Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7r418 / 1112.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
107.01 Кб
Скачать

Мониторинг водохозяйственных систем и сооружений

(Е. Б. Малашонок, замначальника информационно-аналитического отдела ФГУ «ТФИ по Пермской области»)

Общие сведения о системе мониторинга водохозяйственных систем и сооружений

К основным социально-экономическим и экологическим проблемам в области водопользования относится проблема наводнений и повышения опасности разрушения гидротехнических сооружений (далее ГТС). Наводнения являются одним из наиболее часто повторяющихся бедствий, а по площади охватываемых территорий и наносимому ущербу превосходят все другие чрезвычайные ситуации.

В систему мониторинга водохозяйственных систем и сооружений Пермской области включены гидросооружения водохранилищ и прудов объемом более 500 тыс. м 3, а также водозащитные сооружения (берегоукрепительные сооружения и защитные дамбы).

Обострение проблемы наводнений непосредственно связано с прогрессирующим старением основных фондов водного хозяйства вследствие постоянного уменьшения объемов капиталовложений в водную отрасль в течение последних десяти лет.

В Пермской области продолжается работа по выявлению собственников прудов (водохранилищ). За время перестройки предприятия в процессе ликвидаций и реорганизаций избавлялись от непрофильных активов, в связи с этим пруды и их гидротехнические сооружения оставались без собственников.

Первая инвентаризация гидротехнических сооружений прудов в области была проведена в 1996-1998 гг. Результаты инвентаризации требовали уточнения, корректировки. Распоряжением губернатора от 03.03.2003 № 101 «О мерах по предупреждению вредного воздействия вод и обеспечению безопасности гидротехнических сооружений на территории Пермской области» были поставлены следующие задачи:

организация в течение 2003-2005 гг. проведения инвентаризации защитных и напорных гидротехнических сооружений Пермской области в части обследования их технического состояния, выделения каскадов прудов (водохранилищ), определения мероприятий по обеспечению их безопасной эксплуатации, уточнения перечня гидротехнических сооружений, подлежащих декларированию;

организация проведения работы по определению границ зон возможного затопления территорий при прохождении паводков, половодий высокой обеспеченности, при авариях напорных гидротехнических сооружений.

Во исполнение данного распоряжения специалистами ФГУП «Пермгипроводхоз» в 2004 г. была проведена инвентаризация гидротехнических сооружений прудов в Нытвенском, Ординском, Оханском, Очерском, Пермском, Сивинском, Суксунском, Уинском, Чердынском районах, а также в г. Пермь и Чусовой.

В результате мониторинга, обобщения и корректировки материалов инвентаризации за 2004 г. установлено, что количество водохранилищ и прудов в Пермской области составляет 1118 объектов, из них:

спущенных – 113 объектов (более 10%);

строящихся – 12 объектов;

действующих – 993 объекта.

По объемам водохранилища (пруды) делятся на следующие категории:

водохранилища объемом 1 млн м 3 и более (всего в области таких 37 объектов),

пруды объемом от 500 тыс. м 3 до 1 млн м 3 (всего - 18объектов),

пруды объемом от 100 тыс. м 3 до 500 тыс. м 3 (всего – 135объектов),

пруды объемом менее 100 тыс. м 3 (всего – 928объектов).

Основными причинами аварий на ГТС являются:

неудовлетворительное техническое состояние, дефекты при строительстве, неправильная оценка гидрологической обстановки при пропуске паводков, ошибки при проектировании ГТС. В Пермской области по проектам построено только81сооружение (8,16 %). Требуют капитального ремонта или реконструкции113 ГТС(11,38 %);

низкий уровень эксплуатации. В Пермской области имеют службу или ответственных лиц за эксплуатацию 473 объекта, что составляет47,6 % от общего количества действующих ГТС.

По ведомственной принадлежности ГТС находятсяв ведении следующих организаций:

администраций и муниципальных предприятий – 422 объекта (более 42 %);

акционерных обществ – 146 объектов (более 14 %);

сельскохозяйственных предприятий – 182 объекта (более 18 %);

охотничьих обществ и лесных хозяйств – 6 объектов (0,6 %);

частных лиц – 125 объектов (более 12 %);

прочих организаций – 51 объект (более 5 %);

в ведении двух и более организаций по различным источникам находится 12 объектов (более 1 %).

Собственники гидротехнических сооружений и эксплуатирующие организации обязаны обеспечивать контроль (мониторинг) за показателями состояния ГТС. Фактически мониторинг за техническим состоянием гидротехнических сооружений собственниками даже на крупных водохранилищах объемом свыше 1 млн м 3 ведется на 22 водохранилищах (5 поднадзорных Минэнерго и 17 объектов поднадзорных МПР России) из 37 объектов, что составляет 59 %.

Бесхозными на территории Пермской области остаются 49 ГТС (более 4 %).

По предназначению водохранилища и пруды разделяются на:

комплексные – всего в Пермской области насчитывается 238 таких объектов, что составляет более 23 % от общей численности;

рыбохозяйственные – 363 (36,56 %);

предназначенные для нужд водоснабжения (технического, питьевого и сельскохозяйственного) – 27 (2,72 %);

противопожарные– 96 (9,67 %);

противоэрозионные– 5 (0,50 %);

предназначенные для нужд рекреации – 245 (24,67 %);

мелиоративные– 7 (0,70 %);

пруды-отстойники – 5 (0,50 %);

предназначенные для нужд энергетики – 1 (0,1 %).

Сведения о предназначении отсутствуют по 6 прудам. Из них 5 находятся в Ильинском районе и 1 в Чернушинском.

Соседние файлы в папке 7r418