечные цвета не входят в палитру основных цветов. Качество используемой при печати бумаги, а также применение глянцевых или матирующих покрытий также может изменить цвет при распечатке.  

Печатная корректировка

Напечатанные пробные изображения самые тщательные и безошибочные, но они могут дорого стоить. Печатная корректировка предусматривает использование печатной машины для вывода пробных изображений непосредственно перед началом печатных работ. В основном, такой способ применяется при моделировании печатного процесса с использованием печатных форм, чернил и бумаги. Заметьте, что цена данной работы может включать дополнительные расходы на наладку печатной машины, так как требуется дополнительное время, которое затрачивается на печатную корректировку, а затем на повторную наладку печатной машины уже непосредственно перед началом печатных работ.

Фотомеханическая (аналоговая) корректировка

Аналоговая корректировка предполагает, что изготавливаются плёночные негативы или позитивы для того, чтобы произвести корректировку по цветам. Аналоговая корректировка может быть двух видов: «аналоговая позиционная корректировка» и «аналоговая контрактная корректировка». В процессе аналоговой позиционной корректировки вырабатывается общая концепция цветовой схемы проекта, как, впрочем, и дизайн изображения. В связи с тем, что цвета, которые используются при корректировке, не соответствуют цветам, применяемым в печатных устройствах, этот способ никогда не применяется в качестве шаблонного для подбора цветов в последней версии корректировки перед печатью.