Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

вирусология шпоры / Распространение вирусов в организме и пути его выделения

.doc
Скачиваний:
484
Добавлен:
18.06.2015
Размер:
26.62 Кб
Скачать

Диссеминация вирусов в организме.

После проникновения вируса в организм он может размножаться вначале на месте проникновения или в определенных органах и тканях и далее разноситься кровью по всему организму.

В основном диссеминация вирусов осуществляется лимфо- и гематогенно. Нейротропные вирусы диссеминируют по нервным стволам.

Выделение вируса из организма.

При заболеваниях, вызванных пантропными вирусами, выделение идет с фекалиями, мочой, экссудатом, молоком, слюной. При гриппе, парагриппе, ИРТ КРС вирус может выделяться через носоглотку и с фекалиями. При аденоинфекции вирус выделяется с носоглоточным секретом, фекалиями, мочой; при энтеровирусных заболеваниях - гл. образом с фекалиями; при болезнях, характеризующихся кожными поражениями – обычно из этих поражений; при бешенстве – в основном со слюной. Возможно выделение вируса со спермой (ящур, лейкоз, ИРТ, ВД).

Предпочтительная локализация вируса в инфицированном организме.

Тропизм (аффинитет) вируса определяется его поверхностными структурами. Избирательная локализация вирусов происходит в тех клетках и тканях, где может реализоваться генетическая информация вируса, хотя все вирусы широко распространяются в организме.

По тропизму вирусы разделяют на следующие группы:

  • дерматропные

  • нейротропные

  • пневмотропные

  • пантропные

Однако классификация вирусов на основе тропизма невозможна, т.к. это сродство нестрогое и один и тот же вирус может вызывать несколько клинических форм болезни.

Соседние файлы в папке вирусология шпоры