Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ист.рос. ответы.docx
Скачиваний:
146
Добавлен:
16.06.2015
Размер:
145.99 Кб
Скачать

28.Внешняя политика России в XVI в. (южное направление)

На южном направлении стояла задача перед государством – укрепление южных границ от набегов крымских ханов. С этой целью начинается освоение  плодородных земель Дикого поля. Появились засечные черты – оборонительные линии, состоявшие из завалов леса (засека), в промежутки которых ставили деревянные крепости (остроги), закрывавшие проход татарской коннице в засеках. Так появились Тульская, Белгородская засечные черты.

После этого боевые действия продолжались с переменным успехом. Положение России осложнялось внутренней нестабильностью (в стране был установлен опричный режим) и набегами крымских татар, которым удалось в 1571 г. дойти до Москвы и сжечь ее. Этот набег имел очень тяжелые последствия для страны. На следующий год набег повторился, но в этот раз русским войскам под командованием известного полководца князя Михаила Воротынского удалось в ходе кровопролитного сражения разгромить татар (битва у села Молоди - лето 1572 г.). Таким образом русским приходилось постоянно держать часть войск на южных границах страны, чтобы отражать возможные нападения Крымского хана. К тому же, в 1569 г. произошло объединение Польши и Литвы в единое государство - Речь Посполитую, что также увеличило силы противников России.

-Юг.

Хроника событий

Новые понятия

Итоги

1569 г. — походы крымцев и турок на Астрахань; 1556—1561 гг. — походы русских войск на Крым; 1571—1572 гг. — набеги крымского хана на Москву.

Засечная черта — полоса укреплений более 600 км вдоль южных границ России.

Присоединение Астраханского ханства к России. Число набегов уменьшилось, но предотвратить их до конца не удалось.

Если на востоке Россия добилась впечатляющих побед, то ее южные границы по-прежнему подвергались угрозе со стороны Крымского ханства, ставшего вассалом Турецкой империи. Турция вооружала, поддерживала, защищала Крым. Сильная Россия, к тому же захватившая поволжские ханства, вовсе не входила в расчеты Турции.

Попытки русских ратей поднять против Крыма своих степных союзников — ногайских татар и другие народы, а также начать регулярное наступление на Крымский полуостров успеха не имели. И тогда был сделан крен в сторону обороны южно-русских границ при помощи так называемой Засечной черты, которая начала создаваться с середины XVIв.

Засечная черта — это полоса укреплений, простиравшаяся более чем на 600 км вдоль южных границ России — от брянских лесов к берегам Оки и далее до Рязани. Сюда включались обширные и труднопроходимые лесные массивы, крупные крепости, лесные завалы, засеки из поваленных деревьев, земляные укрепления. Особое внимание обращалось на контроль над обычными путями крымской конницы по степным дорогам, над бродами, речными переправами.

В состав Засечной черты входили и выдвинутые вперед наблюдательные пункты — сторожи (6—10человек) и станицы (несколько десятков человек). Задача сторожевой службы заключалась в том, чтобы вовремя заметить движение врага, сообщить полковым воеводам в крепости и тем самым организовать оборону и выдвижение русских полков навстречу врагу, замедлить темпы движения татарской конницы до подхода главных сил.

Не прекращались и набеги крымцев. В 1571 г. их войско дошло до Москвы и сожгло ее. Царь в панике бежал в далекий Кирилло-Белозерский монастырь.

На следующий год хан повторил свой набег. К югу от Москвы развернулись многодневные сражения. Решающая битва произошла в 45 км от Москвы под селом Молоди. Русскими войсками командовал князь М.И. Воротынский. Он развернул полки вокруг подвижной крепости, которая преградила путь крымской коннице. Затем Воротынский добил крымцев. В битве погибли многие крымские военачальники, сын и внук хана. Главный воевода попал в плен.

Однако набеги крымцев продолжались, и они сыграли свою роль в исходе Ливонской войны.

Соседние файлы в предмете История России (Отечественная история)