Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Паскаль / spravochnictp7 / Справочник по Турбо Паскалю 7.0.rtf
Скачиваний:
94
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
821.03 Кб
Скачать

2.2. Структура программы

Программа на языке Паскаль состоит из разделов:

  • объявления и соглашения - раздел описания

  • тексты процедур и функций данных

  • основного блока - раздел операторов

Общая структура программ в тп 7.0

label

Пример описания данных:

label 0, 10, 999, Lab1, Lab2 ;

const Strok = 10 ; Stolb = 25 ; Y_e = ‘у.е.’ ;Sum = 1.56 ; Flag = True ;

type Winter = (January, February, March);

M = array [1.. Strok, 1.. Stolb] of real;

vаr Mas1, Mas2 : M ;

i, j, k : byte ; S1, S2 : integer ;

описание меток;

const

описание констант;

type

описание типов;

vаr

описание переменных;

описание процедур и функций программиста – программные блоки;

begin

операторы программы

end.

  • Раздел операторов обязателен. Необязательны описания меток, констант, типов и переменных, тексты функций и процедур. Порядок следования описаний – любой.

  • Первая строка программы - заголовок program Имя_программы; - в ТП 7.0 может отсутствовать, но по правилам хорошего стиля следует все-таки начинать программу с заголовка.

  • Программа должна заканчиваться служебным словом end. (с точкой!).

  • Все объекты (метки, именованные константы, переменные, типы пользователя, функции и процедуры программиста) должны быть описаны (объявлены) до использования их в программе. Имя объекта действительно во всем блоке, содержащем этот объект (в области действия имени), за исключением тех вложенных (внутренних) блоков, где это имя определено заново.

  • Структура текстов процедур и функций такая же, как и структура основной программы, отличие – обязателен заголовок, в конце последнего end – символ “;”.

  • Операторы (команды языка программирования) и описания (объявления) данных разделяются символом “;”; метки и переменные внутри одного описания разделяются символом “,”; begin и end – операторные скобки для составного оператора, содержащего конечное число операторов.

  • Здесь и далее слова, выделенные полужирным курсивом являются зарезервированными, - и запрещены к использованию в качестве идентификаторов данных. Примеры таких слов - program, begin, end, label, const, type, var, array, of.

  • Комментарии записываются внутри фигурных скобок “{“, “}” или внутри символов “(*”, “*)”. Комментарии не переводятся компилятором в машинные коды. В комментариях можно использовать символы кириллицы.

14

Структура программы в виде рбнф

(Расширенных Бэкуса-Наура Форм)

Схема и термины взяты из книги Йенсена К. и Вирта Н. [3]. Описание языка Паскаль в книге излагается с помощью РБНФ. Любая программа состоит из заголовка (необязательная часть) и программного блока, заканчивающегося точкой. Блок содержит раздел описания данных и раздел операторов (здесь – предложений). В разделе описания данных блока объявляются все, локальные по отношению к нему, объекты (метки, константы, типы пользователя, переменные, функции и процедуры). Раздел операторов описывает действия, которые должны быть выполнены над объявленными ранее объектами. Директива – оператор обращения к процедуре или оператор присваивания с именем функции в левой части оператора.

31