Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Оснащение и оборудование стоматологического кабинета

.doc
Скачиваний:
190
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
46.08 Кб
Скачать

Оснащение и оборудование стоматологического кабинета

Рабочее место врача-стоматолога предусматривает нали­чие стоматологической установки, винтового кресла для вра­ча, кресла для ассистента, столика для лекарственных средств и материалов.

Рабочее место медицинской сестры оснащено столом для сортировки инструментов, суховоздушным шкафом для стери­лизации инструментов, ультразвуковой мойкой для предстери-лизационной очистки инструментов, глассперленовым стери­лизатором для стерилизации мелких стоматологических инст­рументов, аппаратом для дезинфекции и смазки наконечников типа "Assistina", стерильным столом или ультрафиолетовой пол­кой для хранения стерильных инструментов и др. Для санитар­ки должен быть стол для сортировки использованного инстру­ментария, раковина для мойки инструментов.

В стоматологическом кабинете должны быть шкафы для хра­нения материалов, медикаментов и др., шкаф "А" — для хране­ния ядовитых лекарственных веществ, шкаф "Б" — для хране­ния сильнодействующих препаратов. Для ведения медицин­ской документации, записи историй болезни должны быть письменный стол и стулья.

Дезинфекция помещения проводится с помощью бактери­цидных облучателей.

В настоящее время существует большое многообразие сто­матологических установок. Прослеживается значи­тельная эволюция в производстве стоматологических установок как в России, так и за рубежом. Современные стоматологиче­ские установки многофункциональны, различны по комплек­тации. Базовая стоматологическая установка включает кресло с автоматическим управлением, подголовником и подлокотни­ками, позволяющими придавать больному различные положе­ния; светильник для дополнительного освещения операцион­ного поля; бормашину с несколькими модулями для механиче­ского, турбинного наконечников, установки для подачи воздуха и воды; ультразвуковой скаллер для удаления зубных отложе­ний, слюноотсос, пылесос, плевательницу. Дополнительно сто­матологическая установка может быть укомплектована гелиево-неоновой лампой для полимеризации композитов, негатоскопом для просмотра рентгеновских снимков, системой для орошения полости рта антисептическими лекарственными пре­паратами и ирригации пародонтальных карманов, диатермо-коагулятором, прибором для электроодонтометрии (оценка жизнеспособности пульпы), апекслокатором для определения длины корневого канала зуба, радиовизиографом для оценки состояния периапикальных тканей, степени прохождения кор­невого канала и контроля пломбирования, терминатором для дезинфекции наконечников.

Стоматологические инструменты. Имеется значительный ар­сенал стоматологических инструментов: инструменты для об­следования больного, препарирования и пломбирования кариозных полостей, эндодонтического лечения, снятия зубных от­ложений, ортопедического лечения, удаления зубов и проведе­ния других хирургических вмешательств в челюстно-лицевой области и т.д.

Для стоматологического обследования больного использу­ются специальные инструменты. Стоматологическое зеркало состоит из округлой зеркальной поверхности (диамет­ром 2 см) в металлической оправе и стержня, навинчивающе­гося на ручку. Зеркала бывают 2 видов: вогнутое, увеличиваю­щее изображение рассматриваемого объекта, и плоское, кото­рое дает истинное изображение. С помощью зеркала дополни­тельно освещают место работы и осматривают недоступные прямому зрению участки слизистой оболочки или зуба, фикси­руют губы, щеки, язык, а также защищают их от травмы во вре­мя работы острыми или вращающимися инструментами. Для уменьшения запотевания рабочую поверхность стоматологиче­ского зеркала протирают спиртом или подогревают до темпе­ратуры тела, подержав зеркало некоторое время у слизистой оболочки щеки.

Стоматологический зонд — инструмент, рабочая часть кото­рого может быть штыковидной (прямой зонд) или изогнута под углом (угловой зонд). Для зондирования фуркаций корней зу­бов используют серповидный зонд. С помощью остроконечно­го зонда выявляют кариозные полости, определяют состояние фиссур, их глубину, болезненность, характер размягчения зуб­ных тканей, наличие сообщения кариозной полости с полостью зуба, уточняют топографию устьев корневых каналов. Пуговчатый зонд с линейными делениями используют для измерения глубины пародонтальных карманов, степени обнажения корня и уровня рецессии десны и др.

Стоматологический пинцет используется для внесения в по­лость рта ватных тампонов с целью изоляции зуба от слюны, при медикаментозной обработке полости рта, кариозной по­лости, полости зуба; определения степени подвижности зуба и при других вспомогательных манипуляциях. Пинцетом удержи­вают и переносят мелкие инструменты.

Эргономические принципы работы врача-стоматолога

Эргономика — наука, которая изучает возможности человека в трудовых процессах с целью создания для него оптимальных условий труда, т.е. таких условий, которые, делая труд высо­копроизводительным и надежным, в то же время обеспечива­ют человеку необходимые удобства и сохраняют его силы, здо­ровье, работоспособность.

Основные цели эргономики:

- снижение трудоемкости работы врача и медицинской сестры;

- устранение риска возникновения профессиональных за­болеваний;

- качественное улучшение методов работы и снижение на­грузки на пациента;

- высвобождение времени для повышения профессиональ­ной квалификации сотрудников за счет более продуктив­ного использования рабочего дня персонала;

- экономия времени пациентов при ожидании приема вра­ча, сокращение числа посещений, увеличение объема проводимых манипуляций в одно посещение.

Для четкой организации лечебной работы необходима пра­вильная расстановка медицинской мебели и стоматологиче­ской установки. Это позволяет сократить время передвижения персонала и упорядочить рабочее пространство. "Отцом" евро­пейской эргономики в стоматологии общепризнан проф. Шан, который в деталях разработал методы работы врача-стоматоло­га с ассистентом. В настоящее время этот метод называется "ра­бота в четыре руки". Врач и ассистент должны сидеть в физио­логически удобных позах, что снижает нагрузку на позвоночник. Рабочее положение врача и ассистента является идеальным, ес­ли конструкция сиденья позволяет прямую посадку и имеет упор для спины, бедра находятся горизонтально, ноги — на по­лу; у ассистента посадка чуть выше, чем у врача, и ноги опира­ются на нижнюю планку сиденья. При "работе в четыре руки" пациент находится в положении лежа, при этом подголовник кресла располагается на уровне коленей врача. Положение врача относительно пациента можно рассматривать на примере часово­го циферблата. Большую часть манипуляций врач вы­полняет в положении 8—10 часов. Иногда врач работает в поло­жении 12 часов, в этом случае он находится за головой пациента.

Внедрению элементов эргономики в стоматологию, карди­нальному изменению искривленного и нефизиологичного по­ложения врача способствовала новая концепция конструкции стоматологических установок. До 1970 г. установки конструи­ровались по принципу стоящего врача и сидящего пациента. Позже начали появляться новые установки, разрабо­танные для сидячего положения врача и лежащего пациента.

Ротовая полость пациента рассматривается как инфицирован­ное пространство, поэтому при приеме пациента врач и ассистент должны использовать индивидуальные средства защиты от инфек­ции (медицинский халат, перчатки, маска, очки или защитный эк­ран. Большое значение для профилактики инфицирова­ния помещений имеет использование вакуумного оборудования (трубка для отсасывания жидкости и мелких пылевых частиц из ро­товой полости). Использование принципов эргономики в лечебной работе позволяет повысить производительность труда, предупредить возникновение профессиональных заболеваний и способствует профессиональному долголетию.

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО СТАЦИОНАРА

Стационар предназначен для обследования и лечения больных с заболеваниями челюстно-лицевой области, требующими хирурги­ческого или консервативного лечения в клинических условиях. Име­ются заболевания челюстно-лицевой области, при которых больные должны быть госпитализированы в срочном порядке через службу неотложной помощи. К ним относятся острые воспалительные за­болевания: остеомиелит челюсти, абсцесс, флегмона, лимфаденит, фурункул, карбункул, травма, кровотечение и др. В хирургический стоматологический стационар поступают также больные по поводу последствий травмы, врожденных пороков развития, новообразова­ний. Они нуждаются в соответствующих оперативных вмешатель­ствах, которые могут быть проведены в плановом порядке. Эти больные должны быть заранее обследованы и подготовлены к гос­питализации в условиях поликлиники.

В стационаре должны работать высококвалифицированные хи­рурги-стоматологи. Это в основном врачи, окончившие клиническую ординатуру при кафедрах хирургической стоматологии, одного из медицинских вузов, имеющие опыт работы, преимущественно вы­сшую аттестационную категорию.

Хирургический стоматологический стационар должен иметь те же подразделения, что и хирургический стационар общего профиля: операционно-перевязочный блок, процедурные комнаты, пищеблок, палаты, в том числе интенсивной терапии, посты медицинских сестер и др.

В стоматологическом стационаре следует организовать специаль­ную комнату для проведения гигиенических процедур в полости рта.

Перечень инструментария для оснащения хирургического стома­тологического отделения должен быть более разнообразным: в нем должны быть разных размеров скальпели, распаторы (прямые и изогнутые), долота, роторасширители, кровоостанавшивающие за­жимы. Кроме этого, необходимы инструменты, используемые в ото­риноларингологии, —лобный рефлектор, носовые зеркала, носовые долота, в том числе Воячека; в офтальмологии — глазные скальпели, пинцеты, ножницы, крючки — острые и лапчатые, зонды для слез­ного мешка. Операционнная должна быть оснащена аппаратами: электрокоагулятором, дерматомами, приборами для охлаждения при работе на костных структурах, костно-режущими и др., а также инструментарием и аппаратами для остеосинтеза, имплантации, восстановительных операций. Желательно наличие в операционной лазерной установки с разными обляционными режимами скальпеля, а также аппаратуры для вмешательств на микрососудистой системе.

В стационаре по правилам асептики необходима организация специальных отделений или палат для пациентов с гнойно-воспа­лительными заболеваниями и соответствующих операционных и перевязочных (если отделение на 50 и более коек). Рекомендуется иметь в отделении анестезиологическую службу, выделить палаты для послеоперационных больных или палаты интенсивной терапии. В многопрофильных больницах лечение тяжелобольных проводят в отделениях интенсивной терапии.

В соответствии с задачами оказания стационарной стоматологи­ческой помощи необходимо иметь анестезиологическое и реанима­ционное оборудование и оснащение.

При организации питания больного предусматриваются специ­альные диеты (столы 0, № 2) и приспособления для приема пищи.

Для успешного лечения больного необходимы доброжелательное отношение медицинского персонала, добросовестное соблюдение им своих обязанностей, правил врачебной этики и деонтологии.

В стационаре анализируются итоги работы врача и всего кол­лектива отделения, оперативная активность, койко-день соответст­венно нозологическим формам заболевания. Анализ работы прово­дится за месяц, полугодие, год. В последние годы действует система учета труда врачей стоматологического профиля на основе единицы трудоемкости определенной лечебно-диагностической процедуры.

Больные, которым проводилось лечение по поводу остеомиелита челюсти, актиномикоза челюстно-лицевой области, хронического заболевания слюнных желез, оральных манифестаций предВИЧ- и ВИЧ-инфекций, одонтогенного гайморита, невралгии и прозолгии тройничного нерва, предракового заболевания, после восстанови­тельных операций, оперативного лечения доброкачественных и зло­качественных опухолей в поликлинике или стационаре (при отсут­ствии онкологического и онкостоматологического кабинета) должны находиться на диспансерном учете.

Одним из направлений лечения хирургических стоматологиче­ских больных является первичная и вторичная профилактика, вклю­чающая научно опосредованные программы в зависимости от эти­ологии и патогенеза заболевания, а также проведение общих оздо­ровительных лечебных мероприятий.