Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение билеты.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.07.2015
Размер:
203.78 Кб
Скачать

13. Конституционные права человека и гражданина.

Права человека – мера возможного поведения лица, как участника общественных отношений, не зависимо от того в каком государстве возникают эти отношения.

Структура правового статуса личности:

- права

- свободы

- обязанности  

- ответственность

Классификация прав личности:

По статусу субъекта:

- права человека

- права гражданина

По количественному признаку:

- индивидуальные

- коллективные

По происхождению:

- естественные

- позитивные

По производности:

- базовые

- производные

По содержанию:

Личные

- политические

- социально – экономические

- социально – культурные

Особенности личных прав и свобод человека:

- гарантированность человеческой жизни, защиту от всяких форм насилия, жестокости, унижения.

- обеспечение неприкосновенности в его частной и семейной жизни.

- беспрепятственный выбор своего поведения

Особенности политических прав:

- реализация народного суверенитета.

- привлечение граждан к осуществлению народовластия.

Особенности социально – экономических и социально – культурных прав:

- защита от безработицы, право частной собственности, право на охрану здоровья и т.д

14. Федеративное устройство

Федеративное устройство России было установлено в январе 1918 года, вскоре после установления республиканской формы правления. Оно сменило собой унитарное государственное устройствоРоссийской империи.

Российская Федерация, согласно статье 5Конституции1993 года, состоит из равноправных субъектов Российской Федерации. Во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты федерации между собой равноправны.

С 1 марта2008 годатаких субъектов федерации 83.

Российскую Федерацию составляют республики, края, области, города федерального значения, автономная область и автономные округа, являющиеся субъектами федерации

15. Органы государственной власти в рф.

Органы государственной власти предназначены для управления государствомна разных уровнях. Их принято делить на центральные, региональные и местные

В Российской Федерациик основнымцентральным органам властиотносятся:

Глава государства—Президент Российской Федерации;

Федеральный законодательный орган — Федеральное собрание РФ;

Правительство—Правительство Российской Федерацииво главе сПредседателем Правительства;

Федеральные органы исполнительной власти: МинистерстваРФ,федеральные службыифедеральные агентстваРФ, управляемые Президентом или подведомственные и управляемые Правительством РФ.

Судебные органы—Верховный Суд Российской Федерации, Конституционный суд, Высший Арбитражный суд.

На уровне субъектов РФсуществуют органыисполнительнойизаконодательной властисубъектов РФ.

16.Граждане как субъекты гражданских прав.

Понятие граждан раскрывается через дееспособность и правоспособность. Правоспособность (п/c) – свойство любого гражданина иметь права и нести обязанности без каких либо преимуществ с рождения и до смерти. Гражданская правоспособность включает: 1.право иметь собственность, пользоваться ею, наследовать и завещать ее. 2.заниматься любой деятельностью в рамках закона 3.избирать место жительства 4.авторские права. Правоспособность гарантируется конституцией, допускаются ограничения некоторых прав в качестве меры наказания. Использовать эту п/с можно только при наличии дееспособности (д/с). Д/с – способность приобретать права и обязанности в имущественных отношениях. Наступает с 18 лет + эмансипация (с 16 лет заниматься всем, кроме недвижимости + предпринимательской деятельностью с согласия родителей). Человек может быть признан не д/с вследствие болезни, злоупотребления наркотическими и спиртными веществами – по решению суда.

Юридические лица как субъекты гражданских прав: понятие, признаки, виды.

Юридическое лицо - организация, которая имеет в собственности, хоз.

ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Признаки: 1)организационное единство – та или иная организация выступает в товарном обороте (организационное единство юр. лица закрепляется его учредительными документами – устав, юр. лицо имеет представительство и филиал); 2)имущественная обособленность – имущество той или иной организации обособлено от имущества его учредителей (внешним проявлением обособленности имущества юр. лица явл. наличие баланса или сметы – расходов); 3)самостоятельная имущественная ответственность – юр. лицо несет гражданско-правовую ответственность по своим обязательствам только имуществом, которое находится в его собственности (собственность юр. лица явл. неприкосновенной, за исключением случаев предусмотренных законом); 4)выступление в гражданском обороте от своего имени – юр. лицо только под своим фирменным наименованием может приобретать и осуществлять деятельность, нести обязанности и выступать в суде. Юр. лицо наделяется гражданской правоспособностью и дееспособностью. Правоспособность юр. лиц возникает с момента гос. регистрации и прекращается с момента его ликвидации. Принято различать специальную и общую правоспособность. Дееспособность юр. лица – способность своими действиями приобретать, создавать и использовать гражданские права и обязанности. Дееспособность юр. лиц возникает одновременно с правоспособностью. Юр. лица подразделяются на виды по: 1)форме собственности (государственные и негосударственные), 2)целям деятельности (коммерческие и некоммерческие), 3)характеру прав участников (организации и учреждения), 4)составу учредителей, 5)объему вещных прав организаций. Коммерческим юр. лицом признается организация основной целью деятельности которой является получение прибыли. Некоммерческие юр. лица – это организации создаваемые для совершения социальной, благотворительной, культурной, образовательной и иной деятельности не имеющей в качестве своей основной цели извлечение прибыли и не распределяют прибыль между своими участниками.