Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
CT1.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.07.2015
Размер:
549.38 Кб
Скачать

3. Порядок выполнения работы

1. Установить предел измерений мультиметра 20В (20V по шкале DCV).

2. Включить установку в сеть, включить тумблер «сеть».

3.Включить триод выключателем «лампа». Дать прибору прогреться 2-3минуты.

4. После включения накала катода триода и его прогрева, установить ускоряющий потенциал на первую сетку регулятором напряжения 3 не более десяти вольт (7-9В).

5. Переключить тумблер коммутации измерения тока и напряжения «» 5 в положение.Регуляторами задерживающего напряжения 4 «грубо» и «точно» установить задерживающий потенциал равным нулю.

6. Переключить тумблер 5 «» в положение. Установить предел измерений тока на мультиметре 2000по шкалеDCA, произвести измерение тока в миллиамперах.

7. Переключить тумблер «» в положение. Предел измерений установить 20В (20V по шкале DCV). Установить напряжение 1В.

8. повторить п.6.

9. Увеличивать задерживающий потенциал с шагом 1 В и выполнять п.п.6-7 до тех пор, пока ток не начнет уменьшаться. После этого изменять задерживающий потенциал с шагом 0,1В.

Результаты измерений занести в таблицу 1.

Таблица 1.

, В

, А

Примечание. Если на кривой задержки не наблюдается плато в области малых энергий, уменьшите величину анодного тока при = 0. Отсутствие плато свидетельствует о недопустимо большой величине объемного заряда электронов, искажающего измерения.

10. Повторить п.п. 4-9 с другим значением ускоряющего потенциала .

11.Выключение установки производить в следующей последовательности: переключить тумблер «» в положение; предел измерений установить 20В (20V по шкале DCV); установить напряжение 0В; выключить лампу тумблером «лампа»; выключить тумблер «сеть»; выключить вилку прибора из розетки..

12. Произвести дифференцирование анодного тока d/ d. Для этого удобно использовать пакет прикладных программMATНCAD. Результаты дифференцирования занести в таблицу 2.2.

Таблица 2.

, В

d/d

отн.ед.

Без применения ЭВМ дифференцирование анодного тока следует производить следующим образом. Для каждого значения задерживающего напряжения в области уменьшения тока взять разность предыдущегои последующегозначений-, и разность соответствующих им значений анодного тока, а затем найти отношениеd/ d.

13. Для построения ФРЭ будем считать d / d = d/ d. За «ноль» шкалы энергий электронов примем значение. Поскольку эксперимент не ставит целью измерение нормированной ФРЭ, то можно считать :

= А d / d , (11)

где А – константа нормировки, которая не определяется в нашем эксперименте. Для удобства построения графика ФРЭ и его дальнейшей обработки удобно нормировать ФРЭ в максимуме на единицу. Для построения графика удобно использовать пакет прикладных программ MATНCAD. Для этого с клавиатуры введите через пробел 20 значений в строку. После этого введите соответствующие значения ..

На экран будут выведены вольт-амперная характеристика вакуумного триода, зависимость = А d / d и значение постоянной А.

14. Графически определив значение энергии, соответствующее максимуму ФРЭ, найти эффективную температуру распределения термоэлектронов:

Т = 2max / k .

Используя Максвелловский закон распределения (8) и найденную температуру, нанести на график теоретические значения ФРЭ с учетом нормировки, сделанной в п.13 для величин энергий, найденных в эксперименте.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]