Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жесткие диски.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
816.64 Кб
Скачать

Если утерян пароль администратора win nt (win2000)

С одной стороны, забытый пароль к восстановлению утерянных данных никакого отношения не имеет. А с другой строны, данные целы и невредимы, а доступа к ним все равно нет. Приведенные ниже три совета помогают как просто переписать все данные на другой диск, так и полностью восстановить контроль над компьютером не переустанавливая систему.

Просто переписать данные

В этом случае, действительно, все очень просто. Попросите своего знакомого, друга, сослуживца подключить Ваш жесткий диск к его компьютеру в качестве вторичного (slave) и перепишите все, что необходимо. Только учтите, что Win98 не знает про ntfs, так что если у Вас ntfs под Win 2000, то и на машите спасителя должна быть Win2000. И даже не пытайтесь просто переустановить Win 2000. Этот номер не пройдет. В этом случае папка "Мои документы" будет тщательно вычищена.

Если утерян пароль администратора Windows nt

Этот совет взяты из форума http://www.experts-exchange.com/Operating_Systems/WinNT статья Q_10137054. Оригинал на английском языке, перевод мой.

Итак, если Вы потеряли или забыли пароль администратора Windows NT...

(This process was tested on an NT 4.0 primary domain controller.)

  1. Загрузите NT с инсталляционных дисков . Выполните новую инсталляцию в каталог TEMP_NT на системном томе. Загрузите систему с C:\TEMP_NT. Вы получите доступ к системному диску.

  2. Скопируйте SRVANY.EXE из Resource Kit в C:\TEMP.

  3. Выполните REGEDT32.EXE. Выделите ключ HKEY_LOCAL_MACHINE on Local Machine window. Выберите в меню "Registry" пункт "Load Hive". В окне введите имя файла (последняя точка обязательна) "C:\WINNT\SYSTEM32\CONFIG\SYSTEM." и щелкните Open. В окне Key Name введите DomainSystem и щелкните Ok.

  4. Запишите на листочек значения ключа HKEY_LOCAL_MACHINE\DomainSystem\ControlSet001\Services\Spooler\ImagePath На моей машине это: %SystemRoot%\system32\spoolss.exe

  5. Измените значение на C:\TEMP\SRVANY.EXE

  6. Найдите ключ HKEY_LOCAL_MACHINE\DomainSystem\ControlSet001\Services\Spooler\Parameters

  7. Создайте два параметра: Name: Application Type: REG_SZ Value: C:\WINNT\SYSTEM32\NET.EXE Name: AppParameters Type: REG_SZ Value: user Administrator newsecret где "newsecret" это тот пароль, который Вы хотите установить. Можно указать любой пароль.

  8. Перегрузите компьютер.

  9. Подождите минуту после появления окна с CTRL-ALT-DEL

  10. Зарегистрируйтесь с новым паролем.

  11. Запустите REGEDT32.EXE и удалите все внесенные изменения.

 

Наконец, самое простое

Загрузите систему с дискеты, операционная система которой поддерживает файловую систему на Вашем диске. Если у Вас FAT 32, достаточно загрузочной дискеты от Win98. Если у Вас ntfs - не отчаивайтесь, а воспользуйтесь программой ntfs for DOS. Вы получите доступ к Вашему диску. А теперь найдите файлы C:\WINNT\system32\config\SAM и C:\WINNT\system32\config\SAM.LOG и удалите их. Перезагрузитесь уже с жесткого диска. Входите под именем Администратор и с пустым паролем.

Программы для восстановления информации

Используя имеющуюся на этом сайте информацию можно восстановить данные только в уме. Реальное восстановление невозможно без специализированных программ. Часто можно обойтись программами под Windows, более сложные случаи требую DOS-программ. В конце-концов, для восстановления данных с использованием команд контроллера Вам понадобится и ассемблер. В этом разделе перечислены программы и дано их краткое описание. Найти их можно в Интернете, а можно обратится ко мне - вышлю по почте, если будет такая возможность.

Соседние файлы в предмете Защита информации