Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение билеты.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.07.2015
Размер:
203.78 Кб
Скачать

28.Трудовая дисциплина.

Дисциплина труда – порядок поведения работников совместного трудового порядка. Способами обеспечения дисциплины труда является: поощрение и принуждение. Поощрение – признание трудовых заслуг работника, оказание ему общественного почета за достижения в труде. Принуждение – совокупность приемов и средств воздействия на недобросовестных работников, выражающееся в применений к ним мер дисциплинарного воздействия. Дисциплина труда обеспечивает порядок в организации, четкое взаимодействие участников трудового процесса. Для обеспечения трудовой дисциплины устанавливается трудовой распорядок. Дисциплина регулируется трудовым кодексом, законами, иными нормативно-правовыми актами, правилами внутреннего распорядка. Правила внутреннего распорядка содержат разделы: 1. общие положения; порядок приема и увольнения; 3.права и обязанности сторон; 4.режим работы и время отдыха; 5. меры поощрения и взыскания. В некоторых отраслях действуют уставы и положения о дисциплине. Метод укрепления трудовой дисциплины: воспитание и принуждение.

29. Защита трудовых прав граждан.

ТК РФ устанавливает, что каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Основными способами защиты трудовых прав и законных интересов работников являются: - самозащита работниками трудовых прав; - государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства; - защита трудовых прав работников профессиональными союзами; - судебная защита. Одной из форм защиты трудовых прав и законных интересов работников является также рассмотрение трудовых споров.

30. Административное правонарушение и административная ответственность.

Административное правонарушение — противоправное, виновное действие (бездействие) физическогоилиюридическоголица, за котороезаконодательствомоб административных правонарушениях установленаадминистративная ответственность.

Объектами посягательства при административных правонарушениях могут являться собственность, здоровье населения и общественная нравственность, общественный порядок, экология и т. д.

Административные правонарушения отличаются от преступленийтем, что их совершение не наносит существенного вредаобществу, они не обладают признаком общественной опасности в том смысле, который вкладывается в это понятиеуголовным законодательством. Некоторые деяния (например,хищениеилинарушение авторских прав) могут признаваться как правонарушением, так и преступлением, в зависимости от степени причинённого вреда или других обстоятельств.

Совершение административного правонарушения служит основанием для применения особых мер ответственности: административного наказания. Основной формой такого наказания являетсяштраф, но могут предусматриваться и иные меры:предупреждение,лишение специального права(например, права управления транспортным средством), приостановление деятельности организации,административный арести другие.

31. Основания привлечения к уголовной ответственности.

Уголовная ответственность – вид правовой ответственности, являющейся основной категорией уголовного права.

Уголовная ответственность – государственное принудительное воздействие, предусмотренное УК и примененное к лицу, обвинительным приговором суда, совершившему преступление.

Признаки уголовной ответственности:

1) уголовная ответственность возлагается только за совершение деяния, содержащее все признаки состава преступления (ст.8 УК):

- объект преступления – общественные отношения, на которые совершено посягательство.

- объективная сторона (деяние(действие, бездействие), общественно опасное последствие, причинная связь между деяниями и последствиями)

- субъективная сторона  выражается в категории вины (умысел, неосторожность)

- субъект преступления – физическое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности (16 лет). За тяжкие преступления уголовная ответственность наступает с 14 лет.

2) уголовная ответственность включает в себя государственное порицание лица и совершенного им деяния

3) уголовная ответственность возлагается только судом и только обвинительным приговором суда

4) уголовная ответственность носит только личный характер

Для привлечения лица к уголовной ответственности необходимо наличие всех 4-х признаков. Отсутствие хотя бы одного (даже признака) освобождает от уголовной ответственности.