Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nekludov.doc
Скачиваний:
612
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
750.08 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Пермский государственный технический университет

Кафедра «Автомобили и Автомобильное хозяйство»

Курсовая работа

по курсу: «Технологические процессы технического обслуживания, текущего ремонта и диагностики подвижного состава автомобильного транспорта»

Выполнил студент гр. А-03-2 Неклюдов А. В.

Проверил доцент

Дмитренко В.М.

Пермь 2007

Содержание

Введение

3

1. Разработка технологической карты ТО-1 автомобиля Урал-4320

8

2. Разработка операционной карты: замена водяного насоса со шкивом и вентилятором в сборе автомобиля ГАЗ-3102

23

3. Разработка рабочего места маляра

27

4. Меры безопасности работы АТП

30

4.1 Меры безопасности при выполнении окрасочных работ

33

Список используемой литературы

35

Введение

Производительность труда ремонтно-обслуживающих рабочих в большинстве АТП не высока. Только из-за отсутствия на рабочих местах материалов, запчастей, инструмента и т. д. простои составляют свыше 8 %. Эти данные свидетельствуют о том, что в АТП имеются большие резервы повышения производительности труда, снижения простоев автомобилей и сокращения затрат на ТО и ремонт. Повысить эффективность процессов ТО и ремонта автомобилей можно внедрением НОТ (научной организации труда). Под НОТ понимают разработку и внедрение системы организационно-технических и санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на совершенствование методов и условий труда на основе использования последних достижений науки и техники, и обеспечивающих повышение производительности труда.

Внедрение НОТ в производство ТО и ремонта автомобилей рекомендуется начинать с анализа организации труда на рабочем месте и причин, порождающих потери рабочего времени. Полученные при этом данные позволяют разработать мероприятия по ликвидации потерь времени и повышению производительности труда. Анализируя состояние организации труда, обращают внимание на обеспечение благопри­ятных условий труда, организацию и обслуживание рабочего места; освещенность и цветовую окраску производственных помещений, оборудования и рабочих мест; уровень механизации, автоматизации и синхронизации производственных процессов; организацию трудовых процессов; техническое творчество, психологию труда, управление производством и др.

При ТО и ТР широко используются осмотровые канавы. Рабочие на таких канавах выполняют в неудобных позах ряд важных операций. Замена стоячей позы на сидячую обеспечивает повышение производительности труда примерно на 10%. Наиболее благоприятный режим – смена поз.

НОТ предусматривает также изучение оборудования, определение его прогрессивности и составление мероприятий по его совершенствованию или замене. С этой целью необходимо широко использовать исследования НИИАТа по разработке типажа поточных линий ТО-1 и ТО-2, а также схему технологической планировки тупиковых постов с комплексом оборудования и его расстановкой.

При внедрении механизированных постов трудоемкость работ снижается в 1,2─3,7 раза.

Одним из важных вопросов НОТ является синхронизация производственных процессов.

Соседние файлы в предмете Математическое моделирование