Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

вирусология шпоры / РНК-содержащие вирусы, особенности строение генома и основные представители семейств

..doc
Скачиваний:
482
Добавлен:
18.06.2015
Размер:
29.18 Кб
Скачать

Молекулярная масса вирусных РНК варьирует в пределах от 4-5 МД у нодавирусов до 32 МД у реовирусов.

Инфекционная активность молекулы РНК зависит от ее структуры. Различают РНК одно- и двуспиральные, по форме — линейные, фрагментированные и кольцевые. Молекулы односпиральных РНК (гаплоидный геном) имеют форму одиночной полинуклеотидной цепи со спирализованными комплементарными участками. Некомплементарные Участки могут образовывать «шипы» или «выступы».

По предложению Балтимора (1971) вирусы с односпиральными РНК из-за различий в функциях генома было принято разделять на две подгруппы. У вирусов первой подгруппы вирусный геном обладает функциями иРНК и их условно обозначают как плюснитевые вирусы, или вирусы с позитивным геномом. У вирусов второй группы РНК не обладает функцией иРНК. На ней, как на матрице, синтезируется комплементарная молекула. Это происходит только в присутствии вирусного белка — фермента транскриптаза, который обязательно находится в структуре минус-нитевых вирусов (в клетках — ее аналога нет).

Между двумя группами РНК-вирусов есть и структурные различия. РНК «плюс-нитевых» вирусов выполняет функцию иРНК и имеет на 5'- и 3'-концах молекулы специфические структурные особенности, которых нет у минус-нитевых вирусов. Так, 5'-конец вирусных плюс-нитевых РНК, как и клеточных, имеет структуру, называемую «шапочкой». Она представляет собой 7-метилгуанин, присоединенный через пирофосфатную связь к гуаниновому нуклеотиду. На 3'-конце «плюс-нитевых» РНК имеются до 200 и больше адениновых нуклеотидов, так называемых поли (А). Такая структурная модификация на 5'- н 3'-концах иРНК очень важна для их функционировании: так, шапочка нужна для специфического узнавании иРНК рибосомами, а функция поли(А) заключается, по-видимому, в стабилизации молекул РНК. Исключение составляет 5'-конец РНК вируса полиомиелита. РНК этого вируса не содержит шапочку, вместо нее на 5'-конце имеется низкомолекулярный терминальный белок, ковалентно присоединенный к остатку урацила.

РНК минус-нитевых вирусов не имеет ни «шапочки», ни поли(А) и не способна вызывать инфекционный процесс. Необходимые для транскрипции вирусных белков модифицированные 5'- и 3'-концы для иРНК синтезируются на матрице геномной РНК в присутствии транскриптазы. Вирусная РНК ретровирусов хотя и является плюс--нитевой, однако не содержит «шапочку». Ее содержит гомологичная иРНК, которая синтезируется на матрице интегрированной в геном клетки провирусной ДНК. Существуют вирусы, которые содержат как плюс-нитевые, так и минус-нитевые РНК-гены, так называемые амбиполярные PНК. Двуспиральные молекулы РНК впервые были обнаружены у реовирусов и были названы «диплорнавирусы».

Соседние файлы в папке вирусология шпоры