Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
58
Добавлен:
18.06.2015
Размер:
37.38 Кб
Скачать

1.Понятие об анаэробных бактериях и методах их культивирования.

Обычные среды: пригодны для культивирования многих видов патогенных и непатогенных бактерий. относят МПБ, МПА, МПЖ.Дифференциальные среды: служат для идентификации бактерий разных видов и родов по их культуральным и биохимическим свойствам. Относят МПЖ, среды Гисса, Эндо, кровяной агар, бактоагар Плоскирева.Элективные среды: благоприятсвуют размножению бактерий определенных видов и подавляют рост других микробов. Относят яичные среды Петраньяни, Гельберга.Специальные среды: наиболее оптимальные для выращивания бактерий, не размножающихся на общеупотребительных средах. Относят кровяной агар, сывороточный агар, сывороточный бульон, среда Сабуро. Посевы аэробных бактерий культивируют в простых термостатах. Некоторые факультативно анаэробные виды также можно культивировать при атмосферном воздухе, но более оптимально помещение посевов в термостаты с дозированной подачей кислорода. На практике их чаще помещают в эксикаторы, куда вносят горящую свечу; после её выгорания в атмосфере снижается содержание кислорода и повышается содержание СО2. Для культивирования анаэробных микроорганизмов необходимо создание бескислородных условий, достигаемое различными методами.Рост изолированных колоний анаэробов можно получить при рассеве исследуемого материала по поверхности кровяно-сахарного агара, разлитого в чашки Петри. После посева чашки помещают в анаэростат. Исследуемый материал в убывающей концентрации можно засевать в высокий столбик агара. Образовавшиеся отдельные колонии анаэробов выделяют, распилив пробирку в месте роста. Колонии анаэробов для получения значительного количества биомассы отсевают затем на среду Китта — Тароцци. В качестве источника энергии для анаэробов используют глюкозу, добавление которой в питательную среду обязательно.

2.Биопроба в диагностике инфекционных заболеваний.

Биологический метод (экспериментальный или биопроба) заключается в заражении исследуемым материалом чувствительных лабораторных животных или других биологических объектов (куриные эмбрионы, культуры клеток). Его используют для выделения чистой культуры возбудителя, определения типа токсина, активности антимикробных химиотерапевтических препаратов и т.д.

Биологическая идентификация – заражают лабораторных животных (гвинейских свинок, крыс, мышей) чистой культурой бактерий и наблюдают за теми изменениями, какие они вызывают в организме.

Под химиотерапией инфекционных заболеваний понимают лечение бактериальных, вирусных, грибковых или протозойных заболеваний с помощью химиотерапевтических средств, т. е. таких лекарственных средств, которые избирательно подавляют развитие и размножение соответствующих инфекционных агентов в организме человека. В том случае, когда эти же лекарственные средства используют с профилактической целью, данный метод называют химиопрофилактикой.

В настоящее время получено огромное количество различных противомикробных и противопаразитарных химиотерапевтических средств, отличающихся друг от друга по своему происхождению, химическому составу, механизмам антимикробного действия и другим свойствам. Однако их объединяют ряд общих признаков.

1.  Отсутствие заметного токсического действия на организм человека. Безвредность данных препаратов устанавливается с помощью химиотерапевтического индекса — от ношения минимальной терапевтической дозы к максимально переносимой. При индексе меньше единицы препарат может быть использован для лечения соответствующей инфекции, поскольку его терапевтическая доза будет меньше переносимой дозы.

2.  Выраженное избирательное действие на микроорганизмы, определяемое антимикробным спектром того или иного химиотерапевтического препарата. Одни из них преимущественно действуют на грамположительные бактерии, другие — на грамотрицательные, третьи — на простейшие, четвертые — на грибы и т. д.

3.  Бактериостатическое или бактерицидное действие. В первом случае речь идет о полном или частичном подавлении роста и размножения бактерий, во втором — об их гибели. Однако в конечном итоге бактериостатическое действие также приводит бактерии к гибели. Аналогичное действие химиотерапевтических средств на другие микроорганизмы называют микробостатическим или микробоцидным. Механизмы антимикробного действия данных препаратов различны, но, как правило, связаны с подавлением жизненно важных метаболических реакций, протекающих в микробных клетках.

4.  Постоянное формирование лекарственно-устойчивых форм микроорганизмов. Механизмы этого явления разнообразны. Однако к одним из этих препаратов резистентные микроорганизмы образуются быстро, к другим — медленно.

Перечисленные признаки указывают на то, что химиотерапевтические средства принципиально отличаются от антисептиков и дезинфектантов.

 Химиотерапевтические препараты:

галогенные (хлорамин, хлорцин, пантоцид) (йодоформ, йодикол, раствор Люголя);

окислители (перекись водорода, перстерил, дезоксон-1);

соли тяжелых металлов (ртути, серебра, меди, цинка, свинца, висмута);

нитрофураны (фурацилин, фурадонин, фуразолидон, фурапласт);

красители (производные хинолину, хиноксалину);

альдегиды (формальдегид, лизоформ, цитраль);

кислоты (бензойная, салициловая, борная, бикарминт, цигерол);

поверхностно активные вещества;

сульфаниламидни препараты (сульфадимезин, фталазол, сульгин, сульфадиметоксин, бисептол).

3.Возбудитель сальмонеллеза.

Взбудитель сальмонелеза-болезни молодняка КРС.Открыли Сальмон и Смит выделили из органов свиней. (Bact.suipestifer). Мелкие палочки с закруглеными концами .Распологаюстся беспорядочно одиночно,подвижны,спор и капсул не образуют.Грам-.Аэробы и факультативные анаэробы.t=37C pH=7-7.2.Хорошо растут на обычных пит.средах МПА МПБ,средах Эндо,Левина,..На МПА-образуют небольшие колонии с ровными краями серо-белого цвета.На Эндо-колонии прозрачные бледно-розового цвета,на Левина-прозрачные с голубоватым оттенком,МПБ-слабое помутнение,на дне осадок серо-белого цвета иногда кольцо или пленка сверху.Не ферментируют сахарозу,лактозу,адонит,не образуют индола,образуют сероводород.,глюкозу ферментируют не все,большинство ферм-ют манит.Антигены-соматический О-антиген и жгутиковый Н-антиген.Если сальмонеллы содержат 2 антигена-двуфазные,если один-однофазные.Сальмонелы устойчивы к факторам внешней среды.при 100С погибают мгновенно.Чувствительны к антибиотикам различным.Патогенность.-Экзотоксины и эндотоксины.Основные пути заражения-алиментарный и аэрогенный,возможно внутриутробное и трансовариальное заражение у птиц.Лаб.диагн-ка-иследуют кровь,истечение из родовых путей,и фекалии.Целые трупы или паранхиматозные органы.Высеивают.Иммунитет стойкий после переболевания.используют вакцину

Соседние файлы в папке микробиология шпоры