Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
57
Добавлен:
18.06.2015
Размер:
60.81 Кб
Скачать

Билет № 21.

1.Влияние физических факторов на микроорганизмы.

Температура. Выражают тремя точками - минимум, оптимум (при которой МО размножаются), максимум. Психрофилы - холодолюбивые минимум 0, максимум 30, оптимум 15 градусов. (возбудители болезней рыб, светящиеся бакт., железобакт. вызывают порчу продуктов в холодильнике - плесневые грибы, МО гниения) Мезофилы - 3;30;45 - все патогенные МО и сапрофиты. Термофилы - 30;50;70 - обитатели горячих источников - навоза, силоса. Высушивание - губительное действие на вегетативные участки. Приводит к обезвоживанию, останавл. процесс размножения, приводит клетк. к гибели. Споровые формы терпят высушивание в течен. нескольких десятков лет. Обезвоживание цитоплазмы и поврежден. цитоплазмы и рибосом. Гигроскопическое давление - Многие МО растут и размнож. в усл-ях атм. давления. Многие обит. на дне океана могут размнож. при давлении от 200-300 атмосфер. Есть МО на дне ТИх. и Индийского океана, кот. размнож. при 1000 А.Спора выдерживает 20 000 А. Ультразвук - Вызыв образование внутри клетки пузырьки с давлением внутри 10 000=> лопаются и разрывают клетку изнутри, т.об ультразвук вызывает механическое разрушение клетки и ЦПМ. Действует на все клетки. Рентген. лучи - летальное мутагенное действие, наиб. чувствит.ядерные структуры. Используется при стерилизации инструментов. УФ лучи - при определен. длине волны разное действие. Подавляет репликацию ДНК. Используют для стерелизации, обеззараживания помещений, инструментов.

2. Реакция связывания комплемента.

Реакция связывания комплемента (РСК) заключается в том, что при соответствии друг другу антигенов и антител они образуют иммунный комплекс, к которому через Fc-фрагмент антител присоединяется комплемент (С), те происходит связывание комплемента комплексом антиген - антитело. Если же комплекс антиген - антитело не образуется, то комплемент остается свободным. PCK проводят в две фазы 1-я фаза - инкубация смеси, содержащей антиген + антитело + комплемент, 2-я фаза (индикаторная) - выявление в смеси свободного комплемента путем добавления к ней гемолитической системы, состоящей из эритроцитов барана, и гемолитической сыворотки, содержащей антитела к ним. В 1-й фазе реакции при образовании комплекса антиген - антитело происходит связывание им комплемента, и тогда во 2-й фазе гемолиз сенсибилизированных антителами эритроцитов не произойдет (реакция положительная). Если антиген и антитело не соответствуют друг другу (в исследуемом образце нет антигена или антитела), комплемент остается свободным и во 2-й фазе присоединится к комплексу эритроцит - антиэритроцитарное антитело, вызывая гемолиз (реакция отрицательная).

Схема РСК с сывороткой больного

Схема РСК с сывороткой здорового

3. Возбудитель эшерихиоза.

Escherichia coli. Выделил Эшерих 1885г.- остропротекающ инфекц болезнь молодняка. Морфол – полиморф палочки с закруг концами Г отриц , распол одиночно, не образ спор, есть капсулы, подвижные, но есть и неподвиж. Культ св-ва темпер 37-38, pH- 7,0-7,4 . Хорошо растет на МПА(s-форма - круглые, ровные края,гладкие, серобело цвета) ,МПБ(помут среды и налич мал осадка, легко разбивающ при встряхивании), средах Эндо( темно-вишневые с метал блеском или малиново-красные с розов ободком) и Левина(темно-фиол или черные). Биохим св-ва: высок ферментативность – глюкоза, лактоза, манит, не всегда сахарозу и дульцит, не ферметр адонит, инозит. Образ индол, не образ сероводород, делатин не разжижает, на ср Симмонса не растет, полож реакц с метиловым красным(ярко-роз), отриц с Фогеса – Проскауэра, мочевину не расщипляет. Антиген структ – О- соматический, К –поверхностный, капсульный( L,B,A), оболоченый, Н-жгутиковый( белковая природа). Есть пили. Антигенной строение принято выражть формулой. Устойчивость-устой к факторам внеш среды . Неусто к высок температуре. Губят дезинфицир вещ-ва. Чувств к брулацимину, гентамицину, ампициллина, хлорамфеникола. Облад способностью быстро приобрет устойчивость. Патогенность – Воспалит процеесы в кишечнике из-за эндоксина,кот они выдел . Два вида термостабильный(низкомол, нет антиген струтк) и термолабильный( белк природа, иммуногеннен) Некот эшерихии могут выдел 2 эти токсина или только 1 из них. Могут выдел колицины – белк в-ва подавляющ рост других бактерий. Патогенность- пути заражения – алиментарный и аэроген Септическая форма –в лимфе и крови. Энтеротоксемическая- в кишечнике и с выдел энтеротокисны, вызывают диарею. Энтеритная форма- такие же как и энтеротоксемические . но малоподвижные. Лаб.диагноситка – пат материал или больное жив( гм, кость труб, селезнку, печень, лимфот узлы). посев и микроскопируют, Биопроба на мышах , + рекци агглютинации + реак к чувств атнибактр препаратам. Вывод= по всем реакциям.. Иммуннитет – вакцинируют беременных, или выпаива.т телят убитым температурой эшерихий). Для профилактики _ поливалентная сывортка. так же бактериофаг , антибиотики для терапии..

Соседние файлы в папке микробиология шпоры