Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Паскаль / spravochnictp7 / Справочник по Турбо Паскалю 7.0.rtf
Скачиваний:
94
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
821.03 Кб
Скачать

Типы данных в Турбо Паскале 7.0

Простые

Структурированные

Порядковые

Массивы

Array

Целые

Integer

Записи

Record

ShortInt

LongInt

Множества

Set

Word

Byte

Файлы

File

Логический

Boolean

Символьный

Char

Перечисляемый

Строки

String

Тип-диапазон

Вещественные

Указатели

Pointer

Real

Single

Double

Extended

Comp

5

1. Среда Турбо Паскаля

1.1. Запуск

IDE (Integrated Development Environment) - ИИО ТП - интегрированная инструментальная оболочка, называемая средой Турбо Паскаля.

Вызов ИИО осуществляется при помощи запуска файла TURBO.EXE вводом этой команды в командной строке DOS. По этой команде операционная система MS-DOS поставит на исполнение программу из файла TURBO.EXE: загрузит программу в оперативную память и передаст ей управление. Файл TURBO.EXE содержит готовую к работе диалоговую систему программирования ТП. В него входят минимально необходимые части ее – текстовый редактор, компилятор, компоновщик и загрузчик. Для нормальной работы в диалоговой среде требуются также основная библиотека (файл TURBO.TPL) и справочная служба (файл TURBO.HLP).

После внесения изменений в команду PATH файла AUTOEXEC.BAT (указание пути к каталогу с ИИО ТП 7.0) необходимо активизировать файл AUTOEXEC.BAT непосредственным запуском его или перезагрузкой компьютера.

Системный каталог (каталог с перечисленными выше файлами) не должен быть рабочим (каталогом “по умолчанию”) так как: во-первых, случайно можно стереть один из файлов системы; во-вторых, – настройки Турбо Паскаля хранятся в двух файлах TURBO.TP и TURBO.PCK, и, если текущий каталог – каталог пользователя, то задав параметры системы один раз по своему желанию (опция меню Options/Preferences, сохранение настроек – команда Save as… меню Options), не нужно будет настраивать систему при каждом ее запуске.

Выход из Турбо Паскаля – по нажатию клавиш [Alt+X] (здесь и далее такое обозначение - одновременное нажатие двух клавиш - [Alt] и [X]).