Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение билеты.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.07.2015
Размер:
203.78 Кб
Скачать

9. Российское право и правовые семьи.

Правовая семья — это совокупность национальных правовых систем, выделенная на основе общности источников, структуры права и исторического пути его формирования. В соответствии с этими критериями можно выделить следующие семьи: общего права; романо-германскую; обычно-традиционную; мусульманскую; индусскую (индусское право), славянскую.

В рамках той или иной правовой семьи возможны более дробные элементы, представленные определенной группой правовых систем.

Так, внутри романо-германской правовой семьи выделяют группу романского права, в зону которой входят такие страны, как Франция, Италия, Бельгия, Испания, Швейцария, Португалия, Румыния, право латиноамериканских стран, каноническое (церковно-католическое) право и — группу германского права, в которую входят правовые системы Германии, Австрии, Венгрии, скандинавских стран и др. Внутри англо-санксонской правовой семьи различают английскую правовую систему, правовую, систему США и право бывших англоязычных колоний Великобритании. Славянская правовая семья включает группу российского права (Россия и республики в ее составе) и западнославянского права (Украина, Белоруссия, Болгария, новая Югославия).

Ведущий элемент славянской правовой семьи—российская правовая система.

10. Международное право.

Внутригосударственное и международное право представляют собой взаимосвязанные, но относительно самостоятельные системы права. Если внутригосударственное право регулирует отношения внутри страны, то международное регулирует отношения между го­сударствами, и другими субъектами.

Международное право представлено двумя его относительно самостоятельными подразделениями: международным публичным и международным частным правом.

Международное публичное (межгосударственное) право регули­рует отношения между государствами.

Международное частное регулирует гражданские, семейные, трудовые и другие частные отношения, выходящие за пределы одного государства.

Общепризнанные принципы и нормы международного права формируются на основе компромиссного согласования воль различ­ных субъектов международного содружества. Причем общепризнан­ные принципы как основополагающие начала, отражающие законо­мерности и устои современной системы международных отношений отличаются императивным характером и повышенной юридической силой.

В современном международном праве нет общепризнанного перечня таких принципов. К ним относят: самоопределение наций и народов, суверенитет и суверенное равенство всех государств, принцип неприменения силы или угрозы силой в международных отношениях и т.д. Эти принципы дополняются принципами отдельных отраслей международного права.

Во взаимодействии внутригосударственного и международного права устанавливается примат международного права. (ч. 4 ст. 15 Конституции РФ). Однако это не означает юридического верховенства международного права и подчинения ему внутригосударственного. Предполагается добровольное исполнение государствами принятых на себя международных обязательств.

11. Конституция Российской Федерации (дата принятия, содержание).

Особенности: Закон прямого действия, основополагающий источник всех остальных отраслей права, приоритетная цель Конституции связана с ограничением действия публичной власти в отношении прав и свобод человека.

Принята 12 декабря 1993 г.

Содержание:

Нормы, охватывающие политические, экономические, социальные и духовные отношения. Конституция имеет высшую юридическую силу прямого действия на всей территории России.

Конституция состоит из преамбулы и двух разделов. Первый раздел включает в себя 9 глав и 137 статей. Классификация Конституции:

По происхождению:

- установленные волей народа (РФ)

- дарованные (октроированные)

По единству документа:

- кодифицированные

- не кодифицированные (РФ)

По порядку внесения в нее изменений и поправок:

- гибкие – не предусматривающие особого порядка изменения

- жесткие – предусматривающие (РФ)

По субъектам конституционно – правовых отношений:

- социальные (индивидуальные, коллективные)

- организационные