Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
706
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
550.91 Кб
Скачать

1.12. Инородные тела уха

Инородные тела в наружном слуховом проходе чаще встречаются у детей, которые во время игр засовывают себе в ухо различные мелкие предметы (пуговицы, бусины, семечки, мелкие косточки, шарики, камушки, горошины, фасоль, бумагу, детали от игрушек, зерна и др.). У взрослых инородными телами могут быть обломки спичек, стержни карандашей, кусочки ваты, застрявшие в слуховом проходе в момент туалета уха от серы, воды и т.п. Иногда, чаще во сне, в ухо проникают насекомые (клопы, тараканы, пауки и др.).

Симптомы зависят от величины и характера инородных тел наружного уха. Инородные тела с гладкой поверхностью не травмируют кожу слухового прохода и долго не проявляются симптомами. Другие предметы часто приводят к появлению наружного отита с раневой и язвенной поверхностью. Инородные тела, склонные к набуханию (вата, горох, фасоль), могут закупорить слуховой проход. Одним из симптомов обтурирующего инородного тела является кондуктивная тугоухость и шум в ухе. При частичной закупорке слухового прохода слух не ухудшается. Насекомые в момент движения в ухе вызывают неприятные, мучительные ощущения, особенно в области барабанной перепонки. При грубых, неудачных врачебных манипуляциях, во время попытки извлечения инородного тела, может произойти повреждение барабанной перепонки и элементов среднего уха.

Распознавание инородных тел не вызывает трудностей при отоскопии и зондировании. Большие тела задерживаются в хрящевой части слухового прохода, а мелкие проникают в глубину костного отдела. Для обнаружения металлических инородных тел производят рентгенографию.

Лечение. Свободнолежащие инородные тела удаляются с помощью промывания уха теплой водой или раствором фурацилина из шприца Жане емкостью 100-150 мл. При наличии перфорации барабанной перепонки или гнойного отита рекомендуется проводить удаление пуговчатым аттиковым зондом Воячека или крючком. Консистенцию, величину, форму и положение инородного тела определяют путем зондирования. Не рекомендуется удалять инородное тело пинцетом или щипцами во избежании проталкивания его в глубину слухового прохода и повреждения барабанной перепонки. Насекомых умерщвляют закапыванием в ухо 700 спирта или жидкого стерильного масла, затем вымывают их наружу. Набухшие инородные тела удаляют после уменьшения объема за счет закапывания спирта.

При вклинившихся инородных телах в слуховом проходе или внедрении их в барабанную полость, когда обычным путем удалить невозможно, прибегают к хирургическому лечению. Под местным или общим обезболиванием производят заушный разрез мягких тканей, отсепаровывают, рассекают заднюю кожную стенку и удаляют инородное тело. Если этого недостаточно, то сбивают часть задней костной стенки слухового прохода и вскрывают аттик. Не рекомендуется расшатывать плотные иноородные тела вблизи лицевого нерва во избежании травмы его и элементов среднего уха.

Врач войсковой части удаляет свободно лежащие, легко доступные инородные тела наружного слухового прохода путем промывания при отсутсвии перфорации барабанной перепонки и воспаления наружного, среднего уха. В остальных случаях и при неудавшейся попытке удаления инородного тела больного направляют к отоларингологу.

Соседние файлы в папке Учебник по ЛОР