Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жесткие диски.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
816.64 Кб
Скачать

Размещение длинных имен в каталожной записи

В начале тома FAT12 или FAT16 заранее выделяется место для корневого каталога, достаточное для хранения 256 записей (элементов), что ограничивает число файлов и каталогов в корневом каталоге (в FAT32 такого ограничения нет). Элемент каталога FAT, размер которого составляет 32 байта, хранит имя файла, его размер, начальный кластер и метку времени (время создания, последнего доступа и т.д.). Если имя файла состоит из Unicode-символов или не соответствует правилам именования по формуле "8.3", принятым в MS-DOS, оно считается длинным, и для его хранения выделяются дополнительные элементы каталога. Вспомогательные элементы предшествуют главному элементу для файла. На рисунке показан пример элемента каталога для файла с именем "The quick brown fox". Система создала представление этого имени в формате "8.3", THEQUI~1.FOX (в элементе каталога нет "точки", поскольку предполагается, что точка следует после восьмого символа), и использовала два дополнительных 32-х байтных элемента для хранения длинного Unicode-имени. Каждая строка на рисунке состоит из 16 байт.

Второй (и последний) элемент для длинного имени

0х42

w

n

.

f

o

0x01

0x00

Контр. сумма

x

0x0000

0xFFFF

0xFFFF

0xFFFF

0xFFFF

0x0000

0xFFFF

0xFFFF

Первый элемент для длинного имени

0x01

T

h

e

q

0x0F

0x00

Контр. сумма

u

i

c

k

b

0x0000

r

o

Элемент для краткого имени

T

H

E

Q

U

I

~

1

F

O

X

0x20

NT

Время создания

Дата создания

Время последнего доступа

0x0000

Время последней модификации

Дата последней модификации

Первый кластер

Размер файла

Файловая система ntfs Физическая структура ntfs

Начнем с общих фактов. Раздел ntfs, теоретически, может быть почти какого угодно размера. Предел, конечно, есть, но я даже не буду указывать его, так как его с запасом хватит на последующие сто лет развития вычислительной техники - при любых темпах роста. Как обстоит с этим дело на практике? Почти так же. Максимальный размер раздела ntfs в данный момент ограничен лишь размерами жестких дисков. NT4, правда, будет испытывать проблемы при попытке установки на раздел, если хоть какая-нибудь его часть отступает более чем на 8 Гб от физического начала диска, но эта проблема касается лишь загрузочного раздела.

Лирическое отступление. Метод инсталляции NT4.0 на пустой диск довольно оригинален и может навести на неправильные мысли о возможностях ntfs. Если вы укажете программе установки, что желаете отформатировать диск в ntfs, максимальный размер, который она вам предложит, будет всего 4 Гб. Почему так мало, если размер раздела ntfs на самом деле практически неограничен? Дело в том, что установочная секция просто не знает этой файловой системы :) Программа установки форматирует этот диск в обычный FAT, максимальный размер которого в NT составляет 4 Гбайт (с использованием не совсем стандартного огромного кластера 64 Кбайта), и на этот FAT устанавливает NT. А вот уже в процессе первой загрузки самой операционной системы (еще в установочной фазе) производится быстрое преобразование раздела в ntfs; так что пользователь ничего и не замечает, кроме странного "ограничения" на размер ntfs при установке. :)

 

Соседние файлы в предмете Защита информации