Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
23.55 Кб
Скачать

15_1.1. Понятие правового государства и его критерии.

Одной из основных идей современного правосознания является идея правового гос-ва.

Правовое государство – это такое гос, в центр которого поставлен человек, его благо, свобода. Не человек сущ для гос-ва, а гос-во для человека.

Создание такого гос-ва невозможно без создания развитого гражданского общества.

Гражданское общество – это общество в котором граждане могут свободно реализовывать свои интересы и потребности.

Можно выделить следующие основные признаки правового гос-ва:

  1. Господство права. В ПГ предполагается связанность государства в целом и особенно исполнительной власти правом. Закон, как нормативно-правовой акт, должен быть правовым, т.е. не должен противоречить общему правовому порядку, основанному на естественном праве. Гос законы д.б. гуманными, справедливыми, демократическими.

  2. Верховенство закона. Среди всех нормативно-правовых актов, принятых различными государственными органами, закон обладает высшей юр силой, остальные акты не должны ему противоречить.

  3. Разделение властей. Распределение полномочий м/д тремя ветвями власти: законодательной (принимает законы), исполнительной (организует их исполнение) и судебной (рассматривает дела, возникающие из конфликтов, носящих правовой характер). Эти ветви власти могут взаимно влиять друг на друга, препятствуя узурпации власти.

  4. Реальная (а не декларативно провозглашенная) свобода личности, гарантированность прав и свобод человека и гражданина. Охрана прав осуществляется путем судебной защиты, поэтому необходимо обеспечение реальной независимости суда в правовом гос-ве.

  5. Взаимная ответственность гражданина и гос-ва. Не только гр-н отвечает перед гос-вом за совершенное правонарушение, но и гос-во должно нести юридическую ответственность перед гражданином в случае нарушения его прав и свобод.

ПГ отказывается от полного контроля за всеми сферами общественной жизни, не вмешивается в частную жизнь гр-н

Соседние файлы в папке право вопросы