Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сетевые технологии / Сет.технологии наши.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Коммутаторы(switch)

Коммутаторы начали развитие после создания устройства - мост. В общем коммутаторы – это многопортовый мост.

Основное назначение это объединение двух различных подсетей для эффективного управления трафиком. Согласно модели ВОС коммутаторы относятся ко второму уровню.

Коммутаторы используются:

  1. Для контролирования Mak –адреса подключенных к нему устройств.

  2. Трансляция пакетов из сети первого стандарта в сеть другого стандарта Ethernet – FDDI.

Коммутаторы являются обучающимися устройствами и действуют по алгоритму встроенному в коммутатор. Коммутатор не помещает все приходящие пакеты в буфер в отличие от мостов. Накопление информации происходит при отсутствии адреса в адресной таблице, либо при согласовании скоростей. Устройства подключаемые к коммутатору не регламентируются по скорости передачи.

Большинство поддерживает 10/100. в ряде коммутаторов существует отдельный вид коммутаторов который называется Smart switch.

Особенность этих коммутаторов заключается в том, что они поддерживают SNS, а так же коммутаторы, составляющие сеть хранят таблицу адресов постоянно и позволяют выгружать эту таблицу адресов на специальный сервер. Соответственно снизить время на передачу данных и решить вопросы, связанные с безопасностью.

Классификация коммутаторов.

Коммутаторы бывают трех видов:

  1. Настольные – ориентированны на работу с небольшим числом пользователей. Коммутатор может иметь подключение 10,100 Мбит FDDI. Ориентированны на технологию Plug and Play.

  2. Магистральные–предназначены для соединения сетей и сегментов с множественной адресацией. Обычно служат для объединения других коммутаторов или концентраторов. Магистральные коммутаторы являются модульными устройствами и позволяют поддерживать до нескольких тысяч mak-адресов на каждый порт.

Характеристики:

-резервные источники питания;

-«горячая» замена модулей.

Позволяют создавать виртуальные каналы. Имеют консоль управления и возможность программирования скорости на каждый порт.

  1. Для рабочих групп. Используется для соединения изолированных настольных

коммутаторов с остальными частями сети. Совмещают функции настольного и магистрального, а так же могут иметь функции управления.

Назначением коммутаторов является эффективное управление сетью и возможность варьирования скорости передачи на каждом порту. Для определения длины сегмента: 100 метров.

Мосты.

- являются упрощенными коммутаторами.

Представляют собой устройство, которое объединяет две сети. Мост позволяет управлять трафиком сети.

Основным назначением является объединение физических сред. В отличие от коммутаторов не анализируют заголовки пакета, так как не являются интеллектуальными устройствами.

Применение мостов:

  1. Интеграция информационных потоков организации имеющих несколько подразделений, которые имеют различные задачи;

  2. При объединении локальных сетей между зданиями;

  3. Мосты применяются при локализации трафика, при больших объемах передачи информации по сети, для обеспечения высокой скорости передачи для других узлов;

  4. Мосты применяются, для увеличения длинны сегмента;

  5. Для повышения надежности сети, так как мосты позволяют заблокировать узлы, нарушающие работоспособность сети;

  6. Повышение безопасности сети необходимо в том случае, если используется широковещательный пакет или сообщения. Этот пакет применяется всеми узлами и обрабатывается;

  7. Если необходимо объединить сети с различными топологиями или с различной средой передачи и скорости передачи.

Соседние файлы в папке сетевые технологии