Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по культурологии (По Лейбовичу).doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
137.22 Кб
Скачать

1 Человеческое познание начинается с изуче­ния мира природы, с естествознания. Люди ис­следуют природу, руководствуясь практическими соображениями. Гуманитарное знание, обращен­ное к миру человека, первоначально не более чем придаток к знанию естественному. Между тем, мир человека качественно от­личается от мира природы - и потому методы ес­тествознания для его понимания дают немного.

Центральной фигурой человеческого мира является сам человек: существо, наделенное сознанием, волей, творческим гением. Человек неповторим. Любые социальные реформаторы отступают перед не­предсказуемостью и сложностью человеческой натуры. Эта сложность человека преломляется в сложность человеческого мира, по отноше­нию к которому мир природы прост.

Несводимость мира человека к миру природы определяет особен­ность гуманитарного знания: гуманитарное знание многомерно. Оно включает в себя разнородные компоненты: науку - знания, подобные естественным: объективные, безличные, открывающие законы, кото­рые устанавливают сущностную связь между группами явлений; искусство, - понимаемое как постижение мира человека художественными средствами в его неповторимой индивидуально­сти; социальную рефлексию - размышления над миром человека, над его историей. - размыш­ления, в которых научные методы сочетаются с мастерством художника.

Гуманитарные знания, даже выраженное в научной форме, содержат в себе личностные ха­рактеристики исследователя. Они всегда субъек­тивны (субъективный - здесь личностный).

Гуманитарные знания насыщены нравствен­ным чувством. В них присутствуют этические нормы и их создателей и их потребителей.

Гуманитарные знания всегда выстроены по законам красоты, в соответствии с эстетическими канонами времени. Таким образом, гуманитарное знание отли­чается от естествознания не только предметом и способом изучения, но и конечным продуктом. Наряду с монографиями и учебниками гуманитар­ное знание представлено в творениях искусства, в философских трактатах, исторических описаниях Неразрывная связь гуманитарного знания с худо­жественным творчеством проявляется в том, что гуманитарные науки иные, нежели естественные. Они не могут претендовать на полное зна­ние о мире человека, толкуя об общем и будучи не в состоянии постичь индивидуальное.

2 У культурологии есть и собственные методы изучения. Они включают в себя: наблюдение, истолкование, проверку, наконец, включение в большую теорию. Характерной чертой культурологического метода можно счи­тать преодоление дистанции между исследователем и предметом по­знания. Нельзя понять культуру общества или человека, не сжившись с нею, не погрузившись в ее смысл, не разделяя ее глубинных ценностей. И не важно, является ли такое погружение, заранее смоделированным, нарочитым, либо совершенно спонтанным, возникшем в результате взаимного притяжения исследователя и культуры, им изучаемой. Важ­но, чтобы оно состоялось.

Вместе с тем, культурология как наука производит знание, пре­тендующее на всеобщность и объективность, то есть на то, чтобы ис­ключить из продукта исследования проявление личностных свойств ученого, что противоречит коренному принципу изучения культуроло­гии: вживанию в предмет исследования. Из этого противоречия куль­турология выйти не в состоянии. Более того, культурология как наука стремится к открытию закономерности развития мира человека, к об­наружению некоторых обезличенных, повторяющихся связей между явлениями - стало быть, индивидуальные черты культуры, штучные творения человеческого гения ей интересны лишь в той мере, в какой они раскрывают общие тенденции и системные характеристики. Такой взгляд на культуру убивает живое чувство, рождающееся из созерцания шедевров живописи и зодчества и сопереживания музыкальным и ли­тературным произведениям.

Культурология не в состоянии выработать эстетические вкусы или внушить нравственное чувство тем, кто ее изучает Ее обществен­ное назначение скромнее. Она помогает понять мир культуры как неко­торую сердцевину мира человека.

Знание культурологии дает шанс на более эффективную адапта­цию к современному обществу, повышает результативность в освоении иных предметов. Культурология наполняет новым содержанием тезау­рус личности, те знания при помощи которых человек способен воспринимать новые знания; тот язык, при помощи которого человек описывает действительность, иначе говоря тот культурный фундамент, на котором строится вся система отношений человека к миру.

4 Парадигма высокой культуры сложи­лась в германской философской традиции на ру­беже XIX-XX вв. Среди ее создателей Ф.Теннис, М.Шелер, О.Шпенглер. В упрощенном и выпрям­ленном изложении эта парадигма выглядит следующим образом:

Человек - существо, наделенное душой и по­тому стремящееся к идеалам добра и красоты, но одновременно это существо, отягощенное зовом плоти, низменными и грубыми потребностями.

Какой человек, таков и создаваемый им мир, который имеет два уровня: высший и низший. Высший может быть назван культурой, низший -цивилизацией.

Культура обнимает творения человеческого гения, исполненные красоты, веры, гармонии.

Цивилизация - есть собрание продуктов че­ловеческой деятельности, созданные и исполь­зуемые для утилитарных целей .

Культура и цивилизация находятся между собой в вечном конфликте. Рост цивилизации гу­бит культуру, а с ней ведет к краху и самого человека.

Элементы цивилизации могут внешне походить на культурные творения. Так, детектив может заимствовать художественные приемы из высокой прозы. Тексты модных песенок часто обращаются к темам классической поэзии.

Сходство это, однако, обманчиво. Продукты цивилизации лишь имитируют творения высокой культуры, опошляя их в угоду низменным вкусам толпы.

Творения культуры, напротив, соответству­ют божьему замыслу, а вместе с ним националь­ному духу и вечным эталонам красоты и добро­детели. Если искусство, то классическое; если правила жизни, то благородные; если чувства, то религиозные, либо, в светском варианте, патриотические.

5 Понимание культуры как репрессии

принадлежит З.Фрейду. Согласно его взглядам: человек - существо двумерное. Под тонкой обо­лочкой приличий, образова­ния, эстетических идеалов, выработанных историей, волнуется океан бессознательного, полностью при­надлежащий к животному миру.

Оно постоянно дает о себе знать в сновиде­ниях, случайных обмолвках, в невротических со­стояниях.

По своей природе бессознательное антиоб­щественно. В его основе инстинкт обладания дру­гим человеком, называемый либидо.

Для того, чтобы люди могли вести упорядо­ченную общественную жизнь, они изобрели куль­туру.

Культура - это, прежде всего, система за­претов, наказаний, всевозможных защитных средств от враждебных побуждений человека, и лишь во вторую очередь орудия и инструменты, нужные для покорения внешней природы и производства матери­альных благ.

Окультуривание человека предполагает формирование него но­вой – вне природной - психической инстанции - Super Ego, в которую он включает все эти запреты, делая их таким образом своей собствен­ностью. Так складывается нравственность.

Одним из продуктов super ego можно считать сублимацию – перевод инстинктивных желаний и потребностей в иные формы, при­знанные обществом. Так, человек выражает свою любовную страсть в поэзии или танце. В этом смысле искусство - эрзац (заменитель) удовлетворения, которое человек, не принявший куль­туру, переживает в более простой форме.

Чем культура развитей, изощренней, тем сильнее она подавляет человеческие инстинкты, тем более она враждебна природе человека. По­следний расплачивается душевными заболева­ниями и спонтанной агрессией по отношению к себе и своим близким.

6 В научном гуманитарном знании более распространена сегодня иная парадигма, толкую­щая культуру как образ жизни людей, принад­лежащих к различным народам и историческим эпохам. Основные принципы этой парадигмы следующие: Нет ни единой культуры, ни единой цивилизации. Существует множество культур, каждая из которых в равной степени самоценна и самодостаточна (Н.Данилевский)

Культура совпадает с человеческой практикой, содержание которой – приспособление людей к природной среде особыми вне биологическими технологиями (способами), какими бы они не были: примитивными или сложными, исполненными красоты или пошлыми (Э.Маркарян)

Культура обладает целостностью. В ней нет лишних элементов. Ритуалы, традиции, обычаи - все они исполняют определенные функции, образуя особые социокультурные институты (Б.Малиновский, А. Рэдклифф-Браун). Парадигма образа жизни включает в себя концепцию социокультурных институтов Согласно ей, социокультурный институт образует устойчивый и относительно самостоятельный (автономный) ком­понент образа жизни людей. У него сложная структура.

7 Определений общества множество. Пока ог­раничимся простым указанием на то, что общество - множество людей, обладающих внутренним единством, в определенных пространственных и временных границах.

Источником этого единства служит взаимо­действие людей. Можно сказать, что общество -множество людей, постоянно взаимодействующих друг с другом.

Постараемся вслед за Т.Парсонсом рассмот­реть содержание этого взаимодействия и тем са­мым понять природу общества.

Общество представляет собой сложную сис­тему, состоящую из нескольких элементов:

актеров, действующих в соответствии со своими мотивами;

целей, преследуемых актерами в процессе действия;

внешних ситуаций, которые предоставляют актерам стимулы для действия и необходимые инструменты;

правил и норм, которым актер подчиняется сознательно или бессознательно.

Актера не следует отождествлять с лично­стью или тем более с человеком. Актер - носитель определенной социальной роли, т.е. тех функций, которые необходимо исполнять в определенных - ситуациях. Поскольку функций и ситуаций много, то человек в обществе выступает в разных амплуа, иначе говоря, обладает множеством актерских профессий.

Постоянство социальных ролей, единство правил, сходство внешних ситуаций создают социальную связь между актерами. Эта связь устойчива, вновь и вновь повторяема и, что самое главное, институализирована, т.е. оснащена внутренними регуляторами (нормами, правилами), обязательными для всех актеров.

Взаимодействие между актерами всегда предметно. Оно развора­чивается вокруг определенных проблем, которые необходимо решать Социальные связи группируются по темам: экономическим, по­литическим, военным, образовательным, семейным..., образуя соответ­ствующие социальные подсистемы общества.

Каждая из подсистем обладает собственными институтами и, ста­ло быть, функционирует по собственным правилам. В то же время внутреннее строение подсистем то же самое, что и у большой системы: актеры, цели, ситуации, правила.

Соединительным звеном между подсистемами является человек, который поочередно исполняет разные социальные роли то в экономи­ке, то в политике, то в семье.

Благодаря человеку, умеющему играть по различным правилам, общество сохраняет свое единство, не распадаясь на экономическое, политическое или семейное.

Итак, общество - большая социальная система, в основе которой сложное взаимодействие людей, реализующих свои интересы в разных областях по согласованным правилам.

8 Культура есть то, что отличает человеческий мир от природного, в том числе и от зоологического. Замкнув ее на конкретные виды дея­тельности, мы тем самым говорим, что экономика, политика, семья, наконец, находятся вне культуры и относятся скорее к фауне и флоре, нежели к обществу, что, хоть иной раз и подтверждается житейскими наблюдениями, все-таки не может быть признано достоверным.

Культура включает в себя также особый вид деятельности, позво­ляющий человеку переходить от одной социальной роли к другой, ме­нять свои амплуа в театре жизни: быть студентом и покупателем, сы­ном и партнером, женихом и избирателем.

Далее, культура включает в себя также технологию исполнения всех социальных ролей.

Культурная подсистема общества, кроме своих специфических проблем, решает проблемы всеобщие. Она представлена во всех соци­альных институтах, к каким бы подсистемам те ни принадлежали: в экономических, политических и пр. Культура не только создает единый алгоритм их функционирования, но определяет ситуацию, в которой они действуют. Более того, она формирует мотивы, побуждающие к дейст­вию самых разных актеров (Л.Ионин).

Особенность культурной подсистемы как раз и состоит в том, что она, имея собственную проблематику, распространяется на все остальные подсистемы. Она и связующее звено между ними, и механизм их функционирования. Более того, культурная подсистема как некая социальная це­лостность существует и развивается лишь в связи с иными подсистемами, как бы прорастая в них.

Это определяет и специфические функции культуры в обществе:

производство идей, мировоззрений, ценностей, убеждений и верований, которые воздействуют на человеческую практику в той мере в которой они принимаются людьми (Ф.Тенбрук);

наполнение смыслом различных видов человеческой деятельности: определение целей, соотнесение новых видов деятельности с традицией...;

обеспечение взаимодействия людей при помощи языка; регулирование деятельности при помощи принятых норм и правил;

трансляция от поколения к поколению продуктов культуры: знаний, преданий, обычаев, тем самым обеспечение непрерывности в общественном процессе;

эстетизация человеческой деятельности, понимаемая как отнесение артефактов и самой практики к художественному идеалу.

Словом, культура - это деятельностная характеристика общества, реализующаяся в социальных технологиях поведения людей, в их обра­зе жизни.

9 Можно выделить две основные школы: эволюционную и циклическую. Первая, связан­ная с именами Г.Спенсера, Д.Фрезера, Л.Г.Моргана, утверждает, что культура во всем мире единообразна в соответствии с одними и те­ми же тенденциями: от низшего к высшему, от простого к сложному.

Культурный процесс предполагает измене­ние во времени социальных технологий, художе­ственных стилей, социально значимых норм и ценностей, моделей культуры.

Циклическая школа Н.Данилевского, О.Шпенглера, А.Тойнби, П.Сорокина признает множественность культур, каждая из которых эволюционизирует по своим собственным законам, но всегда циклически.

Цикл, подобно течению человеческой жиз­ни, предполагает:

последовательность фаз (этапов) в разви­тии каждой культуры;

их повторяемость в человеческой истории.

Каждая культура индивидуальна и непохо­жа на другую, она всегда переживает детство, юность, возмужалость и старость, за которой следует ее смерть (О.Шпенглер).

Обе эти школы образуют культурологиче­скую традицию; опираясь на нее, можно опреде­лить некоторые общие характеристики культур­ного процесса:

культурный процесс есть составная часть общесоциального процесса, его важнейшая и относительно автономная сторона, соединеннаяс иными системными связями;

содержание культурных процессов опреде­ляется типом обществ, в которых они протека­ ют;

культурные процессы не однолинейны;развитие одних элементов культуры происходит на фоне угасания других. Культурный про­гресс сопровождается культурными потерями;

культурный процесс складывается из исторически преходящих фаз, именуемых культурными эпохами.

Культурная эпоха - исторически сложив­шийся этап культурного процесса (общемирового или локального), обладающий внутренним единством всех элементов на основе общности стиля.

Заметим только, что эта общность может существовать в разных формах: моностилистической, когда во всех моделях культуры всею общества господствует один-единственный стиль и усложненной - полистилистической, когда в культуре взаимодействуют множество сти­лей. Во втором, более современном случае, речь идет об определенной системе стилей, отличной от других.

■ культурный процесс предполагает усложнение всех культурных форм и структурных элементов,

10Изобретатели прибегают к инокультурной традиции для того, чтобы предложить некое новшество. В первую очередь, переводчики предлагают продукт, не имеющий аналогов в собственной культуре, - про­дукт, приобретающий признаки изобретения.

По этой причине можно говорить об общем механизме распро­странения инноваций.

Обозначим условия:

и Первым является соответствие инновации культурным традици­ям и потребностям общества. Это соответствие не может быть пол­ным ни по отношению к традиции, ни по отношению к обществен­ному вызову. Более того, мы здесь имеем дело с разнонаправленны­ми требованиями.

Вторым- наличие информационных каналов, достаточных для распространения культурных инноваций: будь-то средства массовойкоммуникации в современных обществах или базар в древних восточных.

Третьим - существо­вание организованных и влиятельных общественных групп, заинтересован­ных в культурных инновациях и способных навязать свой интерес обществу, в том числе и силовыми методами.

Технология распро­странения инноваций опира­ется на подражание, повторение и наследование моде­лей культуры (ГТард).

Как правило, люди подражают тем, кто занима­ет престижные позиции в обществе. В этом смысле обычный путь иннова­ций сверху - вниз. Здесь надо только учесть, что престиж определяется культурной ситуацией общества не в меньшей мере, нежели экономической или политической.

Престижные группы совсем не обязательно располагаются на са­мом верху социальной лестницы по доходам, либо по объему власти. Здесь важно иное: их модели поведения общество воспринимает как эталонные.

Этапы инновационного процесса следующие:

культурный шок;

частичное принятие;

• привыкание, в процессе которого происходит согласование инно­ваций с культурной традицией;

• наконец, ее интеграция в культуру.

В течение этого процесса инновация видоизменяется, она прини­мает очертания культуры, в которую интегрируется. (Первый автомо­биль всегда похож на карету).

Соседние файлы в предмете Культурология