Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
705
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
550.91 Кб
Скачать

Ожоги наружного уха

Термические ожоги возникают при воздействии на ткани пламени, раскаленного металла, горячей жидкости, пара, солнечных лучей и современного оружия. Классификация ожогов, принятая на XXYII съезде хирургов, предусматривает 4 степени по глубине поражения:

I степень – эритема и отек;

II степень – образование пузырей;

IIIа степень – некроз кожи с частичным повреждением росткового слоя;

IIIб степень – некроз всех слоев кожи;

IV степень – омертвение кожи и глубже лежащих тканей.

К легким ожогам лица относятся ожоги I, II и IIIа степени, при которых проводится консервативное лечение и наступает выздоровление без косметических дефектов. К тяжелым относятся ожоги IIIб и IV степени. Такие ожоги ушных раковин могут осложняться перихондритом, хондритом, гибелью хряща и деформацией раковин. Обожженная поверхность считается инфицированной, поэтому лечебные мероприятия проводятся с учетом правил асептики.

Лечение. Первая помощь заключается в прекращении действия травмирующего агента и наложении асептической повязки с введением обезболивающих средств, эвакуации пострадавшего в госпиталь. Местное лечение ожогов преследует цель уменьшить боль, удалить нежизнеспособные ткани, сделать очаг поражения стерильным и способствовать эпидермизации ожоговой поверхности. Обработка ожоговых ран должна производиться в асептических условиях. Кожу вокруг обожженной поверхности протирают салфеткой, смоченной мыльным раствором, а затем – 0,5% раствором нашатырного спирта. После удаления омертвевшего эпидермиса поверхность ожога обильно орошают физиологическим раствором, высушивают и протирают спиртом. Пузыри прокалывают или надрезают снизу ножницами для эвакуации содержимого.

В настоящее время применяют два способа местного лечения ожогов – закрытый и открытый. Закрытый способ удобен в полевых условиях, так как повязка защищает рану от загрязнений и облегчает уход за обожженными на этапах эвакуации. Открытый способ лечения чаще применяется при ожогах лица. Он заключается в том, что после первичной обработки на обожженную поверхность повязку не накладывают, а пораженные участки кожи смазывают вяжущими веществами (5% раствором танина, розовым раствором марганцевокислого калия) или сушат под специальным каркасом. Этот способ требует асептики и применим в госпитале.

Ожоги ушных раковин I и II степени проходят через 10-12 дней бесследно и в лечении требуют только строгого соблюдения асептики и применения обезболивающих средств. При ожогах IIIб и IV степени целесообразно иссечение омертвевших тканей в первые дни с кожной аутотрансплантацией, введение столбнячного анатоксина. Перихондриты от ожогов IIIа и IIIб степени лечат по общим принципам отоларингологии. При глубоких ожогах, вызывающих атрезию слухового прохода, удаляют избыточные грануляции в нем и прижигают ляписом. До полной эпидермизации вводят в слуховой проход полихлорвиниловые трубки против атрезии. При показаниях производятся пластические операции.

При лечении ожогов применяется пластика свободным кожным лоскутом. Гранулирующая поверхность очищается от некротических тканей и приводится в стерильное состояние обычными способами. На подготовленную поверхность накладывают свободные кожные лоскуты, взятые с других участков тела.

Химические ожоги. При химических ожогах кислотами и щелочами необходимо сразу же смыть эти вещества с ушной раковины и слухового прохода струей холодной воды. После этого нейтрализуют действие кислот щелочами (2% раствором бикарбоната натрия, окисью магния, мыльной водой), а действие щелочей – кислотами (1-2% раствором уксусной или лимонной кислоты), которые вводят в слуховой проход с помощью турунд. В дальнейшем лечебая тактика аналогична тактике при термических ожогах.

Соседние файлы в папке Учебник по ЛОР