Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая БУХ. УЧЕТ.docx
Скачиваний:
308
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
135.71 Кб
Скачать

МИНОБРИНАУКИ

Филиал государственного образовательного учреждения

Высшего профессионального образования

«САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

в г. Сызрани

Кафедра: «Общеэкономические дисциплины»

Курсовая работа

по дисциплине «Бухгалтерский учет и анализ»

на тему: «Финансовая (бухгалтерская) отчетность в управлении

предприятием на примере ЗАО «Турбоинвест»

Выполнил: студент НЭБЗ- 302

Миронычева А.А.

Проверил: ст. преп.

Шевченко Т.А.

2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

1. Теоретические основы формирования отчета о финансовых результатах…………………………………………….…6

1.1 Назначение и состав показателей отчета о финансовых результатах…….6

1.2 Информационная сущность отчета о финансовых результатах согласно МСФО…………………………………………………………………………….16

1.3 Нормативные документы, регулирующие бухгалтерскую финансовую отчетность…………………………………………………………………..……22

2. Финансово-экономическая характеристика ЗАО «Турбоинвест»………….………………………………………………..….28

2.1 Краткая характеристика финансово-экономической деятельности ЗАО «Турбоинвест»…..……………………………………………………28

2.2 Анализ основных показателей финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «Турбоинвест»..…………………………………………..…………..30

3. ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ НА ПРИМЕРЕ ЗАО «Турбоинвест»………….………………………………………………..….33

3.1 Характеристика имущественного положения ОАО«Трубоинвест»…33

3.2 Оценка деловой активности и анализ рентабельности ЗАО «Турбоинвест»………………………………………………………………38

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….………42

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………………….45

ВВЕДЕНИЕ

Цель работы – изучить бухгалтерскую отчетность как основной источник данных, используемый для финансового анализа.

В результате своей деятельности любая организация осуществляет какие-либо хозяйственные операции, принимает те или иные решения. Практически каждое такое действие находит отражение в бухгалтерском учете.

Составление отчетов – завершающий этап учетного процесса. В них содержатся совокупные сведения о результатах производственно-хозяйственной и финансовой деятельность организации. Данные бухгалтерской, статистической, оперативной отчетности являются источниками информации.

Отчетность – это система обобщенных и взаимосвязанных показателей о состоянии и использовании основных и оборотных средств, об источниках формирования этих средств, финансовых результатах и направлениях использования прибыли.

Роль отчетности особенно возросла в связи с тесным сближением национальных экономик ведущих индустриальных стран мира, что потребовало унификации методов и принципов составления финансовой отчетности. Система отчетности дает возможность определить итоги работы не только отдельных организаций, но и объединений и министерства. Ряд показателей отчетности используется для получения обобщенных данных по народному хозяйству. Вместе с тем их используют сами организации для контроля за выполнением производственных и финансовых планов, для выявления недостатков и определения путей их устранения. Фактически отчетные данные являются базой для разработки текущих и перспективных планов и в то же время оказывают влияние на построение учета, обуславливая такую детализацию данных, которые вытекают из содержания отчетности или требования текущего контроля.

Отчетные показатели используются для анализа хозяйственной деятельности на отдельных участках производства, определения его положительных и отрицательных сторон, причин отклонений от плана, выявления внутренних резервов для повышения эффективности работы организации.

Отчет о финансовых результатах относятся к числу основных форм бухгалтерской отчетности коммерческих организаций. Он дает представление о финансовых результатах хозяйственной деятельности организации за отчетный период. Годовой отчет о финансовых результатах обобщает информацию о финансовых результатах отчетности года и входит в состав годовой отчетности; отчет, формируемый нарастающим итогом за каждый месяц (квартал), входит в состав промежуточной отчетности.

Значение отчета о финансовых результатах определяется ролью прибыли как показателя оценки эффективности хозяйственной деятельности коммерческой организации и источника финансирования расширенного воспроизводства. На формирование прибыли оказывают воздействие производственные и финансовые факторы, а также содержание учетной политики в области ведения бухгалтерского учета и налогообложения. Показатели финансовых результатов хозяйственной деятельности организации отражают компетентность руководства и качества управленческих решений. Поэтому отчет о финансовых результатах в современной аналитической практике рассматривается как источник информации об уровне экономической эффективности хозяйственной деятельности организации, используется для выявления и анализа тенденций формирования показателей финансовых результатов и оценки управленческих решений за отчетный период.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что благодаря детальному изучению «Отчета о финансовых результатах» и анализу его показателей есть возможность правильно проанализировать хозяйственную деятельность организации, выявить положительные и отрицательные стороны ее финансовой деятельности, найти пути повышения прибыли и уменьшения издержек производства и затрат на производство продукции. Все это обусловило выбор темы работы. Цель работы – изучение техники составления и использования в анализе отчета о финансовых результатах, а также оценка деятельности организации. Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач:

- рассмотреть теоретические основы формирования отчета о финансовых результатах;

- дать финансово-экономическую характеристику ЗАО «Турбоинвест»;

- рассмотреть особенности формирования и провести анализ отчета о финансовых результатах ЗАО «Турбоинвест»;

- изучить порядок составления и оценки показателей отчета о финансовых результатах в зависимости от принятой учетной политики ЗАО «Турбоинвест»;

Объектом исследования в работе является – открытое акционерное общество «Трубоинвест» Сызранского района Самарской области. Предмет исследования – «Отчет о финансовых результатах».