Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сетевые технологии / Сет.технологии наши.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Типы процедур обмена данными.

    1. тип 1 – определяет обмен данными без предварительной установки соединения и без повторной передачи кадра в случае обнаружения ошибочной ситуации.

Они так же называются – дэйтограмным типом, то есть порядок определяется случайным образом и обеспечивает все функции MAC – уровня.

Данные используются во всех реализациях Ethernet. Поле управления содержит значение 03(это значит все кадры не нумерованы).

    1. тип 2 – определяет режим обмена с установкой соединения, нумерации кадров, управление потоком кадров и повторной передачей ошибочных кадров.

В этом режиме протоколом LLC аналогичен протокол HDLC. Данный тип используется в тех сетях где требуется обеспечение надежности передачи информации. Обычно это сети для систем реального времени.

3. Тип 3

определяет передачу данных без установки соединения, но с получением подтверждения о доставке адресату. Только после получения подтверждения отправляется следующий кадр.

Пример: сеть с механизмом вопрос- ответ, LONWORKS.

Так же называется - типом передачи по сообщению. Из все приведенных выше является наиболее медленным.

Существует расширение протокола LLC, который называется SNAP. Основным назначением является обеспечение доступа к сети.

LLC/SNAP- обозначается в общем случае.

Вид кадра:

Out (Oorganization Unit Indefecat) – три поля определяют идентификатор структуры.

Type – определяет тип протокола включенный в поле данных.

Пример: для API - протокола, type=08000

Данные – информация, которая передается одним узлом другому узлу.

Если используется расширение LLC/SNAP, то в полях точки доступа отправителя и получателя заносятся значения – А, А.

В качестве процедуры типа используется первая.

Протокол LLC и MAC являются основой для формирования сообщений с передачей на физическую линию.

ПротоколHdlc. Коммуникация объектов на высокоуровневых моделях.

HDLC- является международным стандартом и включает в себя правила управления каналом. Правила: 1 правило установки соединения между двумя окончаниями канала; 2 правило надлежащей передаче кадра; 3 правило завершения связи. Стандартный формат кадра:

Флаг - используется для установки и поддерживания сигнализации и передачи информации и его значение всегда равно 01111110. Данный вид последовательности не должен применятся в остальных полях кадра.

Пакет (информационное поле) – поле, которое поступает из вышестоящего уровня с любым числом разряда, оно ограничено лишь максимальным значением протокола. Для обработки информационного потока, контроля и управления сигналов и объектов определяются 3 типа кадра: 1 кадр-И – информационный кадр, предающий полезную информацию; 2 кадр-К – контрольный кадр, информации не содержит, а служит для функции управления потоками информации; 3 кадр-Н - ненумерованный кадр, не содержит информации и является кадром управления; Тип кадра в формате указывается в поле «Контроль и управление».

Пример:

NS – содержит номер текущего передаваемого кадра;

N(R) – содержит число кадров подтвержденных к текущему моменту;

S – кодируют тип кадра К (готов или не готов к приему)

Три вида готовности к приему: 1) 00-кадр-К готов к приему, он возникает если в поле N(R) подтверждены все кадры принятые к этому моменту; 2) 10 – узел не готов к приему , поле N(R) подтверждает все кадры, а также обеспечивает управление потоками при временной перегрузке. Для обеспечения управления потоками при временной перегрузке необходимо уменьшать интенсивность потока; 3) 01 – отказ от приема, так как поле N(R) подтверждает прием N(R-1) кадра и отказывает в приеме с N(R) кадра.

Первый разряд поля управления и контроля указывает тип кадра:

0-информационный; 1-управляющий. о/к –содержит либо опрос, либо конец передачи. М – определяет тип кадра-Н. Существует 32 типа кадра-Н. Применяется при установлении и расторжении соединений. Один узел может поддерживать 30 соединений. Формат кадра HDLC вошел в основу всех сетевых протоколов, но содержание полей и типы кадров для различных протоколов могут быть различными.

Соседние файлы в папке сетевые технологии