Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Маши / Славин файл.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
4.21 Mб
Скачать

Заключение

Современная цивилизованная торговля энергоресурсами и система их рационального потребления внутри предприятия основаны на использовании автоматизированного прибор­ного энергоучета, сводящего к минимуму участие человека на этапе измерения, сбора и обработки данных и обеспечивающего досто­верный, точный, оперативный и гибкий, адаптируемый к различным тарифным системам учет со стороны как поставщика энергоресур­сов, так и потребителя. С этой целью потреби­тели (поставщики) создают на своих объектах автоматизированные системы контроля и учета энергоресурсов (АСКУЭ). При наличии АСКУЭ предприятие полностью конт­ролирует весь процесс энергопотребления и имеет возможность по согласованию с постав­щиками энергоресурсов гибко переходить к разным тарифным системам, минимизируя свои энергоплатежи. Только благодаря АСКУЭ уда­ется обнаружить и устранить внутри предприятия все непроизводительные расходы энергоре­сурсов, а также решить объективно, на осно­вании беспристрастного машинного отчета спор­ные вопросы между поставщиком и потребите­лем энергоресурсов, его субабонентами.

Предприятием, для которого разработаны данные предложения, является предприятие машиностроения, ОАО «Энергетик ПМ».

Предлагаемая модернизированная система контроля и управления (КТС «Энергия» версия М1.01) предназначена для целенаправленного ведения учета электроэнергии и обеспечения смежных и вышестоящих систем управления оперативной и достоверной информацией.

По предварительным подсчетам система окупится за 1,4 года.

Список литературы

  1. Отчет по исследованию энергетических режимов предприятия ОАО «Энергетик-ПМ» и разработка технико-экономических мероприятий по оптимизации энергосбережения.

  2. Журнал «Энергосбережение и проблемы энергетики западного Урала»; 2/2001

  3. Журнал «Энергосбережение и проблемы энергетики западного Урала»; 3/1999

  4. Закиров. Д. Г. Энергосбережение. Учебное пособие. Пермь. Издательство “ Книга”, 2000.

  5. Экономическое обоснование дипломных проектов: Метод. пособие для студентов электротехнического факультета / Сост. Ю. В. Старков; Перм. гос. техну. Пермь, 1997. 34 с.

  6. Правила устройства электроустановок. М.:Энергоатомиздат, 1986. Гл.

  7. Инструкция по технике безопасности для электриков, обслуживающих электротехнические установки напряжением до 1000 В.

  8. Распутин А. Программно-технический комплекс «ЭКОМ»: учет и управление энергоресурсами., журнал «Энергосбережение и проблемы энергетики Западного Урала», 2002, №1

  9. Межотраслевые правила по охране труда (Правила безопасности при эксплуатаци электроустановок)., 2001г.

  10. www.sterling.ru

  11. www.abb.ru/metronica

  12. www.mzep.ru

  13. www.entels.ru

  14. http://energotechnica.narod.ru

  15. www.schetchik.ru

  16. www.know-house.ru

Соседние файлы в папке Диплом Маши