Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
29.18 Кб
Скачать

16. Конституция

Конституции как ос­новной закон государства появились в конце XVIII века. Первая конституция была принята в 1787 г. в США В Европе первые конституции были приняты в 1791 г. во Франции и в Польше. Эти конституции появились на волне борьбы за независимость, на волне буржуазных революций. Их появление связано с необ­ходимостью ограничить абсолютную власть монархов, добиться с помощью закона консенсуса всех слоев общества в данной стра­не. В последующие годы конституции как политико-правовой документ, обладающий высшей юридической силой, принима­лись в других странах мира.

В России борьба за утверждение конституционного правле­ния началась в XIX веке, но в условиях царизма принять консти­туцию не удалось. Первая конституция в России была принята в 1918 году, как Конституция РСФСР конституция первого в мире государства рабочих и крестьян. В годы Советской власти конституция несколько раз изменялась — принимались новые тексты конституций в связи с принятием Конституции СССР. Измененные и дополненные Конституции РСФСР принимались в 1925 г., в 1937 г., в 1978 г. Ныне действующая Конституция Российской Федерации была принята всенародным голосовани­ем 12 декабря 1993 г.Конституция — (устройство, установление) основной закон государства, закрепляющий основы общественного и экономиче­ского строя данной страны, форму правления и форму государ­ственного устройства, правовое положение личности, порядок организации и компетенцию органов власти и управления в цен­тре и на местах, организацию и основные принципы правосудия, избирательной системы,

Можно сказать, что конституция представляет собой единый, обладающий особыми юридическими свойствами правовой акт, посредством которого народ учреждает основные принципы уст­ройства общества и государства, определяет субъекты государст­венной власти, механизм ее осуществления, закрепляет охраняе­мые государством права гражданского общества, человека и граж­данина. Конституции не принимаются впрок. Они фиксируют те общественно-политические и экономические реалии, которые сложились в стране к моменту принятия конституции. Основной закон страны - конституция обладает определенными юридиче­скими свойствами. А именно: она носит учредительный характер, имеет высшую юридическую силу, обладает прямым действием, установлен особый порядок ее принятия и изменения.

Конституция как закон не может ответить на все вопросы, обеспечить все потребности, которые возникают при реализации именно конституционных норм. Поэтому возникает необходи­мость принимать законодательные акты, которые по своему зна­чению и положению близки к конституции. Отсюда возникает конституционное (государственное) право.

Основное содержание Конституции РФ состоит в том, что она нормами конституционного права закрепляет основные государст­венно-правовые институты: основы конституционного строя Рос­сийской Федерации; основные права, свободы и обязанности че­ловека и гражданина; структурные элементы гражданского обще­ства; государственное устройство Российской Федерации; систему государственной власти и местного самоуправления.

Место Конституции РФ и конституционного права России в системе российского права и текущего законодательства определя­ется тем, что Конституция РФ является правовой базой для всех отраслей права и для текущего законодательства, что она обладает высшей юридической силой, характеризуется более стабильным характером своих норм по сравнению с нормами текущего законо­дательства и других отраслей права. Из сказанного следует, что все другие законы и правовые предписания властных структур госу­дарства должны соответствовать конституции — их правовой ос­нове. Те из них, которые противоречат конституционным прин­ципам и нормам, подлежат отмене.

В отличие от обычных законов Конституция государства ха­рактеризуется стабильностью и долговечностью. Эти ее качества обусловлены двумя обстоятельствами. Во-первых, в силу абст­рактного содержания ее положений она не подвержена постоян­ным изменениям. Во-вторых, жесткая процедура по внесению в нее изменений и дополнений служит гарантом ее жизнеспособ­ности и долговечности.

Особо следует сказать о том, что Конституция РФ имеет пря­мое действие. Это означает, что суд или иной го­сударственный орган не могут отказаться непосредственно приме­нять конституционные нормы, ссылаясь на то, что отсутствуют разъясняющие и детализирующие их законы и подзаконные акты.

Соседние файлы в папке право вопросы