Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
706
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
550.91 Кб
Скачать

Атрезии и стриктуры наружного слухового прохода

Рубовые атрезии и стриктуры наружного слухового прохода возникают после травм, ожогов, гнойных отитов, осложненных наружным отитом, язвенных процессов при дифтерии, сифилисе, волчанке и др. Сужение наружного слухового прохода иногда наблюдаются после радикальной операции уха. В пожилом и старческом возрасте отмечается коллапс стенок слухового прохода ввиду потери их эластичности, что приводит к нарущению проходимости слухового прохода.

Стриктуры и заращения могут быть в перепончато-хрящевой или костной частях, от тонкой мембраны до заращения слухового прохода на всем протяжении, частичные и полные. Частичные стриктуры и атрезии нередко не вызывают жалоб при отсутствии выделений из уха и понижения слуха. Болезненные расстройства появляются главным образом в связи со средним отитом при затруднении оттока выделений из уха. При наличии холестеатомы в среднем ухе отмечаются сильные боли, припухлость вокруг ушной раковины, повышение температуры, а иногда симптомы септического или внутричерепного осложнения. При накоплении ушной серы и слущенного эпидермиса кнутри от сужения могут быть неприятности, поскольку промывание уха противопоказано, а инструментальное удаление ограничено величиной отверстия в атрезии.

Диагноз стриктуры наружного слухового прохода ставится на основании отоскопии и зондирования. Труднее определить глубину стриктуры. Тонкую соединительнотканную диафрагму распознают благодаря податливости ее при зондировании. Костные деформации наружного слухового прохода или заращения его костной тканью выявляются при помощи рентгенографии и томографии.

Лечение стриктур и атрезий осуществляется хирургическим путем. Благоприятные исходы операций не всегда можно гарантировать при глубоких заращениях и стриктурах на большом протяжении. Нередко заращения в области костной части слухового прохода во время операции сопровождаются нарушением целости барабанной перепонки и осложнением средним отитом. Если расстройства слуховой и дренажной функций невелики, то следует ограничиться наблюдением больного. Тонкую мембрану иссекают, затем вводят в слуховой проход дренажную трубку покрытую тиршевским лоскутом в области атрезии. К десятому дню пластический лоскут прирастает к раневой поверхности. Затем длительное время проводят расширение слухового прохода при помощи трубок из пластмассы. При заращениях и стриктурах на большом протяжении подходят к сужению с помощью заушного разреза и иссекают рубцы. Затем производят расширение костного канала как при радикальной операции уха. При гнойном отите осуществляют вмешательство и на среднем ухе. Остатки кожи слухового прохода используются при пластике нового прохода. Всю костную рану выстилают свободным кожным лоскутом. Иногда пользуются несвободными кожными лоскутами на ножке из окружающих тканей. Военнослужащих оперируют в окружных госпиталях или клинике отоларингологии Военно-медицинской академии.

Экзостозы наружного слухового прохода

Экзостозы представляют собой костные образования, являющиеся следствием остеодистрофических процессов височной кости. Некоторые относят их к доброкачественным новообразованиям. Экзостозы растут медленно, часто бессимптомно в виде экзо- и гиперостозов. При обтурации слухового прохода появляются ушной шум, понижение слуха, нарушается процесс выделения серы или гноя при отитах.

Наблюдаются две формы экзостозов – на ножке и плоские. Экзостозы на нажке исходят из наружного кольца костной части слухового прохода. Их диагностируют при отоскопии и рентгенографии, часто в качестве случайной находки. Экзостозы на ножке сбиваются легко плоским долотом под местной инфильтрационной анестезией эндаурально. Рецидивы не отмечаются.

Плоские экзостозы нередко занимают почти на всем протяжении одну из стенок слухового прохода. Иногда они образуются в районе барабанного кольца, вызывая утолщения стенки барабанной полости. Плоские экзостозы бывают множественными и затрудняют отоскопию.

Показания к удалению плоских экзостозов ставятся с осторожностью, так как хирургическая травма нередко не соответствует получаемой пользе. Операцию частично производят заушным доступом. Ткань экзостозов плотная и удаление их с помощью долота требует приложения силы, что сопряжено с возможностью повреждения структур среднего уха и лицевого нерва.

Соседние файлы в папке Учебник по ЛОР