- •3.2 Уточнение передаточных чисел привода.
- •3.3 Определение угловых скоростей и вращающих моментов на каждом валу.
- •4. Силовой и прочностной расчет открытой передачи, определение ее основных параметров.
- •4.1 Проектный расчет.
- •4.2 Проверочный расчет.
- •5. Силовой и прочностной расчет зубчатых колес редуктора, определение их основных параметров.
- •5.1 Выбор материала колес редуктора.
- •5.3 Расчет быстроходной ступени.
- •5.4 Расчет тихоходной ступени.
- •6. Предварительный расчет валов.
- •6.1 Расчет диаметров ведущего вала.
- •6.2 Расчет диаметров промежуточного вала.
- •6.3 Расчет диаметров ведомого вала.
- •6.4 Первый этап компоновки редуктора
- •6.5 Определение длин валов
- •7. Уточненный расчет валов
- •7.1 Построение эпюр изгибающих и крутящих моментов
- •8. Проверка долговечности подшипников.
- •8.1 Расчет подшипников ведущего вала.
- •8.2 Расчет подшипников промежуточного вала.
5.4 Расчет тихоходной ступени.
-
Межосевое расстояние. Предварительное значение межосевого расстояния определяем по формуле /1/ с. 16
, где
T1 – вращающий момент на шестерне, Н*м
u – передаточное число
K = 10, т. к. H1,2 350HB
Окружную скорость , м/с вычислим по формуле /1/ с. 17
Степень точности зубчатой передачи назначаем по табл. 2.5 /1/ с. 17
Передача низкой степени точности 9.
Уточняем предварительно найденное значение межосевого расстояния по формуле /1/ с.17
, где
Кa=450, т. к. колесо прямозубое
ba – коэффициент ширины
ba = 0,4 /1/ с. 17
KH – коэффициент нагрузки
КН = КН КН КН , где
КН – коэффициент, учитывающий внутреннюю динамику нагружения
КН = 1,06 из табл. 2.6 /1/ с. 18
КН - коэффициент, учитывающий неравномерность распределения нагрузки по длине контактных линий
КН =1+(КНо-1) КНw , где
КНo – коэффициент в начальный период приработки
КНo= 1,05 из табл. 2.7 /1/ с. 19
КНw – коэффициент, учитывающий приработку зубьев
КНw = 0,26 из табл. 2.8 /1/ с. 19
КН =1+(1,05-1) 0,26 = 1,01
КН - коэффициент распределения нагрузки между зубьями
КНα =1+(КНо-1) КНw , где
КНо = 1 + 0,06(nст – 5)
КНо = 1 + 0,06(9 – 5) = 1,24
КНα =1+(1,24-1) 0,26 = 1,06
округляем полученное расстояние до aw = 210 мм
2. Предварительные размеры колеса
Делительный диаметр:
Ширина: b2=ba . aw
b2 = 0,4 · 210 = 84 мм
3. Модуль передачи. Максимально допустимый модуль mmax, мм определяем из условия неподрезания зубьев у основания
Минимальное значение модуля mmin, мм определяем из условия прочности:
Km = 3,4 . 103 – вспомогательный коэффициент, для прямозубых передач
[]F2 = 255,81 Н/мм2
KF = KF . KF . KF - коэффициент нагрузки при расчёте по напряжениям изгиба
KF = 1,11 – коэффициент, учитывающий внутреннюю динамику нагружения
KF - коэффициент, учитывающий неравномерность распределения напряжений у основания зубьев по ширине зубчатого венца
KF = 0,18 + 0,82 . KH0
KF = 0,18 + 0,82 . 1,05 = 1, 04
KF = KНо = 1,24 – коэффициент, учитывающий влияние погрешностей изготовления шестерни и колеса на распределение нагрузки между зубьями.
KF = 1,11 . 1,04 . 1,24 = 1,43
Из полеченного диапазона (mmin...mmax) = (1,76…7,06) модулей принимают меньшее значение m, согласуя его со стандартным /1/ с. 21 m = 2,5.
5. Число зубьев шестерни и колеса.
Определяем число зубьев шестерни по формуле /1/ с. 21
полученное значение округляем до ближайшего целого z1 = 28
Определяем число зубьев колеса по формуле
z2 = zS – z1
z2 = 168 – 48 = 120
6. Определяем фактическое передаточное число uф по формуле
uф = z2/z1
uф = 120 / 48 = 2,5
Проверяем отклонение фактического передаточного числа uф от заданного u по формуле
7. Диаметры колёс.
Делительные диаметры d:
- шестерня
d2 = 2 . aw – d1 – колесо
d2 = 2 · 210 – 120 = 300 мм
Диаметры da и df окружностей вершин и впадин зубьев колёс внешнего зацепления:
da1 = d1 + 2 . m
da1 = 120 + 2 · 2,5 = 125 мм
df1 = d1 – 2,5 . m
df1 = 120 – 2,5 · 2,5 = 113,75 мм
da2 = d2 + 2 . m
da2 = 300 + 2 · 2,5 = 305 мм
df2 = d2 – 2,5 . m
df2 = 300 – 2,5 · 2,5 = 293,75 мм
8. Размеры заготовок
Dзаг = da1 + 6
Dзаг1= 125 + 6 = 131 мм
Dзаг2= 305 + 6 = 311 мм
Sзаг = b2 + 4
Sзаг= 84 + 4 = 88 мм
9. Проверка зубьев колёс по контактным напряжениям по формуле /1/ с. 23
где Z = 9600 для прямозубой передачи
Определяем недогруз передачи по формуле
- перегруз допустим
10. Силы в зацеплении
окружная:
Ft = 2 . 103 . T / d2
Ft = 2 . 103 . 467,54 / 120 = 7,79 кH
радиальная:
Fr = Ft . tg
Fr = 7,79 . tg(20) = 2,84 кH
осевая:
Fa = Ft . tg
Fa = 7,79 . tg(0) = 0 кH
11. Проверка зубьев колёс по напряжениям изгиба.
в зубьях колеса:
в зубьях шестерни:
YFS - коэффициент, учитывающий форму зуба и концентрацию напряжений, зависит от приведённого числа зубьев и коэффициента смещения табл. 2.10 /1/ с.24
YFS1 = 3,62
YFS2 = 3,59
Y - коэффициент, учитывающий угол наклона зуба в косозубой передаче.
Y = 1
Y = 1 – коэффициент, учитывающий перекрытие зубьев.