Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ист.рос. ответы.docx
Скачиваний:
146
Добавлен:
16.06.2015
Размер:
145.99 Кб
Скачать

27.Внешняя политика России в XVI в. (восточное направление)

Внешняя политика России в XVII в.

Главные усилия Россия направила на воссоединение русских земель, входивших в состав Великого княжества Литовского. Там было немало русских феодалов, остававшихся православными. В связи с усилением влияния католической церкви их положение осложнилось. В конце XV в. в подданство к Ивану III перешли вместе со своими землями князья в верховьях Оки и в Чернигово-Северской земле (Воротынские, Одоевские, Трубецкие и т. д.), до тех пор служившие «на обе стороны». Вспыхнула война. В этой так называемой «пограничной войне» (1487–1494) Россия одержала победу. Великий князь Александр Казимирович не только признал новые границы, но и закрепил мир династическим союзом: женился на дочери Ивана III Елене (1495 г.). Вскоре на русскую службу перешли новые князья и даже внук Дмитрия Шемяки. Весной 1500 г. вновь началась война. 14 июля 1500 г. на реке Ведроши в Смоленской земле состоялась битва с главными силами литовского войска. Бой продолжался шесть часов. Победа русских войск, возглавлявшихся князем Даниилом Васильевичем Щеней, была полной. Среди пленных был и литовский гетман кн. Константин Острожский. Исход войны стал теперь ясен, и в 1503 г. было заключено шестилетнее перемирие. Выиграть войну России было тем труднее, что в распоряжении Александра были силы не только Великого княжества Литовского, но и Польши, королем которой он стал в 1501 г. Союзником Александра был также Ливонский орден. Иван III предвидел столкновение с ливонскими рыцарями: еще 1492 г. на русском берегу реки Нарвы, напротив укреплений ордена была построена крепость Ивангород. Ивангород был основной базой для русских войск, сражавшихся против рыцарей. Орден был разгромлен, вынужден признать права России на Тарту (Юрьев, Дерпт) и обязался платить России дань за владение городом. В результате двух войн воссоединились с Россией Чернигово-Северская земля, восточная часть Смоленской земли. Граница проходила в верховьях Днепра, всего в 50–80 км от Киева. В 1512 г. истёк срок русско-литовского перемирия, военные действия возобновились. В Москве рассчитывали, что удастся добиться присоединения Смоленска, а затем Украины и Белоруссии. Однако пришлось ограничиться Смоленском. После капитуляции гарнизона города (1514 г.) русские войска в том же году потерпели тяжелое поражение под Оршей. Одновременно возобновил свои набеги крымский хан. По новому перемирию (1522 г.) удалось закрепить за Россией Смоленскую землю. Таким образом, ликвидация политической раздробленности и образование единого государства принесли свои плоды: Россия достигла невиданных до того внешнеполитических успехов, добилась объединения всех великорусских земель и свержения ига Золотой Орды.

3.1. Основные задачи. Внешняя политика России второй половины ХVI в. определялась стремлением расширить свои территориальные владения, обезопасить внешние рубежи от постоянных набегов "наследников" Золотой орды - Казанского и Крымского ханств, обеспечить условия для развития внешней торговли, что было немыслимо без выхода к незамерзающим морям, а также защитить православную веру, "гонимую" в других землях.

3.2. Восточное направление. В 1552 г. после длительной борьбы была взята Казань и присоединено Казанское ханство, а в 1556 г. – Астраханское. Так весь волжский торговый путь оказался под контролем Москвы, а кроме того в состав Русского государства вошли земли Поволжья, открылась дорога для дальнейшего продвижения на восток, были развязаны руки для активизации действий на западе. Укрепились международные позиции России, а также авторитет Ивана IV. Победа над исламским царством в годы неоспоримого могущества Османской империи расценивалась как символ особого благословения Бога, как знак избранности православного царя.

Главная опасность для Русского государства во 2-й половине 16 века исходила от Крымского ханства.Казанское и Астраханское ханства были слабее, но они контролировали Волгу.Это закрывало русским переселенцам путь на Восток, а купцам не позволяло торговать с Ираном.Казанское ханство образовалосьв 1438 г. на территории бывшей Волжской Булгарии.

После смерти первого хана Улу-Мухаммеда ханство ослабело.В 1487 г. московские войскавзяли Казань, пленили хана.На рубеже XV–XVIвв. ханство фактически стало вассалом Москвы.Но в 30-х гг. XVI в. казанский престол занял ставленник Крыма Сафа-Гирей.Попытки взятия Казани в 1548 и 1550 гг. не удались.В 1551 г. на острове в 30 км выше Казани построена крепость Свияжск, ставшая базой снабжения русских войск.С ее постройкой Казанское ханство утратило владения на правом берегу Волги: марийцы мордва, чуваши признали власть Москвы.

В августе 1551 г. казанским ханом стал московский ставленник Шах-Али (Шигалей), но в марте 1552 г. он был свергнут. Ханом стал астраханский царевич Едигер-Магмет. Новый поход на Казань – в 1552 г.Численность русской армии – 150 тыс. воинов.

Численность защитников Казани – 30 тыс.В ходе осады использовались деревянные подвижные крепости – гуляй-городаи 150 пушек 2 октября 1552 г. через проломы в стенах русские ворвались в город.Ожесточенное сопротивление было подавлено.Казань пала Хан Едигер-Магмет пленен, принял православие, крещенс именем Симеон Касаевич.К России присоединеноСреднее Поволжье, открыт путь на Урал и в Сибирь.

Впервые Россия захватила земли с иноязычным и иноверным населением. В 1556 г. пала Астрахань. Во 2-й половинеXVIв. Россия овладела всем течением Волги и Камы. К России были присоединены Башкирия, Ногайская Ордаи Кабарда.

На юге границы России достигли Терека,на востоке – Урала.

3.3. Западное направление. Ливонская война.

3.3.1. Ливонский орден. В 1558 г. успешно началась война с Ливонским орденом, вызванная стремлением царя утвердиться в Прибалтике и развивать морскую торговлю с европейскими странами. Под ударами русской армии пали Нарва, Дерпт и другие города. Но уничтожение Ордена в 1560 г. привело к тому, что у России оказались новые, значительно более мощные противники - Польша и Литва, не желавшие ее усиления и стремившиеся взять Ливонию под собственный контроль.

3.3.2. Речь Посполитая и война с ней. К этому времени Польша и Литва были объединены под властью одного короля, а в ходе войны создали единое государство – Речь Посполитую (Люблинская уния 1569 г.). Россия из-за своей общей экономической и военной отсталости оказалась не готовой к длительной войне с сильным соперником и уже в 1564 г. потерпела жестокое поражение на р. Улле под Полоцком.

В трудных условиях военной обстановки наметились противоречия между царем и "Избранной радой", приведшие к отказу от политики реформ и переходу к террору "опричнины". На военных фронтах победы сменялись поражениями, к тому же России приходилось вести военные действия и на южном фронте против войск Крымского хана.

В 1577 г. царю напряжением последних сил страны удалось захватить ряд крепостей в Ливонии, но своими жестокостями он оттолкнул местное население, что и помогло новому польскому королю, талантливому полководцу Стефану Баторию одержать ряд побед. В 1579 г. польские войска перешли в контрнаступление и вернули себе Полоцк, захваченный русскими еще в 1563 г. Шведы же, воспользовавшись ситуацией, захватили Нарву и ряд других ливонских крепостей. И лишь шестимесячная героическая оборона Пскова спасла страну и вынудила Стефана Батория пойти на мирные переговоры.

3.3.3. Итоги. В 1582 г. в Яме-Запольском русские послы заключили перемирие с Речью Посполитой, а в 1583 г. Плюсское перемирие со Швецией. Согласно этим соглашениям Россия потеряла все завоеванные земли в

Ливонии и фактически лишалась выхода к Балтийскому морю. Все огромные человеческие жертвы и материальные затраты оказались напрасными.

На восточных рубежах России в начале 80-х гг. начинается освоение Сибири. За Уралом существовало Сибирское ханство, во главе которого находился Кучум. Его отряды совершали набеги на русские земли, убивая и угоняя в плен жителей. Подобное положение не устраивало русское правительство и фактических хозяев Приуралья солепромышленников Строгановых. С их помощью был снаряжен сравнительно немногочисленный отряд (около 600 человек), во главе которого находился казачий атаман Ермак. В 1581 или 1582 гг. начался поход Ермака в Сибирь. Ему удалось разгромить отряды хана Кучума и взять столицу ханства город Кашлык. Население обязалось платить дань русским. Но и Кучум не собирался складывать оружие: в 1584 или 1585 гг. отряд Ермака попал в засаду и был почти полностью уничтожен. Погиб и сам атаман. Однако начало присоединению Сибири было положено, а в конце 90-х гг. Западная Сибирь окончательно вошла в состав России.

Соседние файлы в предмете История России (Отечественная история)