Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЛР №1 / лаба 1 семестр 5

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
140.8 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Пермский государственный технический университет

Кафедра Автоматики и Телемеханики

Отчет по индивидуальной работе №3

РЕАЛИЗАЦИЯ ОКОННЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ С ЭЛЕМЕНТАМИ 2D ГРАФИКИ

Выполнил: ст.гр. ТК-08-2

Фащевский С.С

Проверил: доцент кафедры АТ

Кавалеров М.В

Пермь, 2011

Цель работы: Исследование первичных (неизбыточных) и избыточных кодов, в частности, единичных кодов, кодов на некоторые сочетания (с общей проверкой на четность или нечетность), кода с постоянным весом, кода Бергера, многоступенных кодов. Анализ комбинаторных и декомбинаторных узлов в трактах передачи дискретных сообщений, реализующие операции кодирования и декодирования исследуемых типов кодов.

Согласно варианту n=4, код c постоянным весом (W=1).

Производим необходимые расчеты: m=log2Mp=2

M0=2n M0=16

Mp=n!/(W!*(n-W)!) Mp=4

RI= (n - m)/n RI= 0,5

RII= (M0 - Mp)/M0 RII= 0,75

Запишем все возможные кодовые комбинации, учитывая постоянный вес кода W=1:

m4

m3

m2

m1

M1

0

0

0

1

M2

0

0

1

0

M3

0

1

0

0

M4

1

0

0

0

Промоделируем возникновение ошибки в кодовой комбинации (кратность ошибки принять 0, 1, 2, 3). Для этого проведём моделирование кодера и декодера.

Кратность ошибки 0 (правильная передача данных)

Однократная ошибка:

Двукратная ошибка:

Как видно, при данной ошибке происходит трансформация сообщения, т.е. вместо комбинации 3(0100) была принята комбинация 1(0001).

Трёхкратная ошибка:

Как видим, в случае однократной и трёхкратной ошибки (то есть ошибок нечётной кратности) происходит стирание сообщения. Это обусловлено тем, что на декодере анализируется постоянство веса, и при несовпадении с заявленным, принимается решение о стирании.

Общий вид кодера:

Общий вид декодера:

Вывод: был рассмотрен код на постоянство веса. Промоделированы кодирующие и декодирующие устройства для заданного кода. При исследовании их работы были сделаны нижеследующие выводы:

  • при прохождении сообщения по каналу связи без искажений (вектор ошибки состоял из нулей) имеет место правильная передача;

  • при прохождении сообщения по каналу связи с однократной ошибкой (вектор ошибки типа 0010) имеет место стирание сообщения (0 у получателя);

  • при прохождении сообщения по каналу связи с двукратной ошибкой (вектор типа 1010) наблюдается трансформация сообщения, вместо передаваемой комбинации принята другая;

  • при прохождении сообщения по каналу связи с трёхкратной ошибкой (вектор ошибки типа 1011) наблюдается аналогичная ситуация однократной ошибке.

Следовательно, стирание сообщения (обращение его в 0) наблюдается при ошибках нечётной кратности, при ошибках чётной кратности наблюдается трансформация сообщения. Отметим также то, что играет роль вес вектора ошибки, месторасположение 1 в данном векторе значения не играет.

Соседние файлы в папке ЛР №1