Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7r418 / 1112.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
107.01 Кб
Скачать

Обеспечение безопасности гидротехнических сооружений

Основным документом, который содержит сведения о соответствии гидротехнического сооружения критериям безопасности, является Декларация безопасности гидротехнического сооружения.

Декларированию безопасности и внесению в Российский регистр гидротехнических сооружений подлежат в Пермской области 50 сооружений, из них:

6 объектов, поднадзорных Минэнерго. Все объекты имеют декларацию и внесены в регистр;

44 объекта, поднадзорных МПР России. Управлением Росприроднадзора по Пермской области (ранее ГУПР по Пермской области) продекларировано 6 ГТС, внесено в регистр 21 сооружение.

Государственный надзор за безопасностью ГТС осуществляют федеральные органы исполнительной власти, на которые Правительством Российской Федерации возложены данные функции.

Надзор за безопасностью гидротехнических сооружений, внесенных в инвентаризационные ведомости Пермской области, осуществляют:

Минэнерго – 6 сооружений (1 %);

МПР России – 1112 сооружений (99 %).

В рамках финансирования из федерального бюджета программы «Мероприятия по регулированию, использованию и охране водных ресурсов» в 2004 г. было проведено обследование 20 гидротехнических сооружений ФГУП РосНИИВХ и 10 гидротехнических сооружений ЕНИ при ПГУ по определению технического состояния гидроузлов, уровеня их безопасности и опасности по состоянию нижнего бьефа.

Результаты обследования показали следующее:

8 сооружений требуют текущего ремонта или реконструкции;

6 сооружений подлежат обязательному декларированию ГТС;

5 сооружений рекомендованы декларированию ГТС;

7 сооружений являются бесхозными;

на 6 сооружениях при чрезвычайной ситуации возможны подтопления в нижнем бьефе.

На территории Пермской области на основании постановления Правительства РФ от 23.05.1999 № 490 «О порядке формирования и ведения Российского регистра гидротехнических сооружений» внесены в Российский регистр следующие гидротехнические сооружения:

защитная дамба Боровского затона ОАО «Соликамскбумпром» (г. Соликамск);

Сылвенский поверхностный водозабор, г. Кунгур (Кунгурский район);

Сухореченский водозабор подземных вод в бассейне р. Сылвы, г. Кунгур (Кунгурского района);

очистные сооружения биологической очистки на р. Ирень, г. Кунгур (Кунгурский район);

защитная дамба на р. Ирень, г. Кунгур (Кунгурский район);

защитная дамба на р. Сылве, г. Кунгур (Кунгурский район);

защитная дамба на р. Шакве, г. Кунгур (Кунгурский район).

По данным ФГУ «Камводэксплуатации», материалам инвентаризации ФГУП «Пермгипроводхоз» и актам проверок Камского БВУ на территории Пермской области защитных сооружений 79объектов, из них:

19 объектов защитных дамб, дамб обвалований, каналов, общей протяженностью более 61 км;

60 объектов берегоукреплений, общей протяженностью более 36 км.

Требуют капитального ремонта или реконструкции, всего 29 защитных сооружений (36,71 %), в том числе 6 защитных дамб, 23 берегоукрепительных сооружения.

На территории Пермской области по различным источникам(актам проверок органов надзора, сведениям ФГУ «Камводэксплуатация») остаются бесхозными 22 объекта берегоукрепительных сооружений (27,84 % от общей численности) и 3 объекта защитных сооружения (3,79 % от общей численности).

Мониторинг водохозяйственных систем и сооружений на территории Пермской области остается основной задачей по обеспечению повышения надежности (безопасности) гидротехнических сооружений.

Подход к обеспечению безопасности гидротехнических сооружений должен быть системным, осуществляться на основании Федерального закона « о безопасности гидротехнических сооружений» от 21.07.97 №117 – ФЗ, постановлений администрации, указов губернатора не только собственниками ГТС, но и органами надзора.

В Пермской области принята областная целевая программа «Охрана и восстановление водных объектов Пермской области на 2003-2005 гг.», разработанная в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «О плате за пользование водными объектами» от 06.05.98 №71 – ФЗ, федеральной целевой программой «Экология и природные ресурсы России».

Основными целями программы являются:

осуществление комплекса мероприятий, направленных на улучшение качественного состояния водных объектов;

повышение безопасности гидротехнических сооружений;

предотвращение берегообрушения и обеспечение защиты прибрежных населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от вредного воздействия вод.

Соседние файлы в папке 7r418