Скачиваний:
151
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
30.21 Кб
Скачать

МАТКА

Матка (uterus) состоит из двух основных отделов: верхнего (тела) и ниж-ИЙ|него (шейки), отделенных друг от друга перешейком. Часть тела, расположен­ная выше места впадения яйцеводов (маточных, или фаллопиевых труб), назы-[вается дном матки. В шейке различают надвлагалищную и влагалищную части.

Листки брюшины, покрывающие матку спереди и сзади, с боков от нее схо-дятся и образуют широкие маточные связки, ligamenta lata uteri, расположенные т почти во фронтальной плоскости. Боковые края матки ("ребра" ее), таким обра-1 зом, лишены брюшинного покрова. Между листками широких маточных связок заключена клетчатка, переходящая непосредственно в клетчатку, окружающую шейку матки и называемую параметрием (околоматочная клетчатка).

В основании широкой маточной связки проходят мочеточник и маточная артерия (см. рис. 555), окруженные венами маточно -влагалищного сплетения и ветвями одноименного нервного сплетения; вдоль маточной артерии тянет­ся плотный соединительнотканный тяж, содержащий пучки гладких мышеч­ных волокон и обозначаемый как главная связка матки (Hg. са-rdinale uteri). Сбоку широкая маточная связка переходит в брюшину боковой стенки таза, образуя в месте перехода поддерживающую связку яичника, со­держащую сосуды яичника (а. и v. ovarica); связка эта располагается на погра­ничной линии таза непосредственно кпереди от складки брюшины, образуе­мой мочеточником.

К заднему листку широкой маточной связки фиксирован посредством брыжейки яичник. В свободном крае широкой связки, в рыхлой клетчатке, за­ложена маточная труба: книзу и кзади от нее (вблизи от маточного угла) в тол­ще широкой связки заключена собственная связка яичника, а книзу и кпереди от нее — внутритазовая часть круглой маточной связки. Круглая связка (tig, teres uteri) идет от угла матки к внутреннему отверстию пахового канала (см. рис. 555).

О прямокишечно-маточных складках брюшины (plicae rectouterinae), со­держащих одноименные связки и ограничивающих с боков excavatio rectouterina, сказано на стр. 649.

Матка наклонена к главной продольной оси таза вперед (anteversio); кро­ме того, тело по отношению к шейке тоже наклонено кпереди (anteflexio). На положение матки в значительной мере влияет степень наполнения мочевого пузыря и прямой кишки, что впервые точно показал Н. И. Пирогов на распи­лах таза.

Матка фиксируется влагалищем, которое, проходя через мочеполовую диафрагму, прочно в ней удерживается, а также упомянутыми выше связками. Несмотря на наличие связок, матка смещается довольно легко.

Спереди к матке прилегает мочевой пузырь, сзади — прямая кишка (см. рис. 555). Оба органа отделены от матки углублениями брюшины (см. стр. 649). Следует иметь в виду, что прямая кишка отделена от шейки матки верхним отделом прямокишечно -маточного пространства, а от задне­го свода влагалища — нижним отделом его.

Ко дну матки прилегают петли тонкой кишки (они проникают и в прямо­кишечно-маточное пространство), иногда — сигмовидная, еще реже попереч-ноободочная кишка.

Артериальные сосуды матки — две аа. utermae — начинают­ся от внутренних подвздошных. Кроме того, в снабжении матки участвуют аа. ovaricae, отходящие от брюшной аорты.

Отток венозной крови совершается главным образом по маточ­ным венам, впадающим во внутренние подвздошные.

Иннервация матки осуществляется ветвями обширного маточно-влагалищного сплетения (Франкенгейзера). Сплетение расположено в около-