Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сетевые технологии / Сет.технологии наши.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Протокол обмена маршрутной информацией стекаTcp/ip.

Все протоколы обмена маршрутной информацией для TCP/IP относятся к классу адаптивных протоколов, подстраиваемых под существующую технологию. Каждый из этих протоколов основан на двух алгоритмах: DVA – дистанционно -векторный алгоритм и ASA – алгоритм состояния связи.

DVA: каждый маршрутизатор периодически широковещательным образом рассылает сообщение по сети на расстояние от себя до всех известных ему сетей. Под расстоянием понимается совокупность всех промежуточных узлов по пути следования сигналов от одной сети до другой.

Все устройства концентраторы и коммутаторы не являющиеся маршрутизаторами относятся к узлам подсети. В качестве метрики расстояния может учитываться и не только число промежуточных пунктов, но и время прохождения пакета по связи между соседними маршрутизаторами. Получив вектор от соседнего маршрутизатора , каждый маршрутизатор дополняет эту информацию информацией от известных ему других сетей и далее рассылает новое значение вектора по сети.

В соответствии с этим правилом каждый маршрутизатор будет иметь полную таблицу по доставке пакетов.

DVA предназначены для работы в небольших сетях. В сетях с большим размером данный алгоритм засоряет линии связи интенсивным широковещательным трафиком и это связано с тем, что широковещательные пакеты не всегда обрабатываются по правильному алгоритму. Это связано с тем, что маршрутизатор не знает топологии сетей. Наиболее расширенный протокол RIP. LSA алгоритм обеспечивает каждый маршрутизатор достаточный для построения точного графа связи в сети. Все маршрутизаторы работают на основании одинаковых графов. Это делает процесс маршрутизации устойчивым к изменению конфигурации. Широковещательные сообщения отправляются только при изменении состояния связи, что происходит не часто. Для представления текущего состояния сети маршрутизатор периодически обменивается информацией с соседями. Далее соседнего маршрутизатора пакет не поступает.

Протоколом основанном на данном алгоритме является протокол OSPF.

Протокол RIP является одним из старейших протоколов обмена маршрутной информации. Он распространен в вычислительных сетях. В этом протоколе имеют номера все маршрутизаторы и идентификаторы. Вектором расстояния является пара чисел определяющая номер сети и расстояние этой сети в hop. Вектора расстояния итерационно распространяются маршрутизаторами по сети, если связь с сетью обрывается , то маршрутизатор присваивает специальное значение имеющее смысл, что связи нет, это значение равно 16.

Есть из 6 маршрутизаторов и 6 сетей образованных точка к точке.

После определенного числа итераций на маршрутизаторе 2, будет хранится информация о расстоянии до всех подсетей. На нем хранится вся информация о всех маршрутах заданной подсети.

Для адаптации к изменениям состояний связи и оборудования, для каждой записи таблицы маршрутизации определен таймер. Если за время тайм аута новое сообщение не дойдет до маршрутизатора подтверждающего этот маршрут, то он удаляет из маршрутной таблицы. При использовании протокола RIP функционирует эвристический алгоритм динамического программирования. Беллмана –Форда. Решение найденное с помощью этого алгоритма является ближнем к оптимальному. Преимуществом протокола является – вычислительная простота, а недостатком - увеличение трафика при периодической отсылке широковещательного сообщения и не оптимальность маршрута.

Соседние файлы в папке сетевые технологии