Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Паскаль / spravochnictp7 / Справочник по Турбо Паскалю 7.0.rtf
Скачиваний:
94
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
821.03 Кб
Скачать

Цикл с предусловием

Оператор WHILE

- основная управляющая структура цикла. Формат оператора:

while Условие do Оператор;

где Условие – логическое выражение, управляющее числом повторений – вычисляется перед каждой итерацией.

Выполнение оператора WHILE заключается в следующем:

проверяется Условие, - если оно выполняется (значение его – TRUE), то выполняется оператор (тело цикла), записанный после слова do, - если же Условие не выполняется (значение его – FALSE), происходит выход из цикла. Процесс повторяется до тех пор, пока Условие не станет ложным.

Здесь в качестве Условия записывается условие продолжения цикла.

Цикл с постусловием

Оператор RЕРЕАТ

repeat СписокОператоров until Условие;

где Условие – логическое выражение, управляющее числом повторений; СписокОператоров – операторы, разделенные запятой, и записанные между служебными словами repeat и until . Эти операторы составляют тело цикла.

Выполнение оператора REPEAT заключается в следующем:

тело цикла выполняется, затем проверяется Условие. Если Условие не выполняется (значение его – FALSE), снова выполняется тело цикла, затем снова проверяется УсловиеПроцесс повторяется до тех пор, пока Условие не станет истинным (пока значение его не будет равно TRUE).

Здесь в качестве Условия записывается условие выхода из цикла.

  • В первом случае (WHILE) тело цикла может не выполниться ни разу, а во втором случае (REPEAT) тело цикла всегда выполнится хотя бы один раз.

  • Операторные скобки (begin и end), ограничивающие тело цикла в операторе REPEAT, не используют, - роль этих скобок играют служебные слова repeat и until. Поставленные же операторные скобки – не ошибка.

  • Логическое выражение Условие вычисляется при каждой итерации цикла в обоих операторах цикла, поэтому следует делать его как можно проще.

  • В теле цикла любого из этих операторов могут применяться процедуры: 1) continue - переход к новой итерации цикла, к началу тела цикла;

2) break - досрочный выход из цикла (используют крайне редко, только в случаях сложности проверки предусловия в операторе while или постусловия - в until).

24

2.4.2. Структуры ветвления Безусловный переход

Оператор GoTo

goto Метка ;

Выполнение оператора goto заключается в осуществлении перехода к оператору, перед которым стоит Метка.

Метка - целое число (от 0 до 9999) или идентификатор, первый символ которого может быть цифрой в отличие от имени переменной. Мет­ка должна быть объявлена в разделе LABEL. Метка отделяется от оператора символом “: (двоеточие).

Условный переход (ветвление)

Оператор IF

if Условие then Оператор1 е1se Оператор2;

Выполнение оператора if заключается в выполнении одного из двух операторов – оператора Оператор1 в случае истинности логического выражения Условие, или оператора Оператор2 – в противном случае.

  • Кроме полной формы может применяться сокращенная форма оператора if (без конструкции else).