Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
текст лекций / 57. Сирена.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
14.12.2015
Размер:
139.26 Кб
Скачать

Первая из «Сирен»

Итак, что же такое «Сирена»? Это «СИстема РЕзервирования На Авиалиниях», и разрабатывать ее начали в середине 60-х. Тогда автоматизированные системы продажи авиабилетов начали создаваться за рубежом, и стало понятно, что «Аэрофлоту» — крупнейшему в мире авиаперевозчику без своей системы тоже не обойтись.

Изначально задача была выбрана «простая»: создать систему резервирования и продажи билетов на авиарейсы столичного авиаузла. Почему «простая» в кавычках? Да потому, что эта задача была совершенно новой и уникальной — требовалось разработать фактически первую в стране систему массового обслуживания в реальном времени, которая смогла бы обеспечить выполнение запросов с рабочих мест, находящихся не только в Москве, но и во многих других городах. И неудивительно, что при поддержке со стороны Главагентства гражданской авиации заниматься ее решением начали в одной из лабораторий (ее возглавлял Владимир Жожикашвили, в дальнейшем Главный конструктор «Сирены-1» и «Сирены-2») солидного академического НИИ, «главного в стране» в области автоматизации, — нынешнего Института проблем управления РАН. В институте вырабатывалась первоначальная идея, были разработаны техническое задание и технический проект. Понятно, что небольшой лаборатории «академиков» сделать это было невозможно, тем более что предстояло создать мощный аппаратно-программный комплекс, в том числе специализированные терминал оператора (пульт-манипулятор, как он тогда назывался) и связной процессор для реализации удаленной связи с пунктами, обеспечивающими продажу билетов в других городах. Основная тяжесть работ легла на Северодонецкое НПО «Импульс».

Идеология, «железо» и процессы

В ходе создания «Сирены» впервые была сформулирована идея ведения диалога при помощи так называемых диалоговых карточек, когда каждый запрос создавал на внешнем носителе соответствующую запись, содержащую всю переменную часть диалога. Почему именно на внешнем и почему только переменную? Да потому, что память ЭВМ в те времена была ферритовой, и «ячейка ЗУ» выглядела как множество рядов (во всех трех координатах) ферритовых колечек, пронизанных тонкими медными проволочками. Это означало, что рассчитывать на получение большого объема памяти не приходилось, и в большинстве существовавших в те времена ЭВМ емкость оперативной памяти составляла всего 64 Кбайт, что накладывало жесткие ограничения на алгоритмы обработки информации.

Система была запущена в эксплуатацию 21 апреля 1972 года и заняла большой зал, в котором «шкафы» специально разработанной для нее ЭВМ М-3000 были установлены в несколько рядов. Нужно было успеть обработать два запроса в секунду, а процессор у машины был слабенький, поэтому почти всю необходимую информацию (а это были данные примерно о 500 рейсах с тарифами на них и запросы, приходившие с терминалов системы) приходилось хранить в оперативной памяти, и она имела чуть ли не рекордный по тем временам объем 256 Кбайт. Ну а так как машины в то время «падали» довольно часто, чтобы избежать потерь информации, в дисковую память ЭВМ из памяти оперативной периодически записывались «фото» запросов с рабочих мест системы.

Терминалы в то время представляли собой здоровенные столы с огромными тумбами, в которые были встроены печатающие устройства. Это были первые в стране дисплейные устройства. Сегодня такой пульт представляется монстром, но уже тогда в нем были реализованы идеи, работающие и по сей день.

Задачу продажи билетов в кассах пассажирам московского авиаузла решали Центральные агентства воздушных сообщений (ЦАВС), расположенные в 15-20 крупных городах СССР. В них было установлено от одного до трех удаленных терминалов, связанных с Центром системы через специально разработанные распределительно-преобразующие устройства (РПУ) — непрограммируемые устройства, реализующие функции коммутаторов. Аппаратура передачи данных (АПД) фактически представляла собой специализированную ЭВМ, выполнявшую в современном понимании функции модемного пула. Она содержала 16 модемов (телефонных и телеграфных) и не только обеспечивала побитовый обмен данными, но и запоминание информации в оперативной памяти.

В процессе продажи билетов кассиры связывались по телефону с операторами соответствующего удаленного ЦАВСа, которые со своих пультов-манипуляторов (в современном понимании — терминальных консолей, работающих по модемному каналу) осуществляли процесс бронирования путем подачи запросов в базу данных системы. Центральная ЭВМ обрабатывала запрос и передавала необходимые данные обратно в ЦАВС (это была на 100% онлайновая связь с одновременной обработкой запросов, и в очереди их накапливалось по 150-200, а в пиковые моменты и до 300). Получив необходимую информацию, оператор сообщал ее кассиру, а тот уже выписывал пассажиру билет (в московских кассах билеты печатались).

В Москве использовалось несколько типов взаимодействия: кассиры, работавшие в кассах Аэровокзала, пользуясь территориальной близостью с центром системы, взаимодействовали с РПУ непосредственно по телефонным каналам. Здесь же существовала группа операторов, обслуживавших удаленные кассы (например, расположенные в гостиницах ВДНХ) по телефону. Кассовые залы, находившиеся на Ленинском проспекте и площади Дзержинского, работали через АПД.

В 1975 году в Ростове-на-Дону развернули клон «Сирены», который обслуживал рейсы городского авиаузла. В нем была использована более современная на тот момент ЭВМ М-4030, но система все равно оставалась очень дорогой и потому не получила широкого распространения. Так или иначе, «Сирена», пока ее не начала сменять «Сирена-2», благополучно проработала в своих двух похожих обличьях до 1982 года.