Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материалы по военке.doc
Скачиваний:
151
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
832 Кб
Скачать

1.1. Величина и структура санитарных потерь

Главными, определяющими показателями санитарных потерь, оказывающими большое влияние на организацию медицинского обеспечения, являются их величина и структура. Под величиной понимают размеры санитарных потерь в абсолютных числах. Структура санитарных потерь - это процентное отношение различных категорий раненых и больных к общему числу санитарных потерь от всех или отдельных видов оружия (см. приложение таблицу №15А-2,3).

Правильное определение предполагаемых величины и структуры санитарных потерь является основой для планирования медицинского обеспечения предстоящих боевых действий. Основными данными для расчета санитарных потерь являются сведения о возможном применении противником оружия массового поражения, характере боевых действий, степени защищенности личного состава, наиболее вероятных рубежах и направлениях, где войска могут нести наибольшие потери. Расчеты санитарных потерь в войсковой части очень сложны и носят ориентировочный характер. Поэтому важный раздел деятельности начальника медицинской службы - постоянное получение информации через штаб части, от медицинского состава подразделений о характеристике потерь, их величине и структуре. На величину санитарных потерь оказывают влияние многочисленные элементы обстановки, важнейшими из которых являются: задачи войск и характер боевых действий, соотношение сил и средств сторон, свойства применяемых видов оружия, масштабы его применения, эффективность и своевременность использования средств и способов защиты личного состава войск от поражающего действия оружия, моральное состояние войск, характер местности, степень ее инженерного оборудования и др. В связи с этим размеры санитарных потерь войск подвержены значительным колебаниям. Следовательно, для правильного определения величины санитарных потерь в предстоящем бою или операции необходим всесторонний анализ обстановки в каждом конкретном случае.

По опыту прошлой войны СП определяются следующим образом:

основная масса их возникала на переднем крае среди л/с, находящегося в непосредственном соприкосновении с противником (в боевых порядках полка), их было 95-98% из всех СП;

Во вторых эшелонах дивизии - 2-3%.

Наибольшие СП войска несли в первые два дня операции - до 60% (при прорыве обороны противника), на главном направлении в 2 раза выше СП были. В ходе преследования в 2-3 раза меньше.

В настоящее время произошли существенные изменения в структуре санитарных потерь от обычных средств поражения.

В первую очередь это относится к значительному росту доли обожженных (8-12%), как следствию широкого использования зажигательных смесей.

В 2-3 раза увеличится число контузий, за счет воздействия взрывной волны на лиц, находящихся внутри бронеобъектов (БМП, БТР и др.)

Массовое использование в войнах (60-80г.) шариковых боеприпасов, уменьшение калибра стрелкового оружия серьезно отразилось на характеристике огнестрельных ран. В сравнении со Второй Мировой войной во Вьетнаме и Афганистане почти вдвое увеличилась доля множественных ранений (с 30-35% до 60-80%), аналогичная тенденция прослеживается с сочетанными ранениями. Множественные повреждения, обширные разрушения тканей приводят к большой кровопотере, к развитию глубокого шока, в результате чего в два раза стало больше ранений тяжелой и крайне тяжелой степени, увеличились сроки лечения, ухудшился прогноз восстановления бое- и трудоспособности раненых. Летальность при множественных и сочетанных ранениях составляет 32,4%.

Такая структура санпотерь наблюдалась и во время боевых действий в Чечне.

Структура санитарных потерь в зависимости от локализации ранений приведена в таблице 4, см. Приложение. Существенное влияние на исход ранений имеют своевременное обнаружение пострадавшего на поле боя, умелое и полноценное оказание ему первой помощи, ранний вынос с поля боя, щадящие условия транспортировки и проведение необходимых мероприятий во время эвакуации. В тоже время по материалам 40й армии в Афганистане первая помощь в 15-20% случаев отсутствовала, в 55% оказывалась не в полном объеме. Одной из основных причин смерти явились кровопотеря и шок.

Если коснуться санитарных потерь, понесенных советскими войсками в локальной войне на территории Афганистана, то следует отметить, что с 1979 по 1989 гг. они составили 49 985 человек ранеными. При этом необходимо также отметить, что соотношение пулевых и осколочных ранений выглядело следующим образом: а 1980г- 2:1, в 1985г- 1:2,5. Из этого следует, что в середине 80-х годов противник стал значительно больше применять в ходе боевых действий минных средств. Безвозвратные потери за этот же период составили 14163 человека (13833 - погибшие, 330 -пропавшие без вести).