Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7r418 / АВАРИЙНЫЕ СИТУАЦИИ .doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
71.68 Кб
Скачать

Основные тенденции в динамике чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера Динамика чс техногенного характера

В 2004 г., по сравнению с 2003 г., произошло увеличение количества ЧС техногенного характера, возрос и причиненный ими ущерб. Основная доля ущерба пришлась на чрезвычайные ситуации, произошедшие на газопроводах (более 9,5 млн руб.). Основные тенденции формирования техногенной опасности на территории Пермской области в 2005 г. будут определяться такими видами чрезвычайных ситуаций, как пожары в жилой застройке, аварии на магистральных трубопроводах и коммунальных сетях, крупные автомобильные катастрофы.

В динамике возникновения ЧС за 1998 – 2004 гг. наблюдается рост как количества ЧС, так и размеров причиненного ущерба. Основными причинами наблюдаемой тенденции являются старение основных производственных фондов и недостаточное финансирование мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций.

Анализ динамики аварий, имевших место в 2004 г., показывает, что в городах и районах области происходит резкое ухудшение ситуации с водоснабжением жилого сектора.

По всей видимости, сохранится тенденция увеличения вероятности возникновения ЧС гидрологического характера. Тревогу вызывает техническое состояние гидротехнических сооружений (ГТС), особенно малых водохранилищ и шламонакопителей, требующих капитального ремонта или реконструкции. Значительное количество ГТС малых и средних водохранилищ эксплуатируется с нарушениями, что создает повышенную угрозу их массового прорыва, загрязнения водных бассейнов вредными продуктами. Подробный анализ состояния гидротехнических сооружений приводится в соответствующем подразделе раздела «Экологический контроль».

Динамика чс природного и биолого-социального характера

Исходя из анализа параметров гидрометеорологических явлений последних лет, можно прогнозировать некоторое осложнение паводковой обстановки в период весеннего снеготаяния за счет превышения объема половодья над среднегодовым, формирования заторных явлений на реках области.. Необходимо отметить повышенную вероятность подтопления отдельных объектов и населенных пунктов, находящихся в нижнем бьефе Камской ГЭС из-за подпора, образуемого Воткинской ГЭС.

Летний период по гидрометеорологическим параметрам прогнозируется как среднестатистический. В лесных массивах западных районов, а также на торфянистых почвах с большой вероятностью прогнозируются пожары в июне – августе. Основными причинами возникновения лесных пожаров останутся антропогенный фактор и грозовые разряды.

Прогноз сильных ветров и интенсивных дождей возможен в малых временных интервалах и вероятен на всей территории области.

Опасность проявления оползней и карстов сохранится.

Среднегодовая частота возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного, природного и биолого-социального характера на территории Пермской области за последние 5 лет составляет:

на транспорте – 2,2;

на системах ЖКХ – 2,2;

на системах нефтегазового комплекса – 3,2;

аварии с АХОВ – 0,4;

промышленные пожары – 0,4;

бытовые пожары – 3,0;

шквалистые ветры – 0,4;

карстовые провалы – 0,2;

инфекционные заболевания – 1,0.

Министерство образования и науки РФ

Федеральное агенство по образованию

Пермский Государственный Технический Университет

Кафедра Экологии и охраны окружающей среды

Реферат: Аварийные ситуации в Перми

и Пермской области.

Выполнил:

Ст. гр. ДПМ-02

Андрианов А.И.

Проверил:

Халтурин В.Г.

Пермь 2005

Соседние файлы в папке 7r418