Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Маши / Славин файл.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
4.21 Mб
Скачать

2.5.1. Устройство сбора данных усд "пчела"

УСД представляет собой шестнадцати канальный измерительный преобразователь импульсных входных сигналов, поступающих с телеметрических выходов счетчиков электрической энергии. УСД служит для сбора измерительной информации и выдачи полученных данных в заданном формате в линию связи для использования этих данных в телемеханической системе учета (ТСУ) "ПЧЕЛА' или других многоуровневых автоматизированных системах учета и контроля электроэнергии.

Допускается применение УСД для построения систем учета других видов энергии и других физических величин, если для таких систем пригодны алгоритмы накопления информации

используемые в УСД.

УСД обеспечивает прием и накопление измерительной информации в виде импульсов, число которых пропорционально измеренному приращению энергии, поступающих от шестнадцати счетчиков электрической энергии, снабженных импульсными датчиками. Каждые 10 секунд накопленную измерительную информацию УСД передает в канал связи.

УСД обеспечивает индикацию состояния входных каналов и передаваемых кодовых посылок при подключении к выходной нагрузке.

Рекомендуем УСД в качестве замены известных устройств Е-441, Е-441М и им подобных.

Основные преимущества УСД "ПЧЕЛА":

• повышенная надежность и невысокая стоимость, что обеспечивается простотой конструкции, применением современной элементной базы, материалов и оборудования;

• расширенный диапазон рабочих температур (от -40 °С до +70 °С), допускающий использование в не отапливаемых помещениях;

• расширенный диапазон напряжений электропитания от сети переменного тока напряжением (130 ... 260) В или (80... 120) В и частотой (50±1) Гц;

• повышенная степень защиты от попадания внешних твердых предметов и воды (УСД соответствует исполнению 1Р51 по ГОСТ 14254);

• удобство поверки.

Основные функции и технические характеристики

УСД предназначен для непрерывной работы. После случайных перерывов в электропитании УСД автоматичен. восстанавливает свою работоспособность.

Требования к параметрам импульсов тока, формируемых датчиками :

• ток канала в состоянии "разомкнуто" с учетом помех - не более 1 мА;

• ток канала в состоянии "замкнуто" с учетом помех - не менее 6 мА;

• период следования импульсов - не менее 200 ( 100 ) мс;

• минимальная длительность импульсов и пауз - не менее 100 ( 20 ) мс.

В скобках указаны значения при наличии внешней перемычки, устанавливаемой на разъеме входных каналов.

Длина линии связи от датчика до УСД должна быть не более 3 км при сопротивлении линии связи не более 190 Ом/км емкости линии не более 0,1 мкФ/км. Общее сопротивление датчика и линии связи не должно превышать 1350 Ом.

Длина линии связи от УСД до приемника измерительной информации не более 10 км при сопротивлении линии не более 1 Ом/км и емкости линии не более 0,1 мкФ/км.

УСД ограничивает ток входного канала на уровне (10±3) мА при общем сопротивлении датчика и линии связи не более 13 Ом. Входные цепи УСД распознают состояние датчиков "разомкнуто" при токе канала менее 1 мА и состояние "замкнуто" при токе канала более б мА.

УСД обеспечивает гальваническую развязку входных и выходных цепей.

Выходной сигнал УСД представляет собой три идентичных кодовых посылки, передаваемых двухполярным кодовым сигнал с ограничением тока на уровне (10±3) мА на нагрузке сопротивлением от 0 до 2 кОм со скоростью 100 бод.

Потребляемая УСД мощность не превышает 15 ВА.

Предел допускаемого значения относительной погрешности передачи данных в каналах УСД -±0.1 % при числе

принятых импульсов не менее 10 000. (Данная характеристика обуславливается лишь временем поверки. УСД обеспечивается безошибочный счет).

УСД устойчив к воздействию синусоидальных вибраций с параметрами, соответствующими группе F1 по ГОСТ 12997.

Уровень радиопомех, создаваемых УСД, не превышает значений, установленных в ГОСТ 29216 для класса В.

УСД устойчив к воздействию переменного внешнего магнитного поля частотой (50±1) Гц с напряженностью 400 А/м.

Средняя наработка на отказ 350 000 часов.

Средний срок службы УСД 30 лет.

Габаритные размеры УСД (без кабельных разъемов и шнура питания) - не более 180мм х 120мм х 120мм.

Масса УСД не более 1.5 кг.

Соседние файлы в папке Диплом Маши