Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7r418 / АВАРИЙНЫЕ СИТУАЦИИ .doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
71.68 Кб
Скачать

Оценка природных опасностей и природные чрезвычайные ситуации

(по материалам МЧС)

В 2004 г. в природном комплексе области произошла 1 чрезвычайная ситуация. В Осинском районе в результате порывов шквалистого ветра были нарушены системы электроснабжения и связи более чем на трое суток. Ущерб от чрезвычайной ситуации составил 3,0 млн руб.

Паводковая обстановка

Чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением весеннего половодья в 2004 г., не произошло. Фонд гидротехнических сооружений сохранен полностью. Пропуск весеннего половодья осуществлен в нормальном режиме. Частичному подтоплению подверглись территории 10 населенных пунктов области, в том числе в 3 городах (г. Чусовой, г. Александровск, г. Красновишерск). Общая площадь подтопляемой территории составила 17,2 км 2, в том числе 14,2 км 2 сельхозугодий.

Весной 2004 г. была создана постоянно действующая группа комиссии по чрезвычайным ситуациям при администрации области для оперативного решения вопросов противодействия паводкам.

В соответствии с указаниями Главного управления по делам ГО и ЧС, Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Пермской области органы местного самоуправления провели проверки состояния гидротехнических сооружений, принимались необходимые меры по безаварийному пропуску весеннего половодья в 2004 г. Определен перечень бесхозных потенциально опасных гидротехнических сооружений. По решению комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при администрации Пермской области (КЧС и ПБ) ответственность за безаварийный пропуск половодья через данные сооружения возложена на глав местного самоуправления.

Организованы мониторинг и прогнозирование паводковой обстановки совместно с Пермским ЦГМС. Для ведения ледовой разведки и проведения подрывных работ Главным управлением по делам ГО ЧС области организовано взаимодействие с ЗАО «Авиакомпания «Геликс» на эксплуатацию вертолетов Ми-2 и Ми-8, а также с ЗАО «Пермвзрывпром» на обеспечение работ по разрушению возможных ледовых заторов на водных бассейнах области.

Предупредительные подрывные работы были проведены на реке Вильва, ниже поселка Вильва Горнозаводского района в целях защиты моста.

Предварительный гидрометеорологический прогноз весеннего половодья 2004 г. предполагал близкие к среднемноголетним значениям или несколько меньшие условия водности и максимальные уровни воды в реках области. Однако в связи с существенным снижением температуры воздуха в течение почти всего апреля, а затем резким потеплением в начале мая данные прогнозы были откорректированы в сторону увеличения.

На основании анализа ежегодного весеннего половодья прогнозировались наиболее активные его проявления в Кунгурском, Кишертском районах и г. Кунгуре, г. Чусовом, г. Александровске (р. Ирень, Сылва, Шаква, Чусовая, Яйва), а также в Куединском, Уинском и Суксунском районах (р. Шаква, Буй, Иргина, Сылва) и в Карагайском районе (р. Обва). Места возможных заторов прогнозировались в районах населенных пунктов Бондюг, Пятигоры и Гайны на р. Каме; Русиново на р. Колве; Безгодово, Мыс, Бобровка на р. Усьве; Перемское на р. Косьве; Нововильвенский на р. Вильве; Верхнечусовские Городки, Лямино и Кын на р. Чусовой; Слудка и Кудымкар на р. Иньве; Усть-Коса на р. Косе; Подкаменное на р. Сылве. В зонах возможного подтопления могли оказаться 22 города и района области, 84 населенных пунктов, с общей численностью эвакуируемого населения 28,1 тыс. человек.

На начало апреля 2004 г. создались следующие гидрометеорологические условия:

запасы воды в снеге – 137 – 228 мм, 99 – 116 % к норме и 83 – 94 % к уровню 2003 г.;

водность рек была в пределах нормы;

промерзание почвы составило 14 – 67 см, что на 5-80 см ниже нормы;

толщина льда на реках и водохранилищах была 27 – 72, что на 5 – 30 см меньше нормы.

При этом в 2004 г. прогнозировались:

объём половодья в Камском водохранилище – 30 +5 км 3 (норма – 29,2  км 3), с последующей корректировкой до 34 +5 км 3;

среднесуточная температура воздуха на 1 оС ниже среднемноголетних значений, количество осадков меньше нормы;

ориентировочное начало половодья по югу 12 – 16 апреля, по северу 17 – 21 апреля; что на 1 – 3 дня позже средних сроков, с последующей корректировкой по югу 20 – 25 апреля, по северу 28 апреля – 7 мая;

максимальные уровни воды в реках области на 0,2 – 0,6 м ниже средних многолетних значений, с последующей корректировкой 0,6 – 0,8 м выше среднемноголетних значений.

Вскрытие рек от ледового покрова по области произошло на 1 – 14 дней позже среднемноголетних сроков и на 1-15 дней позже, чем в 2003 г. Паводковые явления в Пермской области начались 14 апреля с подъемом уровня воды на реке Буй Куединского района, Быстрый Танып Чернушинского района.

На Камском и Воткинском водохранилищах половодье началось 1 мая, что на 10 – 14 дней позже среднемноголетних сроков. С 8 мая на Камской ГЭС начались холостые сбросы. Максимальная величина расхода в нижнем бьефе зарегистрирована 18 мая и составила 7785 м 3/с. Максимальный уровень в нижнем бьефе гидроузла наблюдался 19 мая и составил 92,26 м, что на 2,2 м ниже критической отметки. На Воткинской ГЭС максимальной расход в нижнем бьефе зарегистрирован 18 мая и составил 6113 м 3/с. Максимальной приток в Камское и Воткинское водохранилища составил 13100 и 7984 м 3/с соответственно. Объем половодья на Камском водохранилище составил 30,1 км 3.

Максимальные уровни воды на реках области отмечались в период с 6 мая (на юге области) по 20 мая (на севере области) и были 0,2 – 0,8 м выше среднемноголетних показателей. В дальнейшем проявление паводковых угроз на территории области прекратилось.

Соседние файлы в папке 7r418